Как выбрать кровать для ребенка-дошкольника

Как выбрать кровать для ребенка-дошкольника
В среднем до 3 лет ребенок обычно спит в детской кроватке-люльке, имеющей высокие бортики для защиты от падения. А уже в более старшем возрасте возникает необходимость в приобретении полноценной кровати. Вот только как ее выбрать? На что обращать внимание при покупке? О том, как выбирать кровать для ребенка-дошкольника, речь подробнее пойдет далее.

Самое главное, что имеет значение при покупке детской кровати, - это, конечно же, ее габариты. А точнее даже размеры спального места, поскольку они не всегда совпадают с размерами кровати (особенно, если кровать имеет нестандартный дизайн).

Общее правило гласит, что длина спального места должна быть на 20-30 см больше роста человека. Однако нужно учитывать, что дети растут очень быстро, и если вы не собираетесь покупать новую кровать ребенку уже через год или два, вам нужен еще некоторый «запас».

В свою очередь оптимальная ширина спального места рассчитывается следующим образом. Необходимо лечь на спину, сложить руки в замок на животе и развести локти в стороны. Далее нужно измерить полученную ширину и добавить к ней 20 см — полученное значение будет минимально необходимым для комфортного сна. А для «запаса» можно прибавить еще 10-20 см.

В итоге для дошкольника длина спального места в среднем составляет 120-150 см, а ширина — 70 см. Такой кровати ребенку должно «хватить» примерно до 6-8 лет в зависимости от особенностей его телосложения.

Следующее, что имеет значение при выборе детской кровати, - особенности ее конструкции. Сейчас на рынке детской мебели представлено огромное множество моделей кроватей, но все их можно поделить на несколько основных разновидностей.

Классическая односпальная кровать

Классическая односпальная кровать для ребенка — уменьшенная копия обычной взрослой кровати. Она может иметь нейтральный дизайн либо же может быть выполнена в тематике сказочных или мультипликационных персонажей. Такую кровать обычно выбирают, если в комнате достаточно много свободного места.

Кровать-чердак

Выбор в пользу такой конструкции обычно делают те, кому важно сэкономить пространство. Спальное место в данном случае располагается на высоте около 1,5 м от уровня пола, а пространство под ним может использовать как игровая зона, зона для хранения или рабочее место дошкольника.

Двухъярусная кровать

Такая кровать пригодится в семье с двумя детьми в условиях ограниченного пространства. Обычно она еще дополнительно оборудуется ящиками, чтобы в них можно было хранить игрушки или спальные принадлежности детей.

Если с размерами и конструкцией кровати вы определились, далее предстоит подумать о том, из каких именно материалов она должна быть сделана. В настоящее время в продаже чаще всего можно найти детские кровати из массива дерева, из ДСП/ДВП, а также из металла. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и особенности.

Кровати из массива дерева считаются самыми экологичными, при этом они достаточно устойчивы, выдерживают большую нагрузку, могут иметь самый разный дизайн и долго прослужат. Но цена подобных кроватей, как правило, высока, что стоит учитывать при ограниченном бюджете на покупку.

Кровати из ДСП/ДВП, как правило, самые дешевые. Они менее устойчивы и надежны, чем деревянные модели, и довольно быстро могут прийти в негодность. Особенно осторожными следует быть при выборе кровати из подобных материалов, если речь идет о двухъярусной модели или кровати-чердаке.

Металлические кровати максимально устойчивы и надежны, они легко выдержат даже большой вес, а также высокую подвижность ребенка (или детей). Их минусами можно называть достаточно высокую стоимость и большой вес.

На что следует еще обратить внимание? Безопасность детской кровати — одно из главнейших требований при выборе. Все используемые при ее изготовлении материалы должны быть нетоксичными и разрешенными для производства детской мебели. Все элементы конструкции кровати должны надежно крепиться, в ней не должно быть острых углов или любых травмоопасных деталей.

Для детей младшего дошкольного возраста (3-5 лет) спальное место должно быть оборудовано защитным бортиком, который может быть, к примеру, выдвижным или съемным.

Наличие в конструкции кровати выдвижных ящиков, встроенной подсветки или других дополнительных элементов — опциональное. Необходимость в наличии подобных дополнений определяется индивидуально.

Сегодня детские кровати в широчайшем ассортименте представлены как в обычных, так и в онлайн-магазинах, причем в последних они обычно несколько дешевле. Но кровать для ребенка очень желательно выбирать не «вслепую»: у вас должна быть возможность лично осмотреть конструкцию, проверить ее надежность и устойчивость, чтобы убедиться, что выбранная модель будет безопасной и комфортной.


Как выбирать кровать для ребенка-дошкольника

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как выбрать кровать для ребенка, как выбрать кровать для дошкольника, размеры кровати для ребенка

Похожие