Как научить ребенка убирать игрушки

Как научить ребенка убирать игрушки
Многим родителям хорошо знакома проблема разбросанных по всему дому детских игрушек. И проблема острого нежелания ребенка эти игрушки убирать. А между тем родительские нервы и терпение не бесконечны, поэтому давайте сегодня поговорим о том, как можно научить ребенка убирать игрушки за собой.

Думаем, объяснять важность приучения ребенка к порядку излишне. При этом чем раньше вы начнете, тем лучше, и уже с момента, когда малыш уверенно ходит, он может принимать посильное участие в уборке своих же игрушек. Тут ваша главная задача — вовремя показать, что и как нужно делать, а также не «отбить» желание помогать родителям с уборкой.

К 2-3 годам ребенок должен постепенно усвоить базовые принципы порядка в доме. Он должен знать, что все вещи должны лежать на выделенных для них местах, что после игры игрушки должны быть убраны и что чистоту в доме по мере сил поддерживают все члены семьи (подчеркиваем, все!). А чтобы помочь крохе запомнить правила уборки, можно предпринять следующее.

Организовать пространство для хранения игрушек

Поддерживать порядок в игровой зоне и ребенку, и вам будет гораздо легче, если вы тщательно продумаете организацию хранения игрушек. Конечно, большую роль в этом вопросе сыграют и габариты комнаты, и количество игрушек, и финансовые возможности семьи, но очень желательно приобрести подходящую функциональную мебель и контейнеры, где можно будет удобно хранить все «сокровища» вашего ребенка.

При этом важно как-то обозначить, что и где будет находиться. Например, это могут быть стикеры с соответствующими изображениями, по которым малыш поймет, куда складывать машинки, куда — конструкторы, а куда — набор доктора или кукол. В целом можно придумать любую систему сортировки игрушек, лишь бы она устраивала вас и ребенка.

Превратить процесс уборки в игру

Дети познают через игру мир. И любую привычку, в том числе и привычку убирать за собой игрушки, ребенку легче привить именно в процессе игры. Например, предложите малышу не просто складывать игрушки, а делать это на скорость (многие дети просто обожают в любой деятельности соревноваться), искать «клад» или находить каждой игрушке «домик».

Вам как родителям должны быть лучше известны игровые предпочтения ребенка. Подумайте, какая именно игра могла бы заинтересовать его, и адаптируйте ее так, чтобы «попутно» малыш собирал игрушки. Скажем, пусть он будет супергероем, который спасет свои игрушки от опасности, или, быть может, он станет роботом, который четко выполняет команды «ученого»-родителя.

Дать ребенку возможность самому сортировать игрушки

Часто бывает так, что порядка с детскими игрушками не удается добиться вовсе не из-за лени или нежелания ребенка делать уборку. А проблема заключается в том, что для поиска нужной игрушки малышу приходится «перелопачивать» буквально все ящики и полки, попутно все разбрасывая. Поэтому дайте ребенку возможность самому сложить игрушки так, чтобы их было удобно доставать для игры именно ему.

Отсюда же следует, кстати, что все игрушки, которыми ребенок играет постоянно, должны быть в прямом доступе, тогда ему, опять же, не придется разбрасывать остальные игрушки в процессе поисков.

Периодически проводить «ревизию»

Игрушки, увы, могут ломаться, а могут попросту надоедать ребенку. И нужно периодически осматривать все «богатство», чтобы убирать все, чем уже нельзя пользоваться. Примерно раз в 2-3 месяца можно предлагать ребенку устраивать ревизию своих игрушек, и найти среди них те, которые сломались, но подлежат ремонту, те, которые уже нельзя восстановить, а также те, которые уже не интересны.

Все, что может быть отремонтировано, нужно отремонтировать. Не подлежащие восстановлению игрушки смело выбросьте. А то, что ребенку надоело, но находится в хорошем состоянии, вместе с ним отдайте кому-нибудь в дар или уберите временно из поля зрения. Если через какое-то время ребенок об игрушке так и не вспомнит, от нее можно избавиться, отдав или продав кому-то.

Награждать ребенка

Нет, речь не идет о том, чтобы после каждой игры вознаграждать ребенка за собранные игрушки сладостями или обновками, но вы вполне можете хвалить его за проявленные старания. А вот уже за уборку «по-крупному» наградите и ребенка, и себя чем-то, что радует вашу семью.

Помните, что чем активнее вы будете «напирать» на ребенка в вопросе уборки игрушек и чем сильнее будете его заставлять, тем больше у ребенка будет желание сопротивляться вам. Так что сколь бы ни был велик соблазн хорошенько прикрикнуть на ребенка и пригрозить «ремнем» или другим физическим наказанием, постарайтесь сдержаться.


как можно научить ребенка убирать игрушки за собой

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как научить ребенка убирать игрушки, как можно научить ребенка убирать за собой игрушки, ребенок не хочет убирать игрушк

Похожие