Какие цветы выращивать дома для аромата

Какие цветы выращивать дома для аромата
Приятный аромат в доме сегодня мы привыкли создать при помощи аромаламп, аромадиффузоров и освежителей воздуха. Однако многие забывают о еще одном простом и доступном варианте – комнатных цветах. Расскажем вам, какие цветы можно выращивать дома для аромата.

Комнатные растения помогают создавать в доме уютную атмосферу не только благодаря красивому внешнему виду, но и ароматным цветам. Правда, далеко не все цветущие комнатные растения источают яркий аромат, поэтому важно знать, какие из них выбирать, если вы хотите добиться именно заметного запаха.

Только не забудьте, что интенсивный цветочный аромат может доставлять дискомфорт и даже вызывать головную боль. А на пыльцу цветов может возникать аллергическая реакция. К тому же многие ароматные цветущие растения токсичны для домашних животных и для людей. Так что учтите эти факторы, выбирая для выращивания дома одно из следующих растений.

Лаванда

Комнатная лаванда может подарить помещению тонкий и нежный аромат. Обычно для комнатных условий в продаже есть специальные сорта семян и саженцев лаванды, но можно также попробовать адаптировать обычную уличную лаванду.

Орхидеи

Орхидеи ценятся за красивые цветы и за роскошный аромат. Да, эти растения весьма капризны и требовательны к уходу, однако если обеспечить им правильный полив, подкормку и режим освещения, то награда не заставит себя ждать. Особенно рекомендованы для выращивания ради аромата цимбидиумы и брассавола узловатая.

Цитрусовые

Вырастить собственный кустик цитрусовых можно даже из косточки, правда, придется хорошенько постараться, чтобы он зацвел. Зато аромат во время цветения будет стоять потрясающий, недаром эфирное масло нероли и флердоранж (так называемая померанцевая вода) издавна используются в парфюмерных продуктах.

Тубероза

Тубероза (полиантес) - растение родом из Мексики, которое широко используется в парфюмерии, в разных краях туберозу часто называют «королевой запахов», «царицей ароматов». Для комнатных условий подходят полиантес широколистный и полиантес клубненосный, при этом аромат интенсивнее у цветков полиантеса клубненосного.

Жасмин

Комнатный жасмин порадует тонким ароматом и восхитительными цветами, но важно знать, что он способен вызывать головную боль, если помещение маленькое, а цветение - обильное. Поэтому обычно советуют в период цветения никогда не ставить растение рядом с кроватью.

Хойя

Это тропическое растение имеет красочные цветы с потрясающим ароматом. В комнатных условиях чаще всего выращиваются разные сорта хойи мясистой, которые не слишком требовательны к уходу и способны цветы с весны до осени почти беспрерывно.

Плюмерия

Плюмерия обладает тропическим ароматом и чудесно подойдет тем, кто хочет создать в домашних условиях настоящий райский уголок. Конечно, плюмерия требовательна к теплу и свету, а также ей нужно много воды, зато цветы порадуют не только ароматом, но и своей красотой.

Герань, гардения, олеандр, эухарис, муррайя метельчатая, азалия (рододенрон) и еще множество других цветущих душистых растений могут пригодиться вам, если вы планируете не только озеленить свой дом, но еще и наполнить его приятным ароматом. Только не перестарайтесь и не выращивайте в одной комнате много растений, цветущих одновременно, иначе можете получить то еще «амбре».


Самые ароматные комнатные цветы

Путь

Теги

ароматные комнатные цветы, какие комнатные цветы выращивать для аромата, как выбрать комнатные цветы

Похожие