Как вырастить киви из семян в домашних условиях

Как вырастить киви из семян в домашних условиях
Купить спелые киви сегодня можно практически в любом магазине и в любой сезон, но если вам интересно выращивать экзотические фрукты своими руками, вы можете попробовать вырастить киви из семян в домашних условиях. Мы расскажем вам, как это сделать правильно.

Киви – плоды древовидных лиан родом из Китая, принадлежащих к нескольким видам актидинии. Они употребляются обычно в свежем виде, но также из киви можно варить варенье или готовить различные десерты.

Киви выращиваются в разных странах с субтропическим климатом, например, в Италии, Чили, Греции, Новой Зеландии. При этом в тепличных или комнатных условиях можно выращивать эти экзотические плоды даже в странах, где климат не столь благоприятный для киви.

В домашних условиях киви можно выращивать в качестве хобби, а также ради собственно плодов. Правда, чаще всего используются привитые саженцы, но также можно взять семечки из зрелых киви. Для того чтобы в дальнейшем киви плодоносили, нужны и мужские, и женские растения, поэтому рекомендуется выращивать сразу несколько саженцев.

Лучшим временем для проращивания семян киви является ранняя весна. Сначала нужно заняться подготовкой посевного материала, для чего возьмите любой спелый плод киви, разрежьте его пополам и извлеките из половинок около 20 семян. Полностью очистите семена от мякоти, чтобы они не загнили в земле.

Кстати, чтобы выбрать семена, удобно будет размять плод вилкой. Затем семена вместе с частичками мякоти поместите в марлю и промойте под проточной водой. Проделайте процедуру несколько раз, затем чистые семечки выложите на блюдце для просушки. Оставьте на несколько часов.

Прорастите семена. Для этого возьмите кусочек ваты, смочите его горячей водой (воды не должно быть много). Разложите семена на вате, поставьте в теплое солнечное место и накройте пищевой пленкой, чтобы создать эффект парника. На ночь пленку убирайте, а по утрам смачивайте вату свежей порцией горячей воды и вновь накрывайте блюдце пленкой. Примерно через неделю должны появиться первые ростки.

Пересаживать семена в грунт можно, когда появятся тонкие белые корешки. Лучше всего для киви подойдет смесь из торфа, песка, перегноя и дерна в равных пропорциях. Каждое семечко желательно высадить в отдельный небольшой горшочек, при этом достаточно просто положить семена на поверхность грунта и слегка присыпать тонким слоем почвосмеси.

Каждый день грунт с проросшими семенами киви нужно увлажнять, для этой цели можно воспользоваться пульверизатором. Каждый росток можно накрыть колпаком из пластиковой бутылки, чтобы обеспечить нужную температуру и влажность. Когда у ростков появится несколько пар настоящих листьев, их можно пересадить в более просторные горшки.

Помните, что в природе киви растет в теплом и влажном климате и нуждается в длинном световом дне. В комнатных условиях нужно постараться максимально приблизить температуру, влажность и освещенность к естественным для киви, поэтому важно не допускать пересыхания земляного кома и по мере необходимости досвечивать ростки лампой с ультрафиолетом.

Киви нельзя чрезмерно заливать водой, иначе это может привести к загниванию корневой системы. Также растению, особенно молодому, противопоказаны сквозняки, резкие перепады температуры. Для обеспечения быстрого роста киви нужно регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями, обычно не менее 2-3 раз за год.

Киви требуется достаточно много места для роста, поэтому важно заранее подумать о том, где именно вы разместите лиану. И не забудьте, что понадобится какая-нибудь опора, по которой лиана будет «тянуться» вверх. При этом обратите внимание, что ваше растение зацветет и начнет плодоносить только через 5-6 лет, и это нужно учесть при выборе места для выращивания киви.

К слову, киви лучше держать отдельно от других комнатных растений, если они имеются, чтобы защитить от возможных вредителей. Для стимуляции роста боковых побегов верхушку киви обычно рекомендуется время от времени прищипывать. Когда растение начнет плодоносить, побеги, с которых собраны плоды, нужно удалять – это позволить лиане не стареть и давать урожай очень долго.


Как вырастить киви из семян

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить киви из семян, как вырастить киви в домашних условиях, как вырастить киви