Новогодние игрушки из фетра

Новогодние игрушки из фетра
Украшать новогоднюю елку намного приятнее игрушками, которые вы сделали своими руками, нежели купили в магазине. Хенд-мейд ценится больше, да и таких оригинальных игрушек, как у вас, больше ни у кого не будет. Делайте свои новогодние игрушки из фетра для украшения елки и дома!

Фетр является одним из самых популярных материалов для новогодних поделок. Из него шьют рождественские носки для подарков, вырезают детали гирлянд и, конечно же, шьют игрушки на елку. Форма и сложность пошива игрушек зависит только от ваших умений и фантазии.

Елочка из фетра

Одной из самых простых в выполнении является елка из фетра. Она может быть как плоской, так и объемной. Все зависти лишь от того, какой именно вы хотите ее сделать.

Плоская елочка — очень простой вариант, который подходит для начинающих мастериц. Достаточно только вырезать из зеленого фетра две детали елочки и сшить их вместе. Не забудьте из коричневого фетра вырезать ствол дерева и петельку. Их вшивают между двумя деталями елочки. Украшайте готовую елочку по желанию. Например, ее можно расшить бисером, пуговицами или же миниатюрными украшениями-игрушками все из того же фетра.

Чтобы сделать объемную елочку, фетр набивают синтепоном или же ватой. Сделайте все так же, как и с плоской елочкой: вырежьте из фетра все необходимые детали, затем сшейте их вместе. По мере зашивания елочки набивайте ее мягким наполнителем, чтобы игрушка выглядела более объемной. Учтите, что с такой игрушкой украшения пришивают до сшивания всех швов.

Вам может понравиться вариант елочки в виде конуса. В этом случае вам понадобится сделать выкройку, по которой будете работать. Самый простой вариант — это скачать программу для построения конуса и уже в ней задать все нужные параметры. В результате у вас будет готовая выкройка без лишних хлопот. Далее выкройку перенесите на фетр. Пришейте или приклейте на фетр различные украшения для елочки. Как и в предыдущем варианте, это могут быть бусины и фигурки из фетра. Только после этого можно приступать к сборке елочки. Сначала приметайте основание конуса ко дну елочки, только после этого сшивайте задний шов. Через небольшое отверстие во шве набейте елочку ватой или синтепоном, затем полностью зашейте его. Елочка-конус из фетра готова.

Снежинка из фетра

Не менее очаровательными получаются и снежинки из фетра для украшения новогодней елки и комнаты. Как в варианте с елочкой, снежинки могут быть объемными и плоскими. Для создания красивой игрушки из фетра белого, голубого или кремового цвета вырежьте снежинку. Не стоит напоминать, чтобы вы работали по готовому шаблону? Далее вырезанную снежинку следует украсить. Например, вышейте на ней нитками и бисером простые узоры, которые напоминают прожилки листьев.

Для создания объемной снежинки вырежьте шесть отдельных деталей снежинки — ее сегменты. По краям каждого сегмента снежинки вырежьте одинаковый узор. Теперь сверните трубочкой нижние части всех сегментов и закрепите их так ниткой. Соедините все сегменты вместе, чтобы собрать снежинку. Скройте центральный шов снежинки под пуговицей. Для украшения снежинки расшейте ее сегменты нитками, бисером или пайетками.

Представленными вариантами игрушек на Новый год ограничиваться необязательно. Из фетра можно сшить массу красивых украшений для елки или же дома: ангелочки, звезды, рождественские носки, пряничные человечки, олени и шишки. Работа с фетром только кажется сложной, но на самом деле с материалом работать легко и приятно. Украшайте ваши игрушки лентами, блестками, бисером, бусинами, аппликациями, пуговицами, вышивкой и кружевами. Экспериментируйте с видом игрушек и не бойтесь придумывать что-то свое.

Игрушки на елку из фетра

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы, шитье

Теги

новогодние игрушки из фетра, елочка из фетра, снежинка из фетра

Похожие