Новогодние гирлянды из бумаги своими руками

Новогодние гирлянды из бумаги своими руками
Одними из наиболее популярных новогодних украшений являются всевозможные гирлянды. И хотя сегодня различных гирлянд в магазинах и на рынках предлагается немало, все же лучше всего если хотя бы несколько штук будет сделано вручную, что позволит создать более индивидуальную новогоднюю атмосферу в доме. О том, как сделать новогодние гирлянды из бумаги своими руками, как раз пойдет речь далее.

Обычная или декоративная бумага является отличным материалом для творчества: она красива, доступна, с ней легко работать. Поэтому делать новогодние гирлянды именно из бумаги — это просто замечательное решение для тех, кто, с одной стороны, не хочет расходовать на изготовление украшений к Новому году много денег и усилий, а с другой — хочет быстро получить привлекательные новогодние аксессуары для интерьера.

Нельзя не отметить, что изготовление своими руками гирлянд для Нового года — это не только способ получить красивые и доступные украшения, но еще и возможность сплотить членов семьи. Ведь за столь интересным и увлекательным занятием можно лучше узнать друг друга, от души повеселиться. А уж больше всего понравится делать гирлянды из бумаги, конечно же, детям.

Давайте же ознакомимся с некоторыми наиболее доступными и легкими в исполнении идеями изготовления гирлянд из бумаги своими руками. Наверняка в каждом доме найдутся необходимые инструменты и материалы для создания подобных гирлянд.

Гирлянды из бумаги: простая цепочка

Этот один из самых простых видов бумажных гирлянд многим знаком с детства: нужно из полосок бумаги одинакового размера последовательно собирать цепочку, склеивая каждую полоску «колечком» и продевая готовые «колечки» друг через друга. Подобную гирлянду можно собрать из бумаги одного или разных цветов, а «изюминку» ей помогут добавить некоторые детали.

К примеру, если имеется под рукой фигурный дырокол, можно предварительно украсить полоски бумаги каким-либо узором, а уже затем собирать из них цепочку. Еще можно распечатать на бумаге, из которой будет сделана гирлянда, новогодние узоры — это придаст готовой гирлянде еще более праздничный и нарядный вид.

Гирлянды из бумаги: фигурная цепочка

Этот вид новогодних гирлянд из бумаги может дополнить или заменить привычные гирлянды из бумажных «колечек». Для изготовления подобной гирлянды потребуется цветная бумага, ножницы, карандаш, клей и в придачу немного терпения. Из бумаги нужно заранее нарезать прямоугольные заготовки и сложить их вчетверо. На одной из сторон сложенной заготовки карандашом следует нарисовать половину профиля будущего звена в цепочке гирлянды, развернув заготовку так, чтобы основание звена приходилось как раз на горизонтальную линию сгиба бумаги.

Развернув полученные звенья для цепочки из бумаги, можно приступать к сборке гирлянды. Начать нужно так: первое бумажное звено нужно сложить пополам по горизонтальной линии сгиба, в его отверстие продеть второе звено, его также сложить пополам по горизонтальной линии сгиба. Аналогичную операцию следует повторять до тех пор, пока гирлянда не достигнет желаемой длины. Последнее звено можно зафиксировать клеем, к концам гирлянды можно прикрепить ленточки или нитки для дальнейшего закрепления на стене, елке и т. д.

Гирлянды из бумаги: вертикальные гирлянды

Для тех, кому традиционные горизонтальные гирлянды кажутся слегка банальными, подойдут вертикальные гирлянды. Сделать подобные новогодние гирлянды своими руками не составит большого труда. Например, из листа цветной бумаги можно вырезать круг-заготовку, а затем из такого круга вырезать спираль: такую гирлянду можно будет закрепить на потолке или люстре; особенно празднично будет смотреться сразу несколько подобных спиральных гирлянд, выполненных из бумаги разных цветов.

Еще одна разновидность вертикальных гирлянд также делается невероятно легко. Из цветного картона следует нарезать множество узких полосок, а затем, расположив полоски хаотичным образом, сшить их между собой достаточно толстой и прочной нитью. На нижний конец готовой гирлянды нужно прикрепить небольшой грузик, а верхний конец гирлянды следует закрепить на потолке, люстре, стене и т. д.

Аналогичным образом можно сделать вертикальные гирлянды из разноцветных кружков бумаги или картона, из звездочек, снежинок, фигурок снеговиков, елок, Дедов Морозов — словом, всего, что ассоциируется с зимой и Новым годом. А самое интересное в этом то, что в любой момент подобные вертикальные гирлянды легко могут стать горизонтальными, так что вариантов украшения интерьера к Новому году с ними может быть очень и очень много.


Новогодние гирлянды из бумаги своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

гирлянды из бумаги своими руками, новогодние гирлянды из бумаги, сделать новогодние гирлянды

Похожие



Комментировать
  • блин, а я вот не знаю, как на западе могут делать красивые гирлянды из бумаги, и почему у нас получаются гирлянды родом из совка? ну почему так? вечно стараешься повторить, а выглядит убого до ужаса.
    Красотка 15.11.15 10:57 Ответить 0
    • мне кажется одна из причин в том, что у нас цветная бумага и прочие материалы родом из совка))))))) на западе продаются крутые материалы для крафта, а у нас их тяжело найти и стоят они как паровоз
      Karen 24.11.15 17:30 Ответить 0
  • в бумажных гирляндах есть что то ностальгическое, детское. дома всегда делаю с дочкой такие гирлянды, а потом мы их развешиваем по комнате и на елку. получается немного в духе ссср и наверное выглядит для некоторых неинтересно. но у нас это уже такая настоящая семейная традиция
    Лиза 04.12.14 17:43 Ответить 0