Аквариумные рыбки дискусы

Аквариумные рыбки дискусы
Дискусы (Symphysodon) — одни из самых частых обитателей домашних аквариумов. Эти рыбки любимы за их интересную форму, яркую окраску, мирный характер. О том, как содержатся аквариумные рыбки дискусы в домашних условиях, пойдет речь далее.

В природе дискусы обитают в бассейне реки Амазонка. Предпочитают держаться у побережий, в местах, где нет яркого света и сильного течения. Благодаря особой плоской форме своего тела умеют отлично прятаться среди зарослей и коряг.

Естественная окраска дискусов призвана обеспечить им незаметность в воде для защиты от хищников, поэтому «дикие» дискусы интереса для аквариумистов зачастую не представляют. А вот селекционные формы дискусов отличаются богатством разнообразнейших окрасок, поэтому именно их приобретают любители аквариумных рыбок.

Дискусы в природе живут стайками, поэтому при домашнем содержании их также нужно приобретать группами, например, по 5-6 штук. По отношению к другим рыбкам в аквариуме дискусы ведут себя спокойно, но сложность при совместном содержании дискусов с другими видами аквариумных рыбок заключается в том, что дискусам нужны особые параметры воды.

Так, для дискусов подходящая температура воды равна 28-32°С, а лучше всего они чувствуют себя при температуре 29-30°С. При более низкой температуре воды повышается риск возникновения заболеваний у дискусов. Жесткость воды должна быть равной 12-15°, а уровень ее кислотности (pH) — от 5,5 до 7 единиц.

Для аквариумных рыбок дискусов крайне важна чистота воды в аквариуме, поэтому воду нужно обязательно фильтровать, часто подменять. Причем подмена должна производиться примерно на 30% объема практически каждый день (если через день - то почти на 50% объема).

Аквариум для содержания дискусов должен быть достаточно большим — от 200 л. При этом высота стенок аквариума должна достигать не менее 50 см. Дискусам не очень важна длина аквариума, но все же аквариумы-«башни» для них лучше не выбирать.

В своей естественной среде обитания дискусы питаются пресноводными креветками и личинками насекомых. В условиях аквариума нужно постараться обеспечить им схожий по питательности рацион. Так, кормить дискусов в аквариуме можно специальным фаршем замороженными или же сухими кормами.

Отдельно стоит упомянуть о составе фарша для дискусов. Этот наиболее популярный у отечественных аквариумистов корм для данного вида аквариумных рыбок состоит на 60-70% из очищенного от жира и жил говяжьего (телячьего) сердца, а на оставшиеся 30-40% - из добавок, таких как замороженные креветки (не вареные), кальмары, морская рыба, говяжья печень. Эти добавки берутся примерно в равных количествах.

Подготовленные ингредиенты для фарша пропускаются через мясорубку, затем формируются в небольшие лепешки и замораживаются. Периодически в фарш можно добавлять помимо основных ингредиентов витамины.

Кормить дискусов в аквариуме следует в среднем 2-3 раза в день. Остатки корма, который рыбки не съели за 5-10 минут, следует убирать из аквариума, чтобы они не загрязняли воду. При содержании дискусов вместе с другими аквариумными рыбками следует помнить, что дискусы довольно медлительны и потому нужно внимательно следить за тем, чтобы они успевали съесть положенную порцию корма.

Содержание дискусов в домашних условиях, таким образом, имеет свои сложности, но начинающих аквариумистов, которые серьезно настроены иметь у себя дома данных красивых рыбок, это не должно пугать: важно только тщательно соблюдать правила ухода за дискусами и все непременно получится.


Аквариумные рыбки дискусы

Путь

Фильтры

уход

Теги

дискусы, аквариумные рыбки дискусы, содержание дискусов, дискусы в домашних условиях, фарш для дискусов

Похожие



Комментировать
  • какие они плотоядные рыбы, оказывается...
    Piru 24.02.14 16:05 Ответить 0
    • все рыбы плотоядные и даже гуппики не откажутся от червячков. так что не надо полагать. что любая рыбка питается исключительно водорослями. кстати, как раз животный корм обеспечивает рыбкам яркость окраски.
      Рыбовод 14.03.14 20:42 Ответить 0
  • очень люблю дискусов, но содержать их реально сложно. хочется завести в общем аквариуме, но уже есть неприятный опыт, а для них одних отдельного места нет...
    МарияЛия 11.01.14 10:22 Ответить 0