Как выбрать пауэрбанк

Как выбрать пауэрбанк
В дороге или в туристическом походе пауэрбанк пригодится, чтобы подзарядить всевозможные гаджеты. Но как правильно выбрать такое устройство? На что обращать внимание при покупке? Расскажем вам сегодня об этом подробнее, чтобы вы знали, как выбрать пауэрбанк.

Что представляет собой пауэрбанк (павербанк, повербанк, внешний аккумулятор)? По большому счету, это всего-навсего комплект перезаряжаемых аккумуляторов, помещенный в корпус, который оснащен управляющей микросхемой и разъемами для подключения гаджетов.

Главное, что имеет значение, когда покупаешь пауэрбанк, - это его емкость, измеряемая в мАч. Чем выше емкость, тем больше от пауэрбанка можно заряжать разнообразные устройства. Чтобы понять, какая именно нужна емкость пауэрбанка, необходимо умножить емкость аккумулятора гаджета на желаемое количество зарядок.

При этом для расчета количества зарядок от номинальной емкости аккумуляторов пауэрбанка принято обычно отнимать около 30% - эта часть емкости будет во время зарядки потрачена на преобразование напряжения и т. п. Как правило, для ежедневного использования в городских условиях бывает достаточно пауэрбанка на 5000-10000 мАч, что соответствует 1-2 полным зарядам для среднестатистического смартфона.

Если пауэрбанк нужен для поездок по городу и за его пределами, то выбирать нужно пауэрбанк с емкостью не менее 10000 мАЧ, а для длительных путешествий и туристических походов, когда источники электроэнергии малодоступны, емкость нужна еще больше, вплоть до 50000 мАч.

Емкость пауэрбанка нужна побольше, если вы кроме смартфона собираетесь заряжать от него еще и другие устройства, например, смартчасы, беспроводные наушники, планшет и т. п. Есть даже модели пауэрбанков, способные заряжать ноутбук, но они, как правило, больше и тяжелее стандартных.

Следующий важный показатель, помимо емкости, - это количество и типы разъемов пауэрбанка. Чаще всего пауэрбанки имеют классические USB-разъемы на выход, а также порт microUSB или USB‑C — на вход. Выходных разъемов может быть 2 или 3, что важно для тех, кто выбирает пауэрбанк для одновременной зарядки сразу нескольких гаджетов.

Имеет немалое значение, какая сила тока подается на выходные разъемы. Стандартное значение варьируется в среднем от 1 до 2,5А: чем выше сила тока, тем быстрее будут заряжаться от пауэрбанка устройства. Если выходных разъемов в модели внешнего аккумулятора 2, то их фактическая общая выходная сила тока будет несколько меньше номинальной.

Если подключить к разъему пауэрбанка устройство, которое не соответствует заданной силе тока, то возможно возникновение проблем, ведь если силы тока будет недостаточно, то зарядка будет крайне медленной и длительной. Кстати, в обратной ситуации, когда внешний аккумулятор «выдает» силу тока больше, чем нужно гаджету, ничего страшного не произойдет, правда, быстрее заряжаться он все равно не будет.

Если ваш смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки и вы хотите, чтобы и от внешнего аккумулятора он заряжался быстро, то помимо прочего при покупке пауэрбанка обратите внимание еще и на опцию быстрой зарядки. При этом важно, чтобы технология, используемая в смартфоне, поддерживалась пауэрбанком, ведь фирменные технологии ускоренной зарядки не взаимозаменяемы.

Внешний вид и габариты пауэрбанка — это то, что мало влияет на функциональность данного устройства, но все равно должно учитываться при покупке, ведь пауэрбанком должно быть удобно пользоваться. Здесь можно руководствоваться личными предпочтениями и бюджетом на покупку, учитывая, что:

  • металлический корпус надежнее, чем пластиковый, но при этом и дороже;
  • ЖК-дисплей покажет точный уровень заряда пауэрбанка, но модели с ним дороже;
  • большой и тяжелый пауэрбанк обладает большей емкостью, но менее удобен при транспортировке.

Если у вас есть специальные требования к пауэрбанку, скажем, вы планируете активно использовать его во время отдыха за городом, то обратите внимание на наличие защиты от влаги, ударов и пыли, а также, к примеру, на наличие солнечной батареи, которая поможет заряжать пауэрбанк в ясную погоду.


Как правильно выбрать пауэрбанк

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать пауэрбанк, выбор пауэрбанка, какая должна быть емкость у пауэрбанка

Похожие