Смартфон Xiaomi постоянно перезагружается: почему это происходит и что делать

Смартфон Xiaomi постоянно перезагружается: почему это происходит и что делать
Владельцы популярных смартфонов Xiaomi иногда могут столкнуться с такой неприятностью, как «вечная» перезагрузка, называемая также бутлупом (bootloop), что в дословном переводе с английского языка означает «загрузочная петля». Сегодня мы расскажем вам о том, почему смартфон Xiaomi постоянно перезагружается и что можно с этим сделать.

Бутлуп можно описать как циклическую перезагрузку смартфона: устройство начинает автоматически перезагружаться, процесс не завершается, после чего начинается очередная попытка. Из-за постоянной перезагрузки ни пользоваться смартфоном, ни даже хотя бы выключить его не получается.

Подобный сбой обычно происходит совершенно внезапно и кажется, что смартфон в полном порядке. Но сам по себе бутлуп никогда не возникает, а всегда есть какая-то причина, пусть и не слишком очевидная на первый взгляд.

Например, «вечная» перезагрузка может произойти во время обновления операционной системы. Также сбой может возникнуть при установке на смартфон версии прошивки, которая не подходит для данной модели.

Еще одна возможная причина бутлупа — случайное удаление важного системного файла в случае, если телефон рутирован, т. е. у пользователя есть root-права. Кроме того, постоянную перезагрузку может спровоцировать вредоносный код – проще говоря, вирус. Наконец, причина может крыться в механическом повреждении смартфона после удара или попадания в воду.

Увы, если смартфон Xiaomi был поврежден, самостоятельно проблему решить не удастся, ведь даже если бутлуп получится остановить, нормально работать устройство все равно не будет. А вот в остальных случаях можно попытаться возобновить работу смартфона своими силами. И вот что для этого понадобится.

Попытайтесь войти в recovery-меню и перезагрузить смартфон

В разных моделях смартфонов Xiaomi вход в recovery-меню может выполняться по-разному. Чаще всего требуется одновременно зажать клавишу питания и верхнюю часть «качельки» громкости и либо дождаться появления меню, либо отпустить сразу после появления логотипа Redmi на экране.

Если все сделано правильно, то в появившемся меню можно увидеть пункты Reboot и Wipe Data. В первую очередь попробуйте перезагрузить смартфон — если сбой был небольшим, то смартфон выйдет из бутлупа. Выберите пункт Reboot и подтвердите выбор, нажав клавишу включения, далее выберите пункт Reboot to System и снова нажмите клавишу включения. Смартфон должен перезагрузиться в обычном режиме.

Сбросьте смартфон до заводских настроек и восстановите резервную копию

Если обычная перезагрузка не запускается, то вы можете попробовать сбросить настройки смартфона до заводских, а затем восстановить данные из резервной копии. Единственное, что для этого на телефоне обязательно должно быть установлено стороннее ПО для создания резервной копии (TWRP, CWM), а также ранее должна быть создана резервная копия данных.

Резервная копия данных должна быть сохранена на внешнем накопителе, который предварительно следует вынуть из смартфона. Далее для сброса настроек воспользуйтесь recovery-меню. Запустите меню подходящим для вашего Xiaomi способом и выберите пункт Wipe Data. Далее выберите пункт Wipe All Data и затем — пункт Confirm для подтверждения. Обратите внимание, что данное действие не может быть отменено, поэтому удаляйте данные только в том случае, если уверены, что сможете их восстановить, или же вы согласны на их безвозвратную утерю.

Верните на место внешний накопитель. Вернитесь в исходное меню и найдите в нем пункт Restore. Укажите путь к резервной копии данных и подтвердите свое решение. Подождите, пока данные будут восстановлены.

Установите новую прошивку на смартфон

Вариант самостоятельной перепрошивки смартфона подходит только для опытных пользователей и выполняется исключительно на свой страх и риск. Если смартфон на гарантии, любые попытки самостоятельно установить новую прошивку отменяют гарантийные обязательства продавца и производителя! Данные, если нет резервной копии, будут утрачены навсегда!

Выбирайте нужную версию прошивки MIUI с официального сайта разработчиков и используйте любой известный вам способ перепрошивки. Обратите внимание, что версия прошивки должна подходить конкретно для вашей модели Xiaomi.

Удалите некорректно работающие приложения или выполните «откат»

В тех случаях, когда смартфон все же успевает на несколько минут включиться между перезагрузками, можно подозревать, что проблема возникла из-за нестабильного обновления операционной системы, установки приложения, которое некорректно работает или содержит вирус, либо случайного удаления/изменения важного системного файла. В подобных случаях можно попробовать удалить приложение, вызвавшее сбой, или же «откатить» смартфон до последней стабильной версии ОС.

Как только смартфон включится, удалите то приложение, после установки которого возник бутлуп, - обычно это самое последнее. Если вы ничего не устанавливали, то, возможно, дело в обновлении одного из уже имеющихся приложений — увы, часты случаи, когда при очередном релизе разработчики «отлавливают» не все ошибки. Удалите такие обновления и запретите автоматически устанавливать новые, пока разработчики не сообщат об исправлении ошибок.

«Откат» до последней стабильной версии операционной системы может помочь в ситуации, когда либо производитель официально выпустил версию с ошибками, либо обновления были установлены не из официальных источников. Выполнять «откат», как и перепрошивку, нужно обычно при помощи стороннего ПО, пользовательские данные не будут сохранены, а потому крайне важно сначала сделать бэкап- сохранить данные на ПК или на внешнем носителе.

Обратитесь в сервисный центр

Если смартфон еще на гарантии, то обращаться в авторизованный сервисный центр Xiaomi следует сразу же, как только возникла проблема «вечной» перезагрузки и не удалось запустить работу устройства через пункт Reboot в recovery-меню, потому что все дальнейшие действия, как уже упоминалось, снимают гарантию.

С негарантийным смартфоном обращайтесь в сервисный центр, когда имели место механические повреждения либо же вы не умеете перепрошивать и «откатывать» смартфон, а также не знаете, как сохранить свои данные. Только помните, что обращаться лучше всего к проверенным специалистам, чей профессиональный уровень и опыт может быть подтвержден, ведь в противном случае вы можете и лишиться всех личных данных, и получить «кирпич», т. е. полностью нерабочий смартфон, который останется только выбросить.


Смартфон Xiaomi постоянно перезагружается

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

xiaomi бутлуп, xiaomi постоянно перезагружается, вечная перезагрузка xiaomi, бутлуп, вечная перезагрузка

Похожие