Как выбрать экшн-камеру

Как выбрать экшн-камеру
Экшн-камера, или камера для экстрима, — популярная в последнее время разновидность видеокамер, разработанная специально для съемки в экстремальных условиях и при активном движении. Сегодня не только поклонники экстремального спорта, но и просто любители снимать на видео все происходящее вокруг выбирают именно подобные камеры, а потому вопрос о том, как выбрать экшн-камеру, более чем актуален.

Если вы попробуете снимать видео на обычную камеру во время активного отдыха, то в результате вы получите в лучшем случае не самый качественный ролик и практически «отваливающиеся» руки, а в худшем — безнадежно поврежденное устройство. Говорить же о съемке обычной видеокамерой во время занятий экстремальными видами спорта вообще не приходится: вероятнее всего, камера разобьется вдребезги уже в первые секунды использования.

Чтобы избежать подобных неприятностей, съемку в экстремальных условиях в настоящее время можно проводить при помощи экшн-камер. Эти камеры по принципу своего действия в общем-то не отличаются от обычных, но они обладают меньшим весом и габаритами, нежели стандартные видеокамеры, имеют улучшенную стабилизацию изображения, повышенную устойчивость к повреждениям и влаге, крепления для фиксации на теле или предметах и более мощные, чем в обычных камерах, аккумуляторы, благодаря чему и справляются с задачей съемки в самых неподходящих казалось бы условиях.

Выбор экшн-камеры — дело непростое, ведь нужно учесть так много факторов, влияющих на удобство использования камеры и качество производимой съемки. Давайте с вами сегодня остановимся на некоторых основных параметрах экшн-камер, зная которые, вы сможете правильно выбрать экшн-камеру для своих нужд.

Выбор экшн-камеры: качество видеосъемки

Как и для любой другой видеокамеры, для экшн-камеры огромное значение имеет качество съемки. На него влияет сразу целая группа взаимосвязанных параметров, включая особенности матрицы и объектива камеры, разрешение съемки и скорость записи видео.

Размер светочувствительных матриц в экшн-камерах влияет на качество детализации изображения. Оптимальными считаются значения 1/2,3” и 1/3”, характерные, кстати, и для многих обычных цифровых видеокамер, а вот если матрица меньше, например, 1/4” и менее, то уровень детализации изображения при съемке может оказаться неприемлемо низким.

Разрешающая способность светочувствительных матриц в экшн-камерах также оказывает влияние на уровень детализации «картинки». Но несмотря на то, что высокая разрешающая способность считается лучшей, опираться при выборе лишь на этот параметр нельзя: разрешающая способность тесно связана с физическим размером матрицы, и по-настоящему высокое разрешение камера обеспечит лишь в том случае, если и размер матрицы будет достаточным. Поэтому ориентируйтесь при выборе на соотношение размера матрицы и ее разрешающей способности, не «гоняясь» только за мегапикселями.

Характеристики объективов экшн-камер играют не меньшую роль при выборе, чем особенности матриц, а ориентироваться при выборе камеры с подходящим объективом необходимо на предполагаемые условия съемки. Например, если вы собираетесь часто снимать в условиях плохой освещенности, то вам нужен объектив с высокими показателями светосилы и светочувствительности, тогда как для съемки при ярком освещении такие параметры будут вам менее важны.

Угол обзора объектива в экшн-камере является очень важным параметром, ведь от него зависит то, насколько широко будет охвачено пространство в кадре. Как правило, экшн-камеры оснащаются широкоугольными объективами, в некоторых моделях установлены даже сверхширокоугольные объективы. Приемлемый диапазон значений угла обзора для объектива экшн-камеры — от 120° до 170°, при этом оптимальными считаются значения в 150°-170°.

Режим записи видео — еще один важный критерий выбора экшн-камеры. Сейчас в большинстве экшн-камер доступна и съемка в режимах HD и FullHD, также может поддерживаться режим съемки в 4K. Съемки в качестве HD (1280х720) может быть достаточно для просмотра готового видео на экране компьютера, а вот если просматривать отснятый материал вы собираетесь на «плазме», то остановить выбор вам лучше на моделях с поддержкой FullHD (1920х1080) или даже 4К(3840х2160), хотя последние, конечно, существенно дороже остальных камер.

Если говорить о скорости записи видео в экшн-камерах, то, как правило, она варьируется в рамках от 30 кадров/сек до 120 кадров/сек. При записи в режимах с высоким разрешением, таких как4К(3840х2160) и FullHD (1920х1080) скорость будет минимальной из поддерживаемых, а вот при снижении разрешения можно снимать и со скоростью в 60 кадров/сек или более, что позволяет получать наиболее четкое изображение при быстром движении. Оптимальным считается сочетание режима записи HD (1080х720) и скорости 60 кадров в секунду.

Выбор экшн-камеры: габариты, вес, комплектация, дополнительные параметры

Габариты и вес экшн-камер играют значительную роль при их выборе, ведь если камера будет слишком тяжелой и громоздкой, использовать ее по назначению будет крайне затруднительно. В то же время самые миниатюрные камеры обычно стоят дороже аналогичных по остальным характеристикам моделей, а потому важно найти «золотую середину». К примеру, если вы планируете крепить камеру на руль велосипеда, вы вполне можете взять модель покрупнее, ведь вам не придется носить ее на голове или руке.

Наличие удобных креплений для фиксации на различных поверхностях, а также наличие защитного кейса для предотвращения повреждений при ударах или подводной съемки — это то, на что покупатели экшн-камеры должны обращать особенное внимание. Приобретая ту или иную модель такой камеры, оцените, подойдут ли для ваших целей предлагаемые крепления и кейс, достаточно ли они прочны и надежны. Помните, что без хороших креплений и кейса экшн-камера может стать столь же хрупкой, как и обычная видеокамера, а значит своих функций она выполнять не будет.

Тип и емкость носителя для хранения отснятого видео играет роль, если вы планируете в течение длительного времени пользоваться камерой автономно, скажем, во время путешествия в горы. Сегодня в экшн-камерах доступны для записи видео либо flash-карты, либо hdd-накопители, емкость которых может быть самой разной. Ориентируйтесь при выборе желаемой емкости на собственные предпочтения, но обратите внимание, что для длительной записи в хорошем качестве вам потребуется не менее 32 Гб.

При использовании экшн-камеры обычно нет возможности зарядить ее аккумуляторы, поэтому выбирать модель камеры рекомендуется с аккумуляторами максимальной емкости в пределах приемлемого для вас бюджета. Заряда вам должно хватать минимум на 2 часа непрерывной съемки в основном режиме, что соответствует емкости 1100 мА/ч. Подумайте, к слову, над приобретением запасного аккумулятора, чтобы в самый неподходящий момент не оказаться с севшей камерой.

Наличие Wi-Fi и GPS в экшн-камере не оказывает влияния на ее основные функции, но такие параметры могут быть важны, если вы ищете самую «продвинутую» модель и хотели бы получить максимум возможного от съемки. Благодаря Wi-Fi вы всегда сможете прямо с камеры подключаться к интернету и вести трансляцию, а с помощью GPS вы сможете зафиксировать на карте пройденный маршрут и поделиться с друзьями. Последняя возможность, кстати, может быть особенно интересна поклонникам велосипедного спорта.


Пример экшн-камеры

фото с сайта gopro.com


Комментировать
  • если заниматься серьезно, нужно не пожлобиться денег на нормальную gopro, потому что если взять г***о, то и результат таким же будет
    Jallimaik 30.05.15 14:17 Ответить 0