Как готовить еду, если нет газа и электричества

Как готовить еду, если нет газа и электричества
В туристическом походе или даже в домашних условиях в случае форс-мажорных обстоятельств может потребоваться приготовить еду без привычных источников энергии — газа и электричества. Как в этой ситуации быть? Как можно готовить горячую еду, если нет ни газа, ни света? Давайте поговорим об этом подробнее.

В случае отключения газо- и электроснабжения в квартире проще всего приходится обычно опытным туристам и поклонникам охоты и рыбалки, поскольку у них в хозяйстве почти наверняка имеются портативные приспособления для приготовления пищи в полевых условиях. Поэтому если вы хотите подготовиться к любым непредвиденным ситуациям, подумайте о том, чтобы и у себя под рукой иметь что-нибудь подобное. К примеру, это могут быть такие варианты.

Спиртовая горелка

Горелка на сухом или жидком спирту — популярный среди туристов вариант. Продается обычно в туристических магазинах или в различных гипермаркетах. На спиртовой горелке можно вскипятить воду, подогреть ранее приготовленную еду, приготовить что-то, не требующее длительной кулинарной обработки. Если отключение газа и света застало врасплох и горелку раздобыть не удалось, то можно попробовать сделать ее своими руками из подручных средств.

Для этого можно взять простую консервную банку, сделать в ней сбоку несколько отверстий для поступления кислорода к топливу, внутрь положить таблетки сухого спирта и поджечь их, а сверху установить посуду с едой. Если посуда большая, можно использовать несколько банок-горелок, на которые сверху нужно поставить решетку.

Туристическая газовая плитка

Компактная туристическая плитка и балон газа позволят достаточно комфортно готовить еду при отсутствии централизованного газоснабжения. Единственный минус заключается в том, что запас баллонов с газом должен быть достаточно большим, если отключение газоснабжения длительное. И, конечно же, готовить по несколько блюд одновременно в данном случае не получится.

Электроплитка на аккумуляторах и/или солнечной батарее

Если по тем или иным причинам ни спиртовые, ни газовые горелки и плитки вам не подходят, вы можете готовить еду на электроплитке, подключенной к аккумулятору или к портативной солнечной электростанции, которая включает в себя аккумуляторный блок и солнечные панели. Конечно, удовольствие это не из дешевых, но вариант вполне рабочий.

Газовый баллон

Если в квартире или доме установлена газовая плита, но централизованного газоснабжения по каким-либо причинам нет, то выручить может баллон со сжиженным или сжатым газом. Он должен быть предназначен именно для бытового использования и может быть сразу укомплектован шлангом и штуцерами для подключения к плите.

Помните, что использование газового баллона в многоквартирном доме обычно запрещено, поскольку это крайне взрыво- и пожароопасно. Поэтому перед принятием решения о покупке очень желательно сначала изучить правила бытовой эксплуатации газовых баллонов в многоэтажках именно в вашей местности.

Костер

В самых крайних случаях при длительном отсутствии газа и света, а также при отсутствии других альтернатив готовить еду можно на костре. Но делать это можно исключительно на улице! И, конечно же, вам потребуется где-нибудь раздобыть дрова и/или угли, а также запастись средствами для розжига.

Горелка из свечей

Еще один «крайний» вариант, когда все другие средства недоступны. Разумеется, тепловой энергии от обычных бытовых свечей будет очень мало, но если ничего, кроме них, под рукой нет, то можно попробовать соорудить домашнюю горелку из них. Для этого поместите несколько свечей в глубокую и широкую кастрюлю, накройте сверху решеткой для гриля или от духовки. Импровизированная плита готова, правда, хватит ее очень ненадолго, так что рационально подходите к ее использованию.

Еще один вариант использования свечей для приготовления еды без газа и света — заранее сделать из них одну большую так называемую окопную (блиндажную) свечу. В пустую консервную банку поместите свернутый в тугой рулон полоску гофрированного картона шириной чуть больше высоты банки. В нескольких местах вставьте картонные полоски, которые будут служить фитилями. Залейте растопленным свечным парафином. Готово.


Как готовить еду без газа и электричества

Путь

Теги

как готовить еду если нет газа и электричества, на чем готовить еду без газа и света, как готовить без газа, как готови

Похожие