Где растут грибы

Где растут грибы
Во время каждого похода осенью в лес хочется собрать хотя бы немного грибов. А если вам повезет и вы найдете поляну, тогда можете сразу же нарезать целую корзину. Но чтобы ваши мечты действительно стали реальностью, надо знать, где растут грибы.

Если спросить грибников, где собирать грибы, то вам ответят, что это можно делать буквально везде. Действительно, грибы растут на лугах, в лесах, парках. Но вы ведь не будете отправляться в близлежащий парк с целью того, чтобы найти там пару грибов. К тому же в таких местах, особенно если парк лежит в черте города и расположен близко к трассе, грибы лучше не собирать.

А теперь давайте узнаем, когда растут грибы. Собирать грибы можно уже с первой половины июня, когда начинают колоситься озимые. Также грибы могут появиться в июле, а последняя волна начинается в середине августа и длится до конца октября. Только чтобы грибы действительно выросли, им нужны определенные условия.

Все грибы растут достаточно быстро и для большинства видов оптимальной температурой воздуха является +18-27°С при влажности выше 50-60%. В таких влажных и теплых условиях грибы начинают появляться в лесу уже через неделю-другую после начала дождей. Так как летом хорошие условия для грибов создаются не на очень длительный период времени, то первая и вторая волны длятся всего лишь максимум 2 недели. За это время вы вряд ли соберете хороший урожай. Пик сезона приходится на осень, когда идут дожди, а жара спала. Зимние опята, кстати, растут также при температуре +3-5°С, поэтому их можно собирать даже зимой, если она выдалась очень мягкой.

Для роста грибов нужны не только специальные условия, но и почва. Одни виды предпочитают расти в лиственных или смешанных лесах, тогда как другие можно найти только в хвойных. Более того, грибы любят плодородную почву, богатую перегноем, которая хорошо прогревается солнцем. Давайте попробуем разделить грибы по виду леса, в котором их можно найти.

Лиственные леса

Чистые лиственные леса встречаются редко, чаще это смешанные. Более того, лиственными породами деревьев стараются разнообразить еловые и сосновые насаждения. Но так или иначе на полянах, которые образуют лиственницы, растут моховики и маслята лиственничные (отличаются шляпкой светлого оттенка). Также в лиственных листах можно найти другие трубчатые грибы, которые растут при определенных сочетаниях древесных пород. Подберезовики часто встречаются в березах, подосиновики — в осине. Белый гриб можно найти рядом с дубом и березой.

Сосновые и еловые леса

В молодых насаждениях сосен возрастом от 5 до 20 лет встречаются маслята. Во взрослых соснах маслята растут редко и не очень большими группами. Зато в таких лесах полно белых грибов. Не стоит пытаться найти белые грибы в заросшем бору, в котором нет достаточно света, ходите только по чистому лесу. Также рядом с сосной можно найти такие съедобные грибы: моховики, синяки, козляки, дубовики, зеленушки, сыроежки и, конечно, лисички.

В еловом лесу часто встречаются шампиньоны лесные, сыроежки, рыжики, белые, польские, моховики, лисички, дождевики. Более того, как в еловом, так и сосновом лесу обращайте внимание на деревья и пни, так как на них можно найти опята. Но больше всего опята любят вырубки.

Луга и пастбища

Еще одно прекрасное место для сбора грибов — это луга и пастбища. В траве можно заметить белые шапки шампиньонов, луговые опята, говорушки, дождевики, рядовки. Только будьте осторожны, так как неопытному грибнику будет сложно отличить шляпку шампиньона лугового от говорушки белой, которая является ядовитой.

Помните простые правила сбора грибов. Не пытайтесь искать грибы в высокой траве и в густых зарослях. Грибы любят более-менее открытые места, не заваленные ветками. Никогда грибы не растут в сплошном орешнике и ольшанике. Также грибы не любят черничник, заросшие кочки, болотистые места и покрывающий землю мох (иногда в таких условиях можно найти лисички, но довольно редко), слишком сухие или же затененные места. В жаркую и сухую погоду грибы встречаются в прохладных низинах. В дождливую погоду, наоборот, лучше сходить на возвышенности, так как там нет застоя влаги.

Все грибы обычно растут семействами, поэтому если уж нашли что-то, тогда не ленитесь хорошо осмотреть поляну в радиусе 5 метров. Белые грибы, подберезовики, подосиновики всегда растут семьями. А грузди, маслята, рядовки, рыжики, лисички, осенние опята образуют целые колонии.

С этими советами сбор грибов в лесу должен превратиться в сплошное удовольствие. Но никогда не берите грибы, в которых вы не уверены!

Где искать съедобные грибы

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

где растут грибы, где собирать грибы, когда растут грибы , сбор грибов в лесу

Похожие