Как начать бизнес по грузоперевозкам

Как начать бизнес по грузоперевозкам
Идею организовать свой бизнес по грузоперевозкам можно было бы назвать отличной, если бы не огромная конкуренция в этой сфере деятельности. Тем не менее, если в вашем городе рынок грузоперевозок еще позволяет «втиснуться», вы можете попробовать себя в этом деле. О том, как же можно начать бизнес по грузоперевозкам, речь подробнее пойдет далее.

Если вы хотите открыть самый маленький бизнес по грузоперевозкам, то вам потребуется минимум капиталовложений и бумажной волокиты. Стартовать вы сможете даже всего с 1 грузовым автомобилем, постепенно расширяя свой автопарк, если это будет необходимо. Разумеется, в таком случае ваша деятельность скорее будет сравнима с фрилансом, нежели с полноценным бизнесом, но зато вы сможете ознакомиться со всеми подводными камнями этой сферы и решить, хотите ли вы в дальнейшем посвятить себя именно этому делу.

В самом общем случае, чтобы начать маленький бизнес по грузоперевозкам с минимальными капиталовложениями, вам потребуется выполнить всего 3 основных шага: зарегистрировать предпринимательскую деятельность, купить грузовой автомобиль, если у вас его еще нет, и заняться рекламированием своих услуг. Казалось бы, все очень просто, однако, как вы понимаете, на каждом из этих трех этапов вас могут поджидать трудности.

Если вы планируете начать с самого малого, регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы налоговая нагрузка на вас была минимальна. Если же планируете содержать сразу несколько машин, нанимать водителей и прочий персонал, то вам не обойтись без открытия ООО. В любом случае для регистрации в налоговой код деятельности по ОКВЭД для грузоперевозок – 60.24 (и в РФ, и в Украине).

Если грузовой автомобиль или же несколько грузовых автомобилей у вас уже есть, то выбирать не приходится: начинайте бизнес по грузоперевозкам с уже имеющимся транспортом. Однако если вы только планируете приобрести грузовое авто, вам предстоит тщательно обдумать свой выбор, чтобы он был как можно более выгодным.

Конечно, во многом вы будете зависеть в своем выборе от имеющихся в распоряжении финансов и существующих предложений. Но постарайтесь найти оптимальное решение. Вам в выборе поможет анализ ваших потенциальных конкурентов: посмотрите, на каких автомобилях осуществляют грузоперевозки другие предприниматели, поинтересуйтесь на ближайших СТО, часто ли к ним обращаются для ремонта подобных автомобилей.

Не в последнюю очередь ваш выбор будет зависеть от габаритов грузов, которые вы собираетесь перевозить. Как правило, для старта хватает авто, подобного ГАЗ 2752, грузоподъемность которого равна 900 кг, а объем грузового отсека — 6 м3 (габариты грузового отсека при этом составляют 2460х1840х1525 мм). В таком авто можно перевозить продукты, разные бытовые товары, но вот крупногабаритная мебель или бытовая техника в него однозначно не войдет.

Чтобы заниматься перевозками мебели, выбирать авто следует среди моделей, подобных ГАЗ 3302 (т. е. с так называемой будкой). Такие авто полезный объем имеют порядка 11 м3, внутренние размеры грузовой части могут составлять 3080х1900х1900 мм. Это позволяет перевозить в авто даже холодильники, шкаф и прочие достаточно большие грузы. Как вариант, можно выбрать не цельнометаллическую, а тентованную модель.

Понятно, что после того как деятельность зарегистрирована и подходящий автомобиль (автомобили) приобретен, нужно начинать рекламировать свои услуги и привлекать первых клиентов. Но как именно это можно сделать? Скорей всего, начать вам придется с частных заказов, ведь наверняка грузоперевозками для коммерческих клиентов уже занимаются давно находящиеся на рынке перевозчики: новичку «перебить» у этих перевозчиков заказы будет практически нереально.

Распространяйте информацию о себе в интернете, используя щедрые возможности социальных сетей, форумов, досок объявлений и прочих ресурсов. Также публикуйте объявления в газетах: все еще очень много людей доверяет именно газетам в качестве источника информации. Если у вас много друзей, обязательно попросите их рассказать о вас всем знакомым: эффект «сарафанного радио», особенно в небольших городах, тоже очень действенен.

Держите руку на пульсе и всегда старайтесь отслеживать информацию об открывающихся торговых точках, офисах и т. д. Возможно, вы успеете предложить свои услуги по грузоперевозкам новым потенциальным клиентам раньше, чем это сделают конкуренты, и тогда сумеете остаться в выигрыше. Конечно же, у вас при этом должны быть более-менее конкурентные цены.

Кстати, о ценах. Устанавливайте их с учетом средних по рынку: если будете демпинговать, быстро прогорите и наживете себе недоброжелателей, если будете чересчур завышать планку — не найдете клиентов. Не забудьте при этом в стоимость своих услуг заложить не только траты на ГСМ, но и амортизационные расходы, расходы на аренду гаража/бокса, расходы на аренду офиса (если есть), зарплатный фонд (если есть).

Итак, с основными шагами по открытию небольшого бизнеса по грузоперевозкам вы ознакомились, и теперь можете представить, что именно вас ожидает на вашем пути. Принимайтесь за составление подробного бизнес-плана, который учтет особенности данного бизнеса именно в вашем городе, а затем попунктно приступайте к реализации этого плана. Помните, что при покупке авто с нуля бизнес по грузоперевозкам в среднем выходит на самоокупаемость за 2 года, а если автомобили брать в аренду, то период окупаемости можно сократить до 4-6 месяцев.


Как открыть бизнес грузоперевозок?

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как начать бизнес по грузоперевозкам, бизнес по грузоперевозкам, грузоперевозки как бизнес

Похожие



Комментировать
  • вроде все как очень просто, но все равно боюсь лезть в этот бизнес. у меня в городе очень много перевозчиков и даже среднюю цену вывести сложно. одни берут как за покупку самолета, а другие же работают по стандартному и одинаковому тарифу что не поймешь ничего. и както сложно с одним авто выбиваться...
    Lonely Seagull 19.12.14 20:19 Ответить 0
    • сложно не сложно, но начинать с чегото надо. не у всех же сразу автопарк из 20 машин на все случаи жизни есть!
      skyfuntik 20.05.15 16:40 Ответить 0