Как отмыть белый пластиковый подоконник

Как отмыть белый пластиковый подоконник
Белые пластиковые подоконники стали сегодня своего рода классикой, и их можно встретить практически в любой среднестатистической квартире. Однако есть в эксплуатации таких подоконников важный нюанс — в них сильно въедается грязь, а также они могут со временем пожелтеть. В результате для многих хозяек актуален вопрос, как и чем отмыть белый пластиковый подоконник.

Пластиковые подоконники хорошо сочетаются с ПВХ-окнами, просты в установке, имеют очень доступную цену. Обычно они выполняются белыми, что делает их универсальными для любой цветовой гаммы помещения, но одновременно представляет определенную сложность при уборке.

Дело в том, что на белой поверхности отлично видны даже небольшие загрязнения, а под воздействием ультрафиолета или, к примеру, воды подобные подоконники могут покрыться желтыми пятнами. К тому же из-за скопления пыли и жира подоконники могут приобрести сероватый оттенок.

Появления стойких пятен на белом пластиковом подоконнике, конечно же, лучше вообще не допускать. Поэтому не ставьте на подоконник ничего горячего, а также защитите подоконник от влаги с помощью специальных силиконовых ковриков, если на нем стоят комнатные цветы. Возьмите себе за правило ежедневно протирать подоконник сухой чистой тряпочкой, даже если он кажется чистым на вид, а раз в неделю мойте подоконник обычным мыльным раствором, не забывая вытирать его после этого насухо.

При этом если пятна на подоконнике все же появились, отчаиваться не нужно, ведь есть множество способов исправить ситуацию и вернуть изделию чистоту и белизну. Вот несколько наиболее популярных средств для очищения пластиковых подоконников.

Кислородный отбеливатель для ткани

Если подоконник пожелтел, то возьмите обычный кислородный отбеливатель, который используете для текстильных изделий. Нанесите средство на салфетку или губку и обработайте пожелтевшие участки. Если желтизна сильная, оставьте средство на 15-30 минут. Смойте водой.

Хлорный отбеливатель для ткани

Хотя хлорные отбеливатели и не рекомендуются для мытья подоконников из пластика, все же при соблюдении мер осторожности можно попробовать отмыть желтизну с их помощью. Действовать нужно так же, как и в случае с кислородным отбеливателем, но лучше сначала проверить действие средства на малозаметном участке подоконника.

Перекись водорода

Отбеливающие свойства перекиси водорода хорошо известны хозяйкам. Нанесите немного раствора на губку и протрите подоконник. Кстати, перекись поможет избавиться не только от желтизны, но также и от жирных пятен.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло является универсальным моющим средством практически для любых бытовых поверхностей, и, конечно же, пластиковые подоконники не являются исключением. Натрите мыло на терке и растворите его в теплой воде либо же сразу возьмите жидкое хозяйственное мыло. Нанесите на подоконник, потрите и оставьте на полчаса, затем смойте чистой водой.

Средства для мытья окон

Большинство средств для мытья стекол вполне подойдут и для мытья подоконников, так что вам не нужно приобретать два отдельных продукта, чтобы сделать окна чистыми. Если пятна на подоконнике стойкие, нанесите средство на несколько минут и только затем стирайте с поверхности.

Уксус

Если перед вами стоит задача слегка отбелить подоконник, а также избавиться от жирных пятен и ржавчины, то вам подойдет обычный столовый уксус. Разведите его водой в пропорции 1:1, хорошо увлажните пятна, оставьте на 10-15 минут, а затем смывайте. Можете повторить несколько раз до достижения желаемого результата.

Зубная паста и мел

Вы можете приготовить чистящее средство для подоконника из обычной зубной пасты и мелко истолченного мела. Смешайте белую зубную пасту с тщательно измельченным белым мелом до получения густой однородной массы и нанесите эту массу на загрязнения, оставьте на некоторое время, потрите и смойте.

Сода и стиральный порошок

Сделать средство для очищения подоконника от загрязнений, в том числе и стойких, можно также из соды и стирального порошка. Смешайте их, добавьте чуть-чуть воды, чтобы получилась паста, и нанесите средство на пятна. Подождите несколько минут и смывайте.

В выведении различных пятен с подоконника из ПВХ может помочь еще медицинский спирт, меламиновая губка, растворители на основе ацетона — все зависит от происхождения пятен и их стойкости. При этом не забывайте о технике безопасности: все агрессивные средства используйте только в перчатках, обязательно проветривайте помещение после применения мощной «химии» и тщательно смывайте агрессивные моющие средства с поверхности подоконника чистой водой.


Как и чем отмыть белый пластиковый подоконник

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как отмыть пластиковый подоконник, чем отмыть белый подоконник, как отбелить подоконник из пластика

Похожие