Работы в огороде в сентябре: что нужно успеть сделать?

Работы в огороде в сентябре: что нужно успеть сделать?
В сентябре традиционно заканчивается сбор огородных культур, а участок уже пора начинать готовить к зиме. Но что же именно нужно успеть сделать в этом месяце, чтобы хорошо начать зимовку? О том, какие работы в огороде в сентябре должны быть выполнены в первую очередь, речь подробнее пойдет далее.

Первый месяц осени — довольно горячая пора. Ведь нужно и собрать взлелеянный урожай, и позаботиться о подготовке грунта на зиму, и высадить различные озимые культуры. А на все про все — каких-то четыре недели! Так что лучше не откладывать дела в долгий ящик и поскорее составить подробный план работ на сентябрь, который поможет ничего не упустить из виду.

Так, в сентябре сначала внимание уделяется, конечно же, сбору урожая. На этот месяц приходится сбор практически всех основных огородных культур, включая капусту (среднеспелых сортов, иногда — позднеспелых), морковь, свеклу, картофель, огурцы, кабачки, баклажаны, помидоры, сладкий перец, тыкву, лук и чеснок.

Конкретные сроки уборки перечисленных культур сильно варьируются в зависимости от погодных условий текущего года, местности выращивания, а также особенностей выбранных сортов. Но в основном культуры, плохо переносящие холода, такие как огурцы или кабачки, нужно убрать пораньше, а со сбором моркови, тыквы или свеклы можно немного и повременить.

Что нужно делать на огороде в сентябре делать после уборки урожая? Когда урожай с грядок собран, рано расслабляться. Теперь предстоит подготовить освободившиеся участки огорода к зиме. Обычно подготовка включает в себя перекапывание (вспашку) участка, а также внесение удобрений. Важно обратить внимание, что при осенней перекопке огорода крупные комья грунта разбивать не нужно: к весне почва сохранит в этом случае больше влаги.

Удобрения в грунт необходимо вносить в соответствии с планом посадок на будущий год. Например, на участки, где будут в следующем сезоне посажены капуста, картофель и клубника, полезно внести древесную золу (обычно из расчета 1 кг на 1 м2). А вот если нужно в целом обогатить огородный участок органикой, то под перекопку следует внести навоз или перегной. Пригодятся также и минеральные удобрения, но только они должны содержать минимум азота: он стимулирует рост зеленой массы, а в данный период это не требуется.

Когда с уборкой урожая покончено, параллельно с подготовкой огорода к зиме можно провести посадочные работы. К примеру, в сентябре обычно производится посадка/пересадка клубники, а также в начале сентября еще можно успеть посадить лук на перо и петрушку с укропом на зелень, чтобы обогатить свой осенний стол «витаминами с грядки». При этом во второй половине сентября стоит высадить в открытый грунт озимый чеснок — тогда уже с ранней весны на столе будет эта ценная пряность и народный лекарь в одном флаконе.

Еще один важный вид огородных работ для сентября — борьба с вредителями и сорняками. Так, именно в сентябре можно позаботиться о выведении с участка пырея или заняться борьбой с не в меру разросшимся хреном, а еще, конечно же, найти время для профилактики появления совки на участке, тщательно убрав с грунта все растительные остатки.

Итак, сентябрь для огородника полон забот. Но зато если все работы тщательно распланировать, то первый осенний месяц пройдет с максимальной пользой для участка, и в следующем сезоне огород непременно отблагодарит радетельного хозяина отличным урожаем.


Что нужно сделать на огороде в сентябре?

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

работы на огороде в сентябре. что делать на огороде в сентябре, огородные работы для сентября

Похожие



Комментировать
  • огород-огород, там работать круглый год!
    Молодая дачница 26.08.15 09:55 Ответить 0