Какая рыба хорошо клюет осенью

Какая рыба хорошо клюет осенью
Осень даже среди опытных рыбаков считается довольно сложным временем для лова, ведь в это время могут совершенно непредсказуемо меняться температура воды и воздуха, а также поведение рыбы. Тем не менее, если знать точно, какая рыба хорошо клюет осенью, можно будет рассчитывать на приличный улов.

Осеннее похолодание существенно влияет на то, как рыба реагирует на различные наживки, прикормки, проводки и т. п. Обычно со снижением температуры окружающей среды рыба начинает держаться поближе ко дну, а также начинает отъедаться перед зимой, при этом она становится очень осторожной и пугливой.

В целом хищная рыба клюет осенью лучше, чем мирная. При этом время лова, как правило, смещается ближе к середине дня, поскольку ранним утром вода еще слишком холодная и рыба неактивна. Кроме того более результативной осенью бывает ловля с лодки, а не с берега.

Выбор наживки и способа ловли для осеннего периода зависят от особенностей каждой конкретной рыбы. Например, судак и щука практически не меняют своих предпочтений в разное время года и охотно клюют хоть весной, хоть летом, хоть осенью на блесну, воблера, твистер или живца. А вот, скажем, окунь, летом может клевать на мотыля, а осенью отреагирует на червя, стрекозу или мясо рака.

Какая рыба клюет в сентябре?

В сентябре в подсаке у рыбака могут оказаться щука, голавль, окунь, жерех, судак, плотва, карась, карп, линь, лещ, густера. Причем карась, как правило, хорошо ловится обычно только в первой половине месяца, пока еще довольно тепло.

Карпа, сазана и леща можно ловить в сентябре как на классическую поплавочную удочку, так и на фидер или донку. Для карпа и сазана хорошей наживкой будут крупный червяк и ароматизированные хлебные шарики, лещу понравится червь, опарыш или мотыль.

Окунь в сентябре ловится просто отлично, он держится там, где собирается рыбный молодняк. При этом в качестве снасти подойдет спиннинг с практически любой некрупной искусственной приманкой — силиконовым твистером или виброхвостом.

Какая рыба клюет в октябре?

В октябре по-прежнему остается активной щука, также хорошо клюет налим. Еще можно рассчитывать на ельца, плотву, подлещика (иногда и леща), густеру, хариуса, судака, красноперку, уклейку. В случаях, если сентябрь был теплым, в начале октября может даже неплохо повезти с карасем, но это скорее исключение.

Чем холоднее вода, тем хуже клюет мирная рыба, поэтому октябрь считается месяцем ловли хищников. Особенно в это время рыбаки любят ловить щуку, у которой как раз начинается жор. Поймать трофейную хищницу можно на джиговую приманку, блесну-колебалку или мертвую рыбку. А еще можно ловить в октябре щуку на жабу.

Отличается хорошим аппетитом в октябре еще окунь, которого в этом месяце можно поймать на кружки, мормышку и даже на червя. Также можно поймать эту рыбу на колеблющуюся блесну, твистер, виброхвост. Опытные рыбаки отмечают при этом, что наиболее эффективной для окуня в октябре будет ступенчатая проводка.

Какая рыба клюет в ноябре?

Если в ноябре водоемы еще не замерзли, то это отличное время для охоты на трофейного хищника. О мирной рыбе в ноябре уже стоит забыть до следующего сезона, так как поймать что-то в столь холодное время года практически нереально. Впрочем, если погода тепла и вода в мелких водоемах еще довольно хорошо прогрета, то есть вероятность поймать карпа, плотву или леща.

И все же в ноябре рыбалка гораздо перспективнее по хищнику. Окунь, щука, судак, бычок, голавль, жерех и форель — вот основные цели любителей рыбной ловли в этом месяце. При этом обычно на ноябрьскую рыбалку в такое время выходят уже только настоящие фанаты, так что конкуренция на «рыбных» местах, как правило, невысокая.

Кстати, не следует забывать, что в связи с нерестом в осенне-зимний период на рыбалку могут накладываться определенные ограничения и запреты в зависимости от конкретного региона или даже конкретного водоема. Поэтому собираясь отправиться на рыбную ловлю в ноябре, предварительно лучше заранее выяснить, действуют ли на выбранном водоеме какие-то запреты или нет.


Какую рыбу лучше ловить осенью?

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

какая рыба клюет осенью, какую рыбу ловить осенью, осенняя рыбалка, какая рыба клюет в сентябре, клев в октябре

Похожие