Как ухаживать за виноградом осенью

Как ухаживать за виноградом осенью
Виноград — растение не очень привередливое, но все же требующее некоторого ухода, как и все, что растет на вашем участке. Как ухаживать за виноградом осенью? Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Осенью необходимо провести подготовку винограда к зиме, а также создать оптимальную обстановку для закладывания новых почек. Лоза винограда очень ослабевает в осеннее время, ведь она потратила много сил на то, чтобы обеспечить созревание ягод.

Хотите, чтобы виноград хорошо уродил в следующем году? Тогда выполните ряд процедур, которые поспособствуют этому: полейте и разрыхлите землю, обрежьте ветки винограда, а затем обработайте их специальными препаратами, которые защитят лозу от болезней. Кроме того, лозу следует обрезать до начала холодов.

Такие процедуры следует выполнять каждую осень, чтобы урожай был обильным, ягоды — крупными, а виноградник разрастался с каждым годом.

Обработайте ветки винограда лечебными препаратами, которые можно приобрести в магазине. Это укрепит лозу, защитит ее от болезней и поспособствует формированию новых почек.

Помните, что обработку лозы препаратами проводят только тогда, когда на ветках уже нету ягод, ведь эти препараты являются химическими, а значит нельзя допускать их попадания в организм.

Как обрезать виноград осенью?

Именно осенью следует формировать кусты винограда. Делать это лучше до наступления морозов, ведь если лоза переживет мороз, то станет очень хрупкой. Такую лозу можно нечаянно повредить при обрезке, что негативно скажется на формировании почек.

При обрезке необходимо удалить старые больные побеги, оставляя лишь здоровые и твердые. Но не переусердствуйте, иначе побегов останется слишком мало и лоза не сможет нормально пережить зиму.

Оставьте в два раза больше побегов, чем нужно для формирования куста, лучше весной обрежете лишнее. При этом не забывайте, что формировать куст нужно так, чтобы можно было легко прислонить его к почве, чтобы потом удобно было утеплять.

Внимательно осмотрите каждую ветку. Вы видите больные места? Обязательно обработайте или удалите их, ведь иначе инфекция может проникнуть в остальные ветки, существенно подпортив весь куст. Необходимо также убрать больные листья, которые лежат под кустом, ведь весной они могут стать источником распространения инфекций.

Как утеплить виноград на зиму?

Лапник (ветки сосны и ели) — идеальное средство для утепления винограда, ведь он хорошо проветривается, что сводит шансы появления плесени к нулю, а еще ветки сосен способны отлично задерживать снег.

Можно также утеплить виноград неплотной тканью, но при этом нужно обязательно поместить под нее емкость с водой, которая послужит теплонакопителем.

Не стоит утеплять виноград клеенкой, ведь лозе под ней будет слишком жарко. Кроме того, влажность под клеенкой будет повышенной, что приведет к появлению плесени и других видов грибка.

Не используйте для утепления и листву обычных деревьев, ведь она не способна задерживать снег.

Помните, что утеплять виноград нужно только тогда, когда ожидаются большие морозы (свыше 20 градусов). Кроме того, утеплять нужно только не морозостойкий виноград.

В том случае, если вы нашли серьезную болезнь на ветках винограда (например бактериальный рак), то нужно обязательно выкорчевать куст, а также заменить грунт на посадочном месте. Новый грунт обязательно обработайте кипятком.

Учтите, что правильный и своевременный уход за виноградом — залог получения отличного урожая.


Правильный уход за виноградом осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как ухаживать за виноградом осенью, как обрезать виноград осенью, как утеплить виноград на зиму, уход за виноградом

Похожие