Как научить ребенка сочувствию

Как научить ребенка сочувствию
Способность сопереживать и сочувствовать другим – важный для любого человека навык, без которого жизнь в социуме была бы практически невозможной. В результате многих родителей волнует вопрос, как научить ребенка сочувствию и сопереживанию и когда именно лучше всего начинать подобное обучение. Расскажем об этом подробнее.

Сочувствие (сострадание, сопереживание) является одним из социальных аспектов эмпатии, который представляет собой формализованный способ выражения своего состояния по поводу переживаний другого человека либо иного живого существа. Навык сочувствия не присущ человеку от рождения, а формируется по мере взросления – в зависимости от его опыта взаимодействия с окружающими.

Обычно дети учатся сочувствию без каких-то специальных упражнений или занятий, а вместо этого они просто наблюдают за взрослыми и повторяют за ними. Но такой путь далеко не всегда помогает действительно развить в детях эмпатию, поэтому родителям очень важно уделять внимание именно осознанному обучению малыша «чтению эмоций» окружающих.

Как правило, до 3 лет дети еще не могут понимать не то что чужие, а даже собственные эмоции. А вот как раз с трехлетнего возраста можно и даже нужно помогать ребенку учиться сочувствию. И для этого пригодятся следующие советы.

Учите ребенка распознавать свои эмоции

Чтобы ребенок мог понимать чужие эмоции, он сначала должен научиться распознавать свои. В этом ему должны помочь вы, родители. В разных ситуациях старайтесь проговаривать эмоции, которые испытывает ребенок, объясняйте ему, что нормально испытывать не только радость, но и грусть, злость, обиду и т. п.

Обращайте внимание ребенка на эмоции окружающих

В разных ситуациях, когда рядом есть эмоционально реагирующий человек, вы можете обсудить с ребенком, что происходит. К примеру, если на детской площадке кто-то из малышей упал и заплакал, объясните ребенку, что этот малыш плачет, потому что упал и больно ударился. Чем больше ваш ребенок будет видеть проявления чужих эмоций, тем проще ему будет понять их суть.

На собственном примере показывайте, как реагировать на чужие переживания

Сочувствие – это не просто реакция на чужие эмоции, но и соответствующие действия. Поэтому мало рассказать ребенку о переживаниях других людей, нужно еще и показать, как себя вести при этом. И, конечно же, лучше всего это делать на собственном примере. Скажем, если в вашей семье кто-то грустит, вместе с ребенком помогите ему почувствовать себя лучше.

Чаще играйте в сюжетно-ролевые игры

Любые игры, где есть примеры взаимодействия между участниками, будут полезны в обучении ребенка эмпатии. Поэтому ребенку обязательно нужно давать возможность поиграть в сюжетно-ролевые игры, где он сможет «отрабатывать» разнообразные сценарии жизненных ситуаций. Если ребенок слишком мал, то сначала сценарии и варианты игры предлагайте вы, постепенно «передавая» сюжет полностью ребенку.

Читайте вместе с ребенком книги

Фильмы и мультфильмы о доброте, сочувствии и участии тоже могут помочь малышу в обучении этим качествам, однако именно книги открывают невероятно широкий спектр возможностей в этом направлении, поскольку гораздо сильнее задействуют воображение ребенка: в процессе чтения малыш может отождествлять себя с персонажами, открывать для себя новые переживания, получать новый эмоциональный опыт.

Не подавайте дурной пример

Помните, что вы являетесь для ребенка примером всегда. И у вас, скорей всего, не получится научить сочувствию малыша, если вы сами его не проявляете по отношению к определенным людям или группам людей, если вы навешиваете на окружающих ярлыки, если плохо отзываетесь о людях. Ребенок, скорее, поверит вашим действиям, а не вашим словам, поэтому прежде чем развивать его эмпатию, вам сначала придется заняться своей.

Не манипулируйте ребенком

Следует отметить, что умение искренне сочувствовать важно отличать от вынужденного сострадания, основанного на чувстве вины: последнее не принесет ничего хорошего, кроме проблем в отношениях во взрослом возрасте. Поэтому никогда не манипулируйте ребенком и не заставляйте проявлять сочувствие, внушая чувство вины.


Как научить ребенка сочувствовать

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как научить ребенка сочувствию, как научить ребенка сочувствовать, как развить эмпатию у ребенка

Похожие