Как помочь ребенку пережить смерть питомца

Как помочь ребенку пережить смерть питомца
Смерть любимого хомячка, рыбки, кошки, собаки или любого другого питомца становится для ребенка настоящим горем, справиться с которым в одиночку ему просто не по силам. О том, как помочь ребенку пережить смерть питомца, речь подробнее пойдет далее.

Даже взрослому человеку бывает очень сложно потерять домашнего любимца, а что уж говорить о ребенке! Поэтому ни в коем случае нельзя отмахиваться от чувств ребенка, обесценивать их или даже ругать за них. Нужно, наоборот, приложить максимум усилий, чтобы процесс проживания горя прошел максимально мягко для неокрепшей детской психики.

Дайте ребенку возможность выразить эмоции

Ни возраст, ни пол ребенка не должны быть препятствием для свободного выражения эмоций. И если ребенок хочет плакать, то дайте ему такую возможность, а не заставляйте подавлять эмоции и не упрекайте. Будьте терпеливы, утешьте ребенка, проявите эмпатию.

Не вините ребенка и помогите ему не винить себя

Случаи, когда ребенок по неосторожности или умышленно действительно стал причиной смерти питомца, безусловно, бывают. Однако все же в большинстве ситуаций питомцы умирают по естественным причинам, а потому нет никаких причин винить ребенка в чем-либо.

Расскажите ребенку о смерти

Смерть – это хотя и очень печально, но естественно. И ребенок в доступной его возрасту форме должен знать о том, что это такое. Объясните ему, что смертью рано или поздно заканчивается любая жизнь, что с умершими близкими мы уже никогда не можем увидеться, но воспоминания о проведенном вместе времени могут остаться с нами, и потому столь ценным является каждое мгновение.

Не обманывайте ребенка

Если вы хотите «смягчить удар» для ребенка, питомец которого умер, вы можете поддаться соблазну обмануть его, сказав, что любимец убежал или был украден. Не стоит этого делать, ведь так вы лишь дадите ложную надежду, что однажды питомец вернется. Лучше все-таки сказать правду, дав возможность ребенку пройти все стадии горя и оставить этот этап своей жизни в прошлом.

Не торопите ребенка

Вам может казаться, что ребенок горюет об умершем питомце уже слишком долго, но вам лучше не торопить его. Помните, что каждый человек индивидуален и только ему решать, как долго следует горевать. Впрочем, если вы замечаете, что ребенок «застрял» в одной из стадий и никак не может двигаться дальше, возможно, вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который подскажет, как лучше действовать в такой ситуации.

Организуйте прощание, если требуется

Если ребенок уже в том возрасте, когда знает о ритуалах прощания с умершими, вполне вероятно, что он захочет похожим образом проводить любимого питомца в последний путь. Дайте ему такую возможность и помогите организовать похороны домашнего любимца должным образом.

Помогите ребенку двигаться дальше

Подскажите ребенку, как продолжать жить после смерти питомца. Расскажите, что умерший любимец, скорей всего, не хотел бы, чтобы его маленький хозяин страдал, перестал общаться с друзьями и прекратил заниматься любимыми хобби. При этом помогите найти занятие, которое будет ребенку по душе и отвлечет от грустных мыслей.

Кстати, очень полезными для детей, которые переживают смерть домашнего любимца, могут стать различные фильмы, мультфильмы и сказки, в которых деликатно раскрывается тема смерти близких, горя и, что самое главное, продолжения жизни. Подобные произведения как раз учат воспринимать смерть как естественное явление и показывают способы проживания утраты.

Смерть питомца, даже если она была ожидаемой (например, питомец очень старый или тяжело болеет), всегда является для ребенка ударом. И то, как он справится с этим ударом, во многом зависит именно от родителей. А значит, и самим родителям важно уметь проживать горе, не подавляя собственные эмоции, позволяя себе кричать и плакать, если хочется. И, конечно же, в тех ситуациях, когда самостоятельно справиться с утратой не получается, совсем не зазорно обратиться к друзьям, близким или профессиональному психологу за поддержкой и советом.


Что делать, если у ребенка умер питомец

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как помочь ребенку пережить смерть питомца, что делать если у ребенка умер питомец, как помочь ребенку пережить горе

Похожие