Что сделать с лавандой в домашних условиях

Что сделать с лавандой в домашних условиях
На вид невзрачная, но потрясающе душистая лаванда сегодня на пике популярности. Но не все знают, как именно ее лучше использовать, поэтому о том, что сделать с лавандой в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Если вы решили выращивать лаванду самостоятельно или периодически покупаете эти цветы, вам наверняка будет интересно узнать, как извлечь максимум пользы из этого. Предлагаем на этот случай несколько наиболее популярных вариантов.

Для декора интерьера

Ароматный лавандовый букетик в вазе станет отличным украшением для интерьера. Используйте свежие, сушеные или же стабилизированные цветы. Чтобы высушить лаванду, просто подвесьте букетик в хорошо проветриваемом темном помещении и оставьте на 2-3 недели. А вот стабилизированные цветы сделать чуть сложнее. Для этого подрежьте стебли свежей лаванды и опустите цветы в приготовленный горячий раствор из воды и глицерина в пропорции 1:1. Оставьте на 2 недели, каждый день подрезая стебли примерно на 0,5 см. Когда глицериновый раствор полностью вытеснит естественную влагу из лаванды, стабилизат будет готов.

Для изготовления ароматных саше

Лавандовые саше наполнят тонким приятным ароматом ваш дом, помогут скорее заснуть, а также станут весьма эффективным средством против моли. Вам лишь нужно сшить из любой подходящей ткани небольшие мешочки, наполнить их сушеной лавандой и завязать их – саше готовы.

Для косметических целей

Лаванда обладает множеством полезных свойств, которые делают ее просто незаменимой в уходе за кожей и волосами. Для косметических целей из лаванды в домашних условиях можно изготовить масляный или же спиртовой экстракт. Для этого возьмите сушеную лаванду, соберите цветки с нее в чистую баночку и залейте чистым базовым растительным маслом без запаха так, чтобы оно покрыло лаванду полностью. Плотно закройте банку и держите в солнечном месте 3-6 недель, периодически встряхивая. Процедите и перелейте в темную бутылочку либо баночку из стекла, храните в темном прохладном месте.

Для напитков и десертов

Очень хорошо использовать лаванду в приготовлении различных напитков и десертов, например, лимонадов, кофе, мороженого, паннакоты. В этом случае лучше всего сделать своими руками лавандовый сироп, который можно хранить в холодильнике до полугода. Для классического варианта сиропа на 1 ст. воды нужно взять 200 г сахара и 10 г свежих веточек лаванды, проварить 1-2 минуты, остудить и процедить. Готовый сироп можно использовать по своему усмотрению, но старайтесь не переборщить, чтобы не получить «мыльный» привкус.

Для чая

Ароматный и вкусный лавандовый чай получится, если заварить 1,5 ст. л. сушеных цветков в 500 мл кипятка, а затем добавить 1 ст. л. меда и четвертинку лимона. Настаивать чай нужно не дольше 5 минут, чтобы он не стал горьким. Употребление лавандового чая поможет быстрее побороть простуду, нормализовать кровообращение, успокоить боль в желудке и метеоризм, избавиться от головной боли, улучшить сон.

Для свечей и мыла

Если вы любите что-то делать собственными руками, то вы можете из лаванды изготовить свечи и мыло, которые можете использовать самостоятельно или же подарить друзьям и близким. Для лавандового мыла возьмите готовую натуральную мыльную основу, настойку лаванды на масле или на спирту, а также сушеные цветки лаванды, дополнительно вам пригодится фиолетовый краситель. А свечи вы можете изготовить из парафина, сушеных цветков и эфирного масла лаванды, используя подходящие емкости или формочки.


Что делать с лавандой

Путь

Теги

что сделать с лавандой, что приготовить из лаванды, что делать с лавандой в домашних условиях

Похожие