Лайфхаки для съемки видео на смартфон

Лайфхаки для съемки видео на смартфон
Когда видишь в интернете видеоролики, снятые на смартфон, поначалу даже не можешь поверить, что для их съемки не использовалось дорогое оборудование. Но ведь это действительно так: некоторые лайфхаки для съемки видео на смартфон помогают достичь отличного результата без дополнительных покупок.

Видеосъемка при помощи смартфонов сегодня стала чрезвычайно популярной, и в наши дни даже профессиональные видео могут быть сняты именно на камеру мобильного устройства. Однако зачастую мало бывает просто направить смартфон на объект съемки и нажать кнопку записи, а нужно проявить смекалку и фантазию, чтобы сделать ролик интересным и привлекательным.

Стабилизатор из подручных средств

Покупать дорогой профессиональный стабилизатор для съемки любительских видео, как правило, необходимости нет, ведь для стабилизации можно использовать различные подручные средства. К примеру, отличный стабилизатор получается из селфи-палки, из куска пластилина или же из пластикового стаканчика.

Спиннер

Используйте спиннер в качестве вращающейся подставки для смартфона, чтобы снимать видео на 360°. Для того чтобы закрепить смартфон на спиннере, достаточно взять кусочек пластилина.

Полотенце

Чтобы снять «скользящий» план, попробуйте установить телефон на подставку и затем поставить на полотенце. После этого останется лишь осторожно тянуть за полотенце во время съемки для плавного перемещения смартфона. Если нужно, чтобы камера была размещена выше, можно подложить под телефон одну-две книги.

Фильтр из скотча

Оригинальные цветовые эффекты на видео всегда можно сделать при постобработке, однако это отнимает много времени и сил. Куда проще и быстрее использовать обычный прозрачный скотч в качестве фильтра для камеры смартфона: заклейте объектив и подкрасьте фломастером нужного цвета, чтобы добиться интересного результата.

Фильтр из солнечных очков

Для съемки в солнечный день профессионалы обычно используют специальные поляризационные фильтры. В случае с любительской съемкой со смартфона в роли подобного фильтра могут запросто выступить солнечные очки с поляризационными линзами. Разумеется, очки должны быть максимально чистыми.

Переходы для видео

Если съемка ведется не одним кадром, то при последующем монтаже видео очень пригодятся различные переходы. Например, в мобильной съемке пользуются популярностью так называемые переходы во время действия – cutting on action. Для таких переходов нужно провести каким-то предметом перед камерой, например, рукой или листочком дерева, либо «смахнуть» камеру рукой в предыдущей сцене и «поставить» камеру на место уже в следующем кадре.

Креативные планы и ракурсы

Чтобы готовое видео, снятое на смартфон, не было скучным, важно использовать разные планы и ракурсы. К примеру, очень эффектно выглядят динамичные сцены, снятые с ракурса снизу, круговая съемка, а также съемка, когда камера смартфона следует за движением в кадре. При этом важен баланс динамичных и спокойных сцен, чтобы готовое видео не получилось утомительным.

Софтбокс из подручных средств

При видеосъемке в помещении освещение играет особенно важную роль. Профессионалы пользуются специальными источниками мягкого рассеянного света, которые называются софтбоксами, ну а в любительской съемке софтбокс с успехом заменит любая лампа, прикрытая белой чистой футболкой, белым полиэтиленовым пакетом и т. п.

Видеосъемка на смартфон доступна всегда и везде, и именно поэтому ее так полюбили современные блогеры. При этом практически неважно, какой конкретно смартфон применять для работы, ведь ни один «айфон» не снимет крутое видео сам. Так что смело пробуйте себя в мобильной видеографии, если чувствуете к этому интерес, - у вас все получится!
Как снимать на телефон крутое видео

Путь

Теги

лайфхаки для съемки видео на смартфон, как снимать видео на телефон, лайфаки для видеосъемки

Похожие