Что можно делать с мятой

Что можно делать с мятой
Мяту многие из нас знают прежде всего как пряность и используют в приготовлении различных блюд и напитков. Однако на самом деле она имеет гораздо более широкое применение. О том, что можно сделать с мятой, речь подробнее пойдет далее.

В отечественных условиях наиболее распространена перечная мята. Также часто выращивают колосистую, полевую и душистую мяту. Мята ценится прежде всего за свои освежающие свойства, которые обеспечивает входящий в ее состав ментол.

Вырастить мяту в домашних условиях можно как в открытом грунте, так и в ящиках на подоконнике. При этом обычно достаточно просто обеспечить мяте регулярный полив, а никакого другого ухода она не требует. Урожай же может вам пригодиться для самых разных целей.

В домашней аптечке

В домашней аптечке мята пригодится для снятия спазмов в животе, для борьбы с головной болью и для профилактики инфекционных заболеваний. Также мяту можно применять при заложенности носа для облегчения дыхания. Кроме того, мята обладает успокаивающими свойствами и помогает снять стресс.

В косметологии

Благодаря высокому содержанию различных полезных веществ в мяте она служит важным косметическим ингредиентом. Она подходит для отбеливания и очищения кожи, успокаивает раздражения, освежает и тонизирует кожу, способствует разглаживанию морщин, снимает воспаления.

В кулинарии

Перечень блюд и напитков, в приготовлении которых может быть использована мята, насчитывает многие десятки и даже сотни вариантов. Мятный соус, мятный сироп, знаменитый коктейль мохито, мятный чай, мятное мороженое, мятное желе и многое-многое другое можно приготовить из этого ароматного растения.

На огороде

Мята – известный природный инсектицид, т. е. борется на участке с вредоносными насекомыми. Так что мяту можно смело сажать на своем огороде, чтобы защитить его от вредителей. Правда, не все растения выдержат соседство с мятой, поскольку она считается весьма агрессивной культурой. Лучше всего высаживать ее либо рядом с томатами, капустой и шпинатом, либо под кроной плодовых деревьев.

В доме

Мята может отлично помочь вам с уборкой, к примеру, с ее помощью можно освежить ковер. Для этого достаточно смешать сухие листики мяты с пищевой содой, рассыпать равномерно на ковер и оставить на 1 час, после чего пропылесосить. А еще мята отпугивает мышей, поэтому можно либо посадить ее на участке, либо разложить пропитанные мятным маслом ватные диски по дому (квартире).

Как именно используется мята во всех вышеперечисленных случаях? Для лечебных целей чаще всего из нее готовятся настои и отвары, в кулинарных целях ее можно добавлять в чай, добавлять в свежем виде в первые и вторые блюда, в салаты, закуски и десерты или заготавливать на зиму, замораживая либо засушивая ее. Кроме того, из мяты можно получить вытяжку на масле либо на спирту.

При этом несмотря на все полезные свойства, мята может быть противопоказана к приему внутрь, если имеются определенные заболевания. Например, с осторожностью мяту следует употреблять при гипертонии, варикозе и аллергии на ментол, а также она может снижать либидо и вредна мужчинам, имеющим проблемы с потенцией.


Что можно делать с мятой

Путь

Теги

что делать с мятой, что можно делать с мятой, польза мяты, что делать с выращенной мятой

Похожие