Как фотографироваться с букетом цветов

Как фотографироваться с букетом цветов
Фотографии девушек с букетами в социальных сетях сегодня часто становятся объектами едких комментариев и насмешек, поэтому многим даже неловко делиться подобными снимками. Но что же тогда, вообще с цветами перед камерой не показываться? Вовсе нет! Сегодня мы расскажем вам, как фотографироваться с букетом, чтобы результат получился на все 100% удачным и вызвал только положительную реакцию.

Чем заслужили нелюбовь интернет-пользователей фото с цветами? В первую очередь, конечно же, своей однотипностью и не очень высоким качеством, ведь обычно подобные фото делаются в условиях плохого освещения на селфи-камеру смартфона с губами «уточкой» и на фоне умывальников в уборной. Согласитесь, красоты в таких снимках маловато…

Кроме того, раздражают пользователей часто даже не сами фотографии с цветами, а тот факт, что ради подобных снимков некоторые «одалживают» букеты у близких и знакомых или даже заказывают их в аренду, а затем «спамят» целыми десятками одинаковых кадров во всех соцсетях.

Разумеется, обращать ли внимание на негативное отношение к фотографиям с букетом в интернете, каждый решает для себя сам. И нет на самом деле ничего предосудительного ни в фотосессиях с цветами, ни в их публикации на личной странице в любимой соцсети. Но все же если вы хотите, чтобы ваши фото восхищали окружающих, а в комментариях вам писали только комплименты, попробуйте следовать нескольким простым советам.

Подберите удачный фон

Цветы сами по себе являются очень ярким и важным объектом в кадре, поэтому фон не должен с ними «соперничать». Кроме того, следите, чтобы фон не выдавал беспорядка в вашем доме, если таковой имеется, или того, что вы недавно посетили уборную, пусть даже в дорогом и «крутом» ресторане или клубе.

Не выставляйте цветы вперед на вытянутых рука

Если только вы не являетесь флористом, который рекламирует свое творение, выставлять букет цветов перед собой на вытянутых руках в кадре не стоит. Придумайте, как можно «обыграть» букет, например, при съемке портрета с букетом у лица можно выгодно подчеркнуть глаза, скулы и губы, глубину взгляда.

Не принимайте неудобные позы

Неестественные позы и вымученная улыбка на фото будут смотреться ужасно, даже если букет очень красивый, а вы надели лучшую одежду. Попробуйте не просто позировать в кадре, а рассказывать небольшую историю, причем учитывайте сочетаемость настроения в кадре с цветами: для красных роз подходят горячая любовь и страсть, для ярких гербер, подсолнухов и хризантем — игривость и веселье, для тюльпанов и ландышей — романтика, нежность и мечтательность.

Найдите хорошее освещение

Лучше вообще не делайте снимков с букетом, чем при плохом свете. Лучше всего подходит для снимков естественное дневное рассеянное освещение, если же свет искусственный, то он должен быть достаточно ярким, но при этом мягким. Только не забудьте настроить баланс белого, чтобы не исказить цветопередачу на фото.

Снимите упаковку

По правилам этикета, да и здравого смысла тоже, упаковку с букета полагается снять, сколь бы красивой она ни была, если только речь не идет о специальной коробке с флористической губкой, пропитанной водой. Демонстрируя в кадре цветы без упаковки, вы негласно подтверждаете, что букет действительно ваш, что вам не нужно никуда спешить и что вы не стали делать фото, как только цветы попали вам в руки, желая поскорее похвастаться.

Что можно делать в кадре с цветами? Попробуйте следующие варианты:

  • нежно вдыхайте их аромат;
  • аккуратно поглаживайте лепестки;
  • ставьте цветы в красивую вазу;
  • расслабленно прижимайте букет к себе.

Позируйте стоя, сидя и лежа, в анфас, в профиль и вполоборота, в полный рост и по пояс, фотографируйте сверху, прямо или под углом — любые позы и ракурсы подходят, если они выглядят естественно и непринужденно. И, кроме того, помните, что если вы хотите сфотографироваться с букетом, вам вовсе не обязательно делать его центральным героем кадра.

Наоборот, попробуйте представить его на снимке как участника вашей маленькой истории. Скажем, букет стоит в вазе у вас на кухне? Тогда сфотографируйтесь с чашечкой чая или кофе и как бы невзначай «захватите» в кадр и цветы. Получится атмосферно и совсем не кичливо!

Фотографироваться с букетом цветов красиво — целое искусство, которое вряд ли получится постичь за один раз. Так что смело практикуйтесь и экспериментируйте, и пусть прекрасные букеты будут всегда под рукой для этого!


Как фотографироваться с букетом цветов: основные правила

Путь

Теги

как фотографироваться с букетом, как фотографироваться с цветами, как фотографироваться с букетом цветов

Похожие