Как отказаться от алкоголя в компании

Как отказаться от алкоголя в компании
Если вы решили вести здоровый образ жизни, алкоголю в вашем повседневном и даже праздничном меню не место. Вот только как отказаться от алкоголя в компании, если в вашем окружении употребление спиртного — норма? Вам помогут несколько советов, которые нашел для вас сборник советов AnyDayLife.

К сожалению, употребление алкоголя сегодня тесно переплелось с традициями празднования различных государственных и семейных торжеств. И если человек, который ранее принимал активное участие в распитии спиртных напитков, вдруг резко отказывается от алкоголя, его окружение недоумевает и пытается вернуть на «пусть истинный». В результате и появляется острая проблема отказа от алкоголя в компании на днях рождения, свадьбах, корпоративах, новогодних праздниках и т. д.

Чтобы полностью отказаться от алкоголя в компании, самым простым решением будет просто сказать твердое «Нет!» и оставаться при нем несмотря на какие бы то ни было уговоры. Если же вы не хотите прослыть «белой вороной» или столкнуться с практически насильным навязыванием вам алкоголя, то попробуйте один или несколько следующих способов.

Сообщите о своем намерении отказаться от алкоголя

Наверняка в вашем окружении найдется хотя бы пара человек, которые поддержат ваше стремление полностью отказаться от употребления алкоголя. При необходимости попросите их о помощи: обычно даже самый ярый поклонник спиртного прекращает попытки заставить кого-то выпить, если ему противостоит сразу несколько человек.

Придумайте хорошую «отмазку»

Если вам предстоит посещение торжества и вы точно знаете, что вам будут предлагать алкоголь, заранее побеспокойтесь о подходящей «отмазке». Например, скажите, что принимаете антибиотики, что сели на диету, что сегодня за рулем, что завтра собираетесь к врачу или планируете сдавать анализы. Наконец, просто сошлитесь на плохое самочувствие.

Позаботьтесь о напитках для себя

Если вы собираетесь на какое-либо мероприятие, где будут алкогольные напитки, заранее побеспокойтесь о том, чтобы у вас был безалкогольный напиток под рукой. Тогда на любые предложения выпить вы сможете ответить, что у вас уже есть подходящая выпивка.

Притворитесь, что пьете

Трюк сработает в большой компании, где нет ревностных «блюстителей» наполняемости рюмок. Просто прикладывайте рюмку или бокал к губам вместе со всеми, но не пейте. На вопросы, нужно ли вам подлить еще алкоголя, отвечайте, что уже наполнили свою «тару».

Налейте себе безалкогольный напиток вместо алкогольного

Многие безалкогольные напитки по внешнему виду не отличишь от алкогольных. Воспользуйтесь сходством и налейте себе вместо вина красный сок, а вместо водки — минеральную воду без газа. Шампанское замените похожим по цвету газированным безалкогольным напитком, а коньяк или виски можно попробовать заменить яблочным или виноградным соком.

Найдите других трезвенников в компании

Если в вашей компании есть еще кто-то, кроме вас, кто отказался от алкоголя, держитесь вместе, ведь в этом случае остальным участникам компании будет сложнее давить на вас, да и вам будет легче не поддаваться на уговоры. Если единомышленников в существующем окружении не нашлось, у вас есть повод завести новые знакомства. Например, пообщайтесь с пользователями форумов любителей здорового образа жизни, запишитесь в спортивный клуб и т. д.

Ограничьте общение с заядлыми «выпивохами»

Зачастую именно постоянные приглашения «выпить за компанию» и приводят к появлению алкогольной зависимости, если человек не умеет вовремя сказать «Нет!». Если вы знаете за собой такую слабость, но все же твердо намерены убрать из своей жизни алкоголь, постарайтесь вообще поменьше общаться с теми, кто не представляет отдыха без спиртного.

Ни в коем случае не отступайте от своего решения

Решение вести трезвый образ жизни — это ваш личный выбор, в котором к тому же нет ничего зазорного. Поэтому твердо стойте на своем, что бы ни случилось. В любом случае от вашего отказа от спиртного в первую очередь выигрываете вы и ваше здоровье, а значит не бойтесь показаться занудой: люди, которые хотят с вами общаться, поймут ваше решение, а с остальными можно прощаться без сожаления — вам с ними не по пути!


Как отказаться от алкоголя на празднике

Путь

Теги

как отказаться от алкоголя, как отказаться от алкоголя в компании, как не пить в компании

Похожие