Как украсить дом на Новый год и Рождество в скандинавском стиле хюгге

Как украсить дом на Новый год и Рождество в скандинавском стиле хюгге
Скандинавское понятие хюгге уже довольно прочно вошло в современный быт, и особенно популярным сегодня является скандинавский стиль хюгге в украшении дома на Новый год и Рождество. Мы расскажем вам сегодня подробнее о том, как же сделать новогоднее оформление жилья в стиле хюгге.

Что такое хюгге? Это теплая атмосфера, наслаждение повседневными вещами и хорошей компанией. Хюгге — это жизнь «в моменте», это ощущения уюта и очарования как дома, так и на улице, это вкусная еда, дорогие сердцу люди и удовольствие от простых радостей. За последние годы понятие хюгге стало определяющей характеристикой датской культуры, однако относят его также и к норвежской и шведской традициям.

Новый год и Рождество в стиле хюгге в последнее время отмечают не только в скандинавских странах, но и по всему миру. Это и неудивительно, ведь зимой, когда за окном холодно и так не хватает ярких красок и солнца, чувство уюта и тепла чрезвычайно важно. К счастью, благодаря всего нескольким простым приемам его очень просто привнести даже в самую обычную квартиру или дом.

Позаботьтесь о свете

Для Нового года и Рождества в стиле хюгге нужен теплый свет, поэтому в оформлении жилища приветствуются различные гирлянды, светильники и настоящие свечи. Украсьте теплыми мерцающими огнями гирлянд праздничную елку, подоконник или окна, а свечи красиво расставьте на столах, тумбочках, стеллажах и полках.

Добавьте капельку текстиля

Уютный плед, пара подушек на диване, теплая и пушистая вязаная шаль, забавные полосатые носки — все эти вещи как нельзя лучше подходят для зимнего праздника в стиле хюгге. Но их не должно быть слишком много, ведь для хюгге характерен минимализм. К тому же важно, чтобы текстиль был функциональным и без излишне вычурного декора.

Расставьте по дому милых скандинавских гномов

Так называемые скандинавские гномы и эльфы — это сегодня практически неотъемлемая часть рождественских праздников в стиле хюгге. Поэтому смело украшайте этими невероятно милыми созданиями свое жилье. Тем более, что сделать сканди-гномов можно даже своими руками из простых и доступных материалов.

Используйте природные материалы

В декоре к Новому году и Рождеству на скандинавский манер обязательно используйте разные природные материалы — еловые и сосновые ветки, шишки, ягоды и фрукты, орехи, специи. К примеру, можно живописно расставить в стеклянных вазах сухие веточки, украсив их снежинками из бумаги или фетра, из хвойных веток можно собрать венки и настольные композиции.

Задействуйте подручные средства

Для украшения интерьера в скандинавском стиле и стиле хюгге очень хорошо использовать различные подручные средства и материалы. Скажем, сделайте красивые подсвечники из обычных стеклянных бутылок, украсив их еловыми веточками и жгутом или лентами. В стеклянную вазочку-конфетницу насыпьте орехи, которые по желанию оберните золотой или серебристой фольгой.

Добавьте аромат уюта

С чем ассоциируется уютный Новый год? Конечно же, с ароматной домашней выпечкой! Приготовьте к празднику домашнее печенье и пряники, испеките кексы или сделайте цитрусовые цукаты — восхитительные ароматы наполнят ваш дом и создадут потрясающую атмосферу. Если же с выпечкой вы не дружите, попробуйте использовать аромалампы или аромадиффузоры с эфирными маслами ванили, корицы, цитрусовых.

Определитесь с цветовой гаммой

Для стиля хюгге характерна в первую очередь теплая цветовая гамма, поэтому в декоре задействуйте теплые оттенки красного, зеленого, коричневого и т. п. Также в скандинавском стиле очень популярен белый цвет и разные теплые его оттенки.

Уделите внимание деталям

Елочные украшения ручной работы, фигурки северных оленей, гирлянды из снежинок, симпатичные настольные фонарики в виде домиков эльфов, новогодние букеты и рождественские венки, бутафорские коробки с подарками» – подобные детали помогут привнести в ваш дом еще больше хюгге. Однако не переборщите! Помните, что для скандинавского стиля важен баланс!

Украсить свой дом или квартиру к новогодним праздникам в скандинавском стиле хюгге, как видите, не так уж сложно, ведь каких-либо строгих правил здесь нет. Однако без чего точно не удастся почувствовать «ту самую» атмосферу, так это без хорошего настроения: в первую очередь попробуйте наслаждаться моментом и получать радость от простых вещей, не превращайте подготовку к праздникам в бешеный марафон и находите время на общение с близкими — тогда вы точно сможете ощутить хюгге!


Как украсить дом на Новый год в стиле хюгге

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, прихожая, загородный дом, стили интерьера, декорирование

Теги

как украсить дом в стиле хюгге на новый год, как украсить дом на новый год в скандинавском стиле, скандинавский стиль хю

Похожие