Как украсить комнату к Новому году

Как украсить комнату к Новому году
Украшая квартиру к Новому году, в первую очередь обычно занимаются декором той комнаты, где будет стоять елка (обычно это гостиная). Однако и о других комнатах забывать тоже не стоит. Подумайте, например, как приятно будет просыпаться в украшенной спальне каждое утро и думать о том, что праздник стал еще на день ближе. Как украсить комнату к Новому году?

Вовсе не обязательно наполнять комнату различными безделушками, которые будут собирать лишнюю пыль, чтобы создать новогоднюю атмосферу. Достаточно внести несколько изменений в привычный интерьер, чтобы появилось ощущение праздника: не нужно стремиться разместить в комнате сразу все новогодние украшения.

Начать создание новогоднего декора комнаты можно с украшения окон. Проще всего украсить окна вырезанными из бумаги снежинками, которые крепятся к стеклу всем известным с детства способом — на мыльный раствор.

Но если вы хоть немного умеете рисовать, можно создать на окнах самую настоящую новогоднюю роспись. Для этих целей лучше использовать гуашь, водорастворимые акриловые краски или специальные пальчиковые краски для детей — после Нового года рисунок можно будет смыть. Не берите специальные краски для стекла, они не смываются.

На карниз можно прикрепить мишуру, дождик, гирлянды из небольших игрушек и бумажных снежинок. А можете просто повесить новые шторы с праздничным орнаментом или в праздничной цветовой гамме (белые с серебристым или золотистым, синие, голубые, красно-зеленые).

На подоконник стоит поставить электрический светильник, имитирующий свечи (с настоящими свечами экспериментировать не советуем, если вы не хотите встречать Новый год с пожаром вместо фейерверка).

Кстати, свет — важная составляющая новогодней атмосферы. Удивительного эффекта можно добиться, заменив обычные лампочки в люстре на разноцветные. Только отдайте предпочтение лампочкам теплых тонов — синий и зеленый цвет хоть и ассоциируются с Новым годом, но особой радости не принесут.

Украшение комнаты к Новому году Новогоднее украшение комнаты

Какой Новый год без елки? Даже если у вас в гостиной уже стоит большая елка, советуем украсить все остальные комнаты маленькими искусственными настольными елочками. Альтернативой могут стать сосновые или еловые ветви в вазах или новогодние композиции.

Для украшения используйте игрушки, которые не поместились на основную елку, а если таких не осталось, можно поставить в комнатах «вкусные» елки, украшенные конфетами и мандаринами. Еще один вариант — елка, украшенная пряностями: палочками корицы на ленточках, сушеными цитрусами и саше (мешочками со смесью пряностей).

Если места в комнате совсем в обрез, а украсить ее елкой очень хочется, сделайте плоскую елку на стене. Как? Вариантов есть много. Можно вырезать елку из плотной бумаги или тонкого картона, а затем раскрасить или украсить аппликацией, приделать поделку или повесить на стену. Можно развесить на стене игрушки или фотографии таким образом, чтобы они образовали форму елки.

Еще одна важная составляющая новогодней атмосферы — это аромат. Новый год ассоциируется у нас в первую очередь с ароматами хвои и цитрусовых. Если вы решили не ставить настоящую елку, используйте эфирные масла, которые наполнят вашу комнату новогодними ароматами.

Лучше всего в качестве ароматного украшения комнаты к Новому году использовать аромадиффузор: в отличие от аромалампы, он не требует открытого огня, а значит, совершенно безопасен. Оригинальным украшением станет также помандер — натуральный освежитель воздуха. Чтобы его сделать, нужно взять апельсин или другой цитрус, проделать в кожуре дырочки и вставить в них бутоны гвоздики.

Украшая комнату к Новому году, помните, что много — не всегда значит хорошо. Иногда пара тщательно подобранных украшений создает прекрасную праздничную атмосферу, а обилие игрушек и мишуры может быстро начать раздражать. Так что ориентируйтесь на свой вкус, и у вас обязательно получится создать уютный новогодний декор!


Новогодний декор комнаты

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, декорирование

Теги

как украсить комнату к Новому году, украшение комнаты к Новому году, новогодняя атмосфера, новогодний декор комнаты

Похожие