Чем украсить елку, если нет игрушек

Чем украсить елку, если нет игрушек
В преддверии Нового года приходит время задуматься об украшении елки, ведь без нарядной и пышной лесной красавицы этот праздник представить себе невозможно. Однако как быть, если елочных игрушек у вас нет? О том, чем украсить елку, если нет игрушек, речь подробнее пойдет далее.

Когда традиция украшать новогоднюю или рождественскую ель только зарождалась, елочные игрушки из стекла стоили настолько дорого и были такими редкими, что позволить себе их могли разве что лишь богачи. В наши дни красивые и яркие игрушки делаются не только из стекла и доступны всем желающим, при этом разнообразие их просто поражает воображение.

Несмотря на это, по разным причинам может случиться так, что в нужный момент привычных елочных игрушек не окажется под рукой. И тогда нужно проявить креативность и смелость, чтобы украсить новогоднюю елку нестандартным декором. Для этого предлагаем вам несколько вдохновляющих вариантов.

Съедобные украшения

Различным съедобным декором елки украшали издавна. Поэтому пряники в виде снежинок, снеговиков, елочных игрушек, избушек, елочек, оленей, а также символов года, ароматные помандеры, свежие яблоки, апельсины и мандарины, обернутые блестящей фольгой, и, конечно же, конфеты в ярких блестящих обертках могут стать прекрасными украшениями для новогодней ели.

Кроме того, вы можете украсить свое праздничное деревце карамелизованными дольками апельсинов и лимонов, палочками корицы, гирляндами из сухофруктов и орехов. Особенно замечательно при этом то, что весь ваш декор будет не только съедобным, но еще и очень ароматным, что поможет создать в доме праздничную атмосферу.

Бумажные украшения

Вырезать украшения вручную из обычной белой или же цветной бумаги — это и весело, и полезно. Бумажные украшения могут быть самыми разными — гирлянды, фонарики, снежинки, кроме того, можно вырезать из бумаги фигурки Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, елки и др.

Чтобы украшения получились особенно стильными, используйте для их создания различную декоративную бумагу, дополняйте ваши игрушки блестками, стразами, лентами и т. д.

Бантики из лент

Бантики из ленточек смотрятся на новогодней елке очень нарядно и вполне самодостаточно. Сделайте бантики в едином стиле и одной цветовой гамме или, наоборот, сделайте их максимально разными, непохожими друг на друга. Дополняйте декор бусинами или, к примеру, небольшими шишками или желудями.

Игрушки из зерен кофе, круп, орехов, макарон, специй

Эти игрушки, конечно же, несъедобны, хоть и делаются из продуктов. Тут можно дать волю фантазии и сделать очень много различных вариантов новогоднего декора. Например, сделайте из картона основу для игрушки в виде елочного шара и оклейте ее зернами кофе, крупой или звездочками аниса, формируя какой-нибудь узор.

А из макаронных изделий могут получиться, в свою очередь, замечательные снежинки. Нужно лишь склеить макароны между собой, а затем покрыть золотистой или серебристой краской. Кроме того, макароны можно наклеить на картонную основу в виде ели и покрыть зеленой краской — получатся новогодние елочки.

Фотографии

Одним из самых оригинальных, пожалуй, вариантов будет использование вместо привычных елочных игрушек фотографий тех событий и ярких моментов, которыми запомнился уходящий год. Снимки можно просто распечатать на плотной фотобумаге в стандартных размерах, а можно сделать фотографии в виде звездочек, сердечек, елочек и др.

Снимки также можно поместить в рамки, которые станут дополнительным декоративным элементом. И, кстати, в рамки можно также поместить и любые рисунки или даже постеры с поздравлениями.

Игрушки из подручных средств

Если вы любите рукодельничать и к тому же любите ресайклинг, то игрушки из подручных средств — это ваше решение. Возьмите перегоревшие лампы накаливания, ненужные пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, ложки и тарелки и начинайте творить. Так, из ламп получаются чудеснейшие елочные украшения, если покрыть их краской или блестками, обвязать спицами или крючком либо же расписать витражными красками.

А из пластиковых бутылок можно вырезать снежинки, сделать снеговиков и пингвинов, Деда Мороза и других новогодних персонажей. В свою очередь, одноразовые стаканчики могут стать импровизированными колокольчиками, ложки — шишками, а тарелки — опять-таки, снежинками. Еще не забудьте о старых компакт-дисках, которые могут служить как самостоятельным украшением, так и основой для изготовления самодельных игрушек.

Искусственный снег или иней

Если елка или сосна пышная и красива сама по себе, то обилие декора не даст оценить этого в полной мере. Для такого случая пригодится идея с использованием искусственного снега или инея. Так, снег можно сделать традиционно из ваты, а для нанесения «инея» можно окунуть ветки ели в расплавленный парафин либо крепкий раствор соли или же можно окунуть ель в воду, а затем обильно посыпать сахаром.

Как видите, отсутствие стандартных елочных игрушек ни в коем случае не помешает вам украсить к Новому году ель или сосну по вашему вкусу. Но даже если ни один из предложенных вариантов вам не подходит, не отчаивайтесь: в последние годы трендом стало украшение новогодней елки только одной-единственной гирляндой или же минимальным количеством мишуры и дождика, так что даже совсем без игрушек ваше новогоднее дерево все равно будет красивым!


Чем украсить елку, когда нет елочных игрушек

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

чем украсить елку, чем украсить елку если нет игрушек, чем можно украсить новогоднюю елку без игрушек

Похожие