Как создать новогоднюю атмосферу в доме: идеи в последнюю минуту

Как создать новогоднюю атмосферу в доме: идеи в последнюю минуту
Кто-то начинает готовиться к Новому году едва ли не с ноября, тщательно выбирая новогодний декор для интерьера, подыскивая самую красивую елку и закупая новогодние игрушки, а кто-то вспоминает о предстоящем празднике всего за пару дней. И тогда становится интересно, как создать новогоднюю атмосферу в квартире или доме очень быстро. На этот случай есть несколько подходящих идей.

Наверняка вы не раз обращали внимание, что еще задолго до наступления Нового года и Рождества многие магазины, кафе и другие общественные места украшаются гирляндами, мишурой и елочными игрушками, а из колонок то тут, то там звучит праздничная музыка. И как-то само собой потихоньку приходит новогоднее настроение от такого зрелища, в голове невольно мелькают мысли о предстоящих новогодних покупках, составлении меню…

Поэтому если вы думаете, как бы создать новогоднюю атмосферу и у себя, пройдитесь по магазинам, кафе и ТРЦ — там вы почерпнете немало идей. Хотите еще вдохновения? Пролистайте в социальных сетях страницы фотостудий — там обычно уже с осени готовы новогодние локации для фото, созданные дизайнерами, так что вы легко найдете подходящие идеи, которые сможете воплотить и у себя дома.

Правда, если у вас нет армии декораторов и лишних денег, то повторить на все 100% подсмотренные идеи вряд ли получится. Зато вы наверняка сможете воплотить в жизнь что-то из следующих вариантов.

Нарядить елку

Само собой! Уже сама по себе новогодняя елка преображает дом, так что без нее не обойтись. И даже если это будет совсем небольшая елочка или даже не елочка вовсе, а ее стилизованная имитация, новогодняя атмосфера как по волшебству все равно придет к вам.

Использовать гирлянды

Яркие огни гирлянд — одно из лучших средств для создания новогоднего настроения и атмосферы волшебства. К примеру, используйте в декоре дома особенно популярные в последние годы гирлянды-шторы. Или же уложите небольшие гирлянды во вместительные стеклянные прозрачные емкости — вазы, бутылки, графины и т. д.

Разложить елочные шары по всему дому

Новогодний декор не заканчивается одной лишь елкой. И чтобы во всей квартире или доме чувствовалось приближение Нового года, попробуйте разложить по несколько елочных шаров в разных комнатах. Оставьте их на столах, подоконниках, полках — где найдется место.

Использовать рождественский венок

Да, это не очень-то характерно для отечественных условий, но как же замечательно такой венок поднимает настроение! Его можно повесить как на входную дверь, так и на любую из межкомнатных дверей.

Почаще включать новогоднюю музыку

Есть песни, первые аккорды которых моментально создают в голове «картинку» Нового года и Рождества. Это, к примеру, такие знаменитейшие композиции, как Jingle Bells, Let it Snow, Jingle Bell Rock, Happy New Year, We Wish You a Merry Christmas, Silent Night, Carol of the Bells и многие другие. Так что включайте любую новогоднюю музыку «на фоне», и вы сможете настроиться на праздничную атмосферу очень быстро.

Сделать муляжи подарков

Если под елкой лежит целая «гора» красиво упакованных подарков, это сразу же создает ощущение праздника в доме. И никто не узнает, что все эти «подарки» - всего лишь муляжи, сделанные из пустых коробок, обернутых упаковочной бумагой и перевязанных лентами.

Украсить окна

Один из самых доступных и быстрых способов создать в доме новогоднюю атмосферу — это украсить окна снежинками, морозными узорами и изображениями снеговика, Деда Мороза и Снегурочки и т. д. Если в семье есть дети, их можно привлечь к этому процессу — украшать окна они особенно любят.

Украсить дом сосновыми и еловыми веточками, шишками

Новогодняя елка в доме — это не только радость для глаз, но еще и чудесный хвойный аромат с легкими смолистыми нотками. Поэтому даже если новогоднюю красавицу вы выбрали искусственную, найдите несколько настоящих хвойных веточек, чтобы «поселить» в доме аромат Нового года.

Создать атмосферу новогоднего уюта с помощью ароматов

К слову, об ароматах. С Новым годом у многих ассоциируются ароматы не только хвои, но еще и корицы, мандаринов, гвоздики. Используйте их в своем доме, чтобы создать праздничную атмосферу. Вам пригодятся для этого аромалампы и аромадиффузоры. А еще вы можете купить или сделать своими руками помандеры — они одновременно станут и источником чудесного аромата, и новогодним украшением для интерьера.

Украсить дом свечами

Мерцающий свет свечей создает в доме неповторимую атмосферу уюта и предвкушения чего-то особенного. Поэтому смело украшайте дом свечами — хоть классическими белыми, хоть декоративными. В качестве подсвечников используйте различные настольные новогодние композиции — это усилит эффект.

Обновить интерьер по сезону

Уютные клетчатые пледы, диванные подушки в зимних узорах, особые «зимние» цвета в декоре интерьера — все это также помогает создавать атмосферу Нового года в доме или квартире. Поэтому если у вас есть возможность, обновите ваш интерьер, добавив новогоднего текстиля.

Как видите, для создания новогодней атмосферы в доме или квартире не нужно делать ничего сверхсложного, а все необходимое всегда найдется под рукой. Поэтому даже если вы вспомнили о подготовке к празднику в последнюю минуту, вы все равно успеете и украсить комнаты, и создать нужный настрой. Главное — быть на позитиве и не переживать из-за мелких неприятностей, ведь важнее всего не найти елочные шары в нужной цветовой гамме, а встретить Новый год с теми, кого по-настоящему любишь и кем дорожишь.


Как создать новогоднюю атмосферу в доме

Путь

Фильтры

организация, полезные советы

Теги

как создать новогоднюю атмосферу, новогодняя атмосфера в доме, новогодняя атмосфера в квартире

Похожие