Как отметить 4 года ребенку: основные идеи и варианты

Как отметить 4 года ребенку: основные идеи и варианты
Если первые два или даже три дня рождения в своей жизни малыш встречает, еще плохо понимая, почему его все поздравляют и дарят подарки, то уж к 4 годам он наверняка в курсе, что это за праздник такой. И родителям предстоит придумать, как отметить 4 года ребенку, чтобы имениннику непременно понравилось и запомнилось его торжество.

Самые первые детские дни рождения в годик, два или три — это праздники, в основном, для взрослых. А вот на рубеже 4 лет ребенок уже достаточно взрослый, чтобы принимать участие в подготовке, выборе тематики, декора и меню для себя. Поэтому постарайтесь обязательно учесть все пожелания и предпочтения чада.

Определитесь сразу, где бы вы хотели отметить ваше семейное торжество. Сегодня отличным вариантом являются всевозможные игровые комнаты, где можно заказать празднование детского дня рождения практически «под ключ» - с тематическим декором, вкусным детским меню и веселыми аниматорами. Для 4-летнего именинника и его маленьких гостей обычно хватает 2-3 часов веселья в таких комнатах.

Если возможности или желания арендовать отдельную комнату нет, то можно просто дать ребенку и его гостям возможность от души наиграться в детской зоне ТРЦ, а затем устроить перекус или сладкий стол в домашних условиях либо в ближайшем кафе с детским меню. Такой вариант наверняка обойдется вам дешевле, чем аренда игровой «под ключ», однако вам и родителям приглашенных детей придется постоянно присматривать за ними, так что не рассчитывайте спокойно посидеть за праздничным столом, пока детвора играет.

Если погода позволяет, детский день рождения в 4 года можно запросто отметить прямо на улице, например, в парке или на детской площадке. Сначала вы или приглашенный аниматор можете развлечь детвору всякими играми, квестами, шоу и фокусами, а закончить праздник затем можно, опять же, дома либо в кафе.

Наконец, еще один вариант — изначально отмечать детский праздник в домашних условиях. Такое решение подойдет, если гостей не слишком много или если габариты вашего жилья позволяют «развернуться». В этом случае и развлекательную программу, и праздничный стол придется готовить самим родителям, а еще нужно не забыть украсить дом либо квартиру.

Кого звать на день рождения ребенка в 4 года? В таком возрасте у малыша обычно уже есть первые друзья, которых бы он был рад видеть на своем празднике. Поэтому вполне уместно будет пригласить малышей из детского сада или с детской площадки, с которыми именинник действительно хорошо общается. Только не зовите детей просто «для количества», даже если вы вполне дружны с их родителями: праздник все-таки у вашего малыша!

Что касается приглашения на праздник взрослых, то вот здесь уж решать вам и только вам, с кем вы хотите разделить радостный момент в вашей семье. Бабушки и дедушки, крестные родители, дяди и тети ребенка или просто ваши близкие друзья — выбор будет зависеть от вашего личного желания видеть кого-то, а также от ваших возможностей, в том числе финансовых.

Какую выбрать тематику праздника?

Сегодня дни рождения детей обычно тематические и могут быть посвящены определенному цвету, сказке, мультфильму или персонажу именинника. Уверены, вы знаете, какая тематика понравится именно вашему малышу. Если же вы в раздумьях, то дадим несколько подсказок.

К примеру, популярные детские мультфильмы для 4-леток включают «Щенячий патруль», «Маша и Медведь», «Смешарики», «Мимимишки», «Три кота», «Кротик и Панда», «Робокар Полли», «Фиксики», «Даша-путешественница», «Барбоскины» и многие другие. При этом детворе в таком возрасте обычно нравится тематика космоса, единорогов, фей, принцесс, супергероев, различных профессий.

Выбранную тематику дня рождения вам поможет поддержать тщательно подобранный декор, наряд для вашего малыша, а также оформление праздничного стола. Например, украсьте квартиру или дом воздушными шариками в подходящей цветовой гамме, на стенах закрепите изображения соответствующих персонажей. Дополните декор большой объемной цифрой 4, бумажными гирляндами, помпонами и веерами, электрогирляндами, блестящим дождиком и др.

Чем угощать детей на празднике?

С меню для взрослых на детском дне рождения обычно проблем не возникает, а вот над тем, что подать к столу маленьким гостям, приходится поломать голову. С одной стороны, все должно быть вкусным и аппетитным, чтобы детворе понравилось, а с другой — важно, чтобы блюда были полезными и не навредили здоровью малышей.

Детям в 4 года обычно сложно усидеть на одном месте, да еще и со столовыми приборами в руках. Поэтому имеет смысл предложить имениннику и его гостям небольшие бутерброды, минипиццы (без копченостей и грибов!), фигурно нарезанные свежие овощи или фрукты, картофель по-деревенски, небольшие тарталетки с паштетом — словом, всё, что можно брать и есть прямо руками и при этом не слишком испачкаться.

Как насчет сладостей? Без них вряд ли обойдется день рождения в 4 года! Главным, конечно же, будет праздничный торт, на котором именинник торжественно задует свечи. А что подать еще? Хорошим выбором будет кэнди-бар — красиво оформленный набор из разных десертов, в который могут входить, к примеру, фигурные пряники, зефир, леденцы на палочках, фигурное безе, мармелад, пастила.

Старайтесь не предлагать малышам пирожные с кремом, капкейки с пышными кремовыми шапочками — высок риск, что детвора измажется в креме и праздничные наряды будут испорчены. А также не забудьте проследить, чтобы любые лакомства на палочках малыши ели спокойно и под присмотром взрослых, иначе запросто может случиться беда!

Чем старше становится ребенок, тем больше усилий, выдумки и времени нужно тратить на организацию праздника для него. А ведь так хочется еще и успеть порадоваться годовщине появления любимого чада на свет! Поэтому настоятельно рекомендуется всем мамам и папам не взваливать заботы по подготовке дня рождения для ребенка только на себя, а обязательно разделить их с другими родственниками или гостями: когда каждый сможет хоть немного поучаствовать в предпраздничных хлопотах, то и результат будет цениться гораздо больше!


Как отметить 4 года ребенку

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как отметить 4 года ребенку, день рождения ребенка 4 года, как отметить день рождения ребенка в 4 года

Похожие