Как разнообразить зимний отдых ребенка

Как разнообразить зимний отдых ребенка
Зима – не повод постоянно сидеть дома и играть на компьютере или смартфоне. Ответственные родители в любое время беспокоятся о том, чтобы ребенок сохранял активность. Существуют десятки вариантов занятий, которые понравятся мальчикам и девочкам.

Зимний отдых у многих ассоциируется лишь с катанием на санках или лыжах. Достаточно купить ледянку с помощью сервиса OLX, чтобы малыш в течение нескольких часов с удовольствием катался с горки.

Активные виды отдыха

Для ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста можно придумать десятки увлекательных игр. Если зима выдалась снежной, то можно:

  • кататься на санках, коньках и лыжах;
  •   
  • лепить снеговика (фигурки животных);
  • строить крепости из снега и брать их штурмом;
  • устраивать зимнюю фотосессию на улице;
  • играть в снежки;
  • играть в альпинистов, поднимаясь на невысокую горку, по следам друг друга;
  • рисовать картины на снегу;
  • соревноваться в меткости (бросать снежки в цель) и т. д.

Также можно попробовать рисовать картины палочкой на снегу. Даже небольшое деревце можно украсить, как новогоднюю ёлку. То есть, на каждый день есть развлечения.

Если снега мало

Если на улице практически нет снега, то необязательно сидеть дома и скучать. Всегда можно сделать с ребенком кормушку для птичек и повесить ее за окном. Существует множество вариантов кормушек из подручных материалов (пакеты из сока, пластиковые бутылки). Кроме пользы для птичек, малыш научится различать их, выучит названия.

Даже снежинки можно изучать с помощью простого увеличительного стекла. Если идёт хоть небольшой снег, то можно показать ребенку, как выглядят отдельные снежинки.

Можно также собирать шишки, чтобы делать из них елочные игрушки на новый год или разнообразные поделки для детского сада. Если на улице сильный мороз или слякоть, то в канун нового года можно украсить ёлку вместе с ребёнком.

Таким образом, в период зимних каникул или карантина в детском саду родители с легкостью могут использовать один из вышеперечисленных методов. Прогулки на свежем воздухе пойдут только на пользу.

Как разнообразить зимний отдых ребенка

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники, школьники

Теги

как разнообразить зимний отдых ребенка, детский отдых зимой, активный отдых зимой, зимний детский досуг

Похожие