Как посадить саженец хосты?

Как посадить саженец хосты?
Величественные и такие разные в каждом саду хосты. От чего зависит качество развития растения и какие условия выращивания им необходимы, чтобы они росли превосходно? Добиться полноценного развития хосты не так уж и сложно. Необходим простой, но выверенный уход. Но еще более важно купить хосты от коллекционеров https://florium.ua/ru/hostas/ высокого качества, у проверенного продавца. Это и будет первым фундаментальным правилом в погоне за выращиванием непревзойденных хост.

Где посадить саженец хосты

Растение любит небольшую полутень. Белые сорта, особенно с рисунком, вообще не любят солнца, от него они даже меняют уникальный окрас. Пестролистные виды легко получают ожоги от постоянных солнечных лучей. Почва должна быть влажной, пересыхания нужно будет избегать и впоследствии.  

Хоть растение и не привередливое, но больше предпочитает почвы легкие, богатые, водо- и воздухопроницаемые. Кислотность должна быть нейтральной (рН=6,5-7,5). Бедные почвы рекомендуется напитать разложившимся компостом, в идеале используйте конский навоз. Также до посадки в яму можно внести минеральные удобрения: фосфор, калий и азот в соотношении 2:1:1. 

Как посадить хосту

Саженцы хосты с ОКС (открытой корневой системой) сажают в яму с горкой на дне, чтобы вокруг разложить корни. Глубина и ширина лунки будет зависеть от сорта и вида растения. Гигантские сорта нуждаются в ширине лунки от 80 до 150 см, а в глубине до 50 см. Миниатюрные хосты могут быть посажены в лунки шириной 15-20 см и глубиной 10-15 см.

Несколько советов по посадке хост:

  • добавьте в посадочную яму 1/3 часть от общего объёма органического удобрения. Подойдет компост, раскисленный торф, не свежий, перепревший навоз;
  • земляная смесь должна быть с комплексными минеральными удобрениями. Дозировку нужно рассчитывать опираясь на инструкцию от производителя. Но если ваши почвы изначально богатые, не стоит переусердствовать. Листья могут начать портится от переизбытка удобрений;
  • Обеспечьте растению хороший дренаж. Хорошо, если в составе грунта есть разрыхляющие и влагоудерживающие составные: крупнозернистый песок, кора, мох сфагнум, кокосовая стружка, гравий и т. д;
  • важный секрет при посадке: правильное заглубление корневой шейки. У гигантских сортов она должна находиться не глубже 5-7 см от уровня почвы, а у карликовых – не глубже 1-3 см. Глубокая посадка тормозит развитие побегов и способствует развитию грибковых болезней.

После посадки хосту нужно регулярно поливать и удобрять, следить за профилактикой заболеваний. Каждые 4 года растение рекомендуют пересаживать на новое место.

Также узнайте как украсить свой дом комнатными растениями из этой статьи: https://agooka.com/news/ukraine/kakie-komnatnye-cvety-podojdut-dlya-spalni/

Как посадить саженец хосты?

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

хоста, как посадить саженец хосты, как посадить хосту, где посадить саженец хосты, саженцы хосты

Похожие