Посадка винограда осенью

Посадка винограда осенью
Подготовку ямы для посадки винограда начинают за 2-4 недели до мероприятия. В песчаном грунте стоит выкопать углубление глубиной в 1 метр, для чернозема достаточно 80 см. Саженец необходимо замочить на 4 часа в водном растворе “Авангард Стимул” с добавлением протравителя “Антихрущ”. Процедура стимулирует развитие корневой системы и обеспечивает защиту подземных ростков от почвенных вредителей. Чтобы виноград прижился на новом месте, желательно обеспечить правильный уход за культурой, применяя средства компании “Укравит”.

Для осенней посадки винограда пригодны самостоятельно выращенные саженцы с развитыми корнями, приобретенные растения различных сортов с комом земли, укорененные отводки от маточного куста. При подготовке ямы необходимо на 2/3 засыпать ее питательным субстратом с добавлением перегноя (компоста), древесной золы, минеральных удобрений. На глубине, равной высоте саженца, необходимо сформировать холм для расположения расправленных корней, так как спутанная корневая система склонна к отмиранию.

При выращивании винограда осенней посадки отмечается лучшая выносливость культуры, сопротивляемость природным катаклизмам, устойчивость к профильным заболеваниям и нашествию насекомых.

Схема посадки растений

Чтобы культура получала достаточно тепла, света и питательных веществ, при посадке необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Лучшее место для винограда — южный или юго-восточный склон садового участка.
  • Располагать почки растения желательно в южном направлении.
  • Если саженец длиннее 30 см, его размещают наклонно.
  • Желательно использовать ограждение для плетения лианы, можно обустроить специальные приспособления.
  • Расположение рядом (1,5-2 метра) с постройкой жилого или хозяйственного значения обеспечивает циркуляцию теплого воздуха в ночной период.
  • Схема посадки винограда — рядами с расстоянием 1,5-3 метра, между кустами следует выдержать 1-1,5 метра.
  • Стоит придерживаться направления рядов с севера на юг.

Малопригоден для развития виноградных лиан грунт с преобладанием солончаковых примесей. Не стоит высаживать саженцы в низине с заболоченной почвой. Высокие плодовые деревья должны располагаться не ближе 3-5 метров от виноградника, чтобы не конкурировать в получении питания и влаги. В северных регионах Украины стоит сажать районированные морозостойкие сорта с укороченным периодом созревания плодов.

Выбирая, на каком расстоянии сажать виноград, стоит учитывать способность растения к ветвлению и особенности опыления. При формировании на лиане только женских соцветий, расположение рядом другого сорта способствует увеличению урожайности.

Посадка винограда осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

посадка винограда осенью, как сажать виноград осенью, осенняя посадка винограда, схема посадки винограда

Похожие