Дизайн интерьера столовой комнаты

Дизайн интерьера столовой комнаты
Сегодня далеко не в каждой квартире или доме есть отдельная столовая комната. А зря, ведь именно в такой комнате можно спокойно и с комфортом насладиться семейным ужином или обедом. Если вам повезло и у вас есть столовая комната, то AnyDayLife расскажет вам, каким может быть дизайн интерьера столовой.

Столовая комната специально предназначена для того, чтобы кушать в ней всей семьей или же устраивать в ней праздничные застолья. Весь интерьер подобной комнаты проектируется так, чтобы создать наиболее благоприятную атмосферу для приема пищи, а также иметь под рукой всю необходимую посуду и мебель.

Если столовая комната в квартире или доме отделена от остальных и имеет достаточно большую площадь, то в такой комнате можно разместить большой обеденный стол со стульями, посудные шкафы, сервировочный столик, а также мягкий уголок для отдыха, который как раз пригодится для непринужденных посиделок за чашечкой кофе или чая после застолья. Иногда в большой столовой можно организовать еще и каминную зону.

В дизайне интерьера небольшой столовой комнаты можно «пожертвовать» мягким уголком или выбрать стол поменьше. А можно поступить и иначе, объединив, по возможности, небольшую столовую с гостиной и тем самым значительно расширив ее пространство.

К слову, устроить столовую зону в гостиной можно и в том случае, если отдельной столовой комнаты в квартире или доме есть. Также под столовую можно отвести часть кухни, если ее площадь достаточно велика для этого. При этом если столовая является частью кухни или гостиной, то выделить визуально эту часть можно с помощью арок, раздвижных перегородок, мебели, многоуровневых потолков или полов, разной отделки стен и т. д.

Цветовая гамма в интерьере столовой играет очень большую роль, ведь доказано, что цвет имеет большое влияние на аппетит. В небольших столовых рекомендуется использовать различные светлые оттенки природной гаммы, такие как бежевый, светло-зеленый, лимонно-желтый — это поможет визуально увеличить пространство столовой. Большие же столовые можно сделать более уютными за счет глубоких темных оттенков.

Центральным элементом в дизайне любой столовой комнаты является, конечно же, обеденный стол. Его форма, материал, цвет и размеры определяются исходя из числа человек, на которых он рассчитан, а также из особенностей и стиля помещения, выделенного под столовую комнату.

К примеру, если столовая обустроена в полукруглом эркере, то наиболее уместен в этом случае будет круглый стол, для столовой в стиле хай-тек лучше всего выбрать стеклянный квадратный или прямоугольный стол, а в классической столовой отдать предпочтение следует классическому же деревянному столу прямоугольной формы.

Дизайн интерьера столовой обычно создают так, чтобы он «вписывался» в общую концепцию интерьера квартиры или дома, но можно также и сделать интерьер столовой отличным от всех остальных комнат. Главное при этом — не выйти за грани разумного, чтобы не сделать дизайн интерьера безвкусным.


Дизайн интерьера столовой комнаты

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, декорирование

Теги

столовая комната в квартире, дизайн интерьера столовой, дизайн интерьера столовой комнаты, интерьер столовой

Похожие



Комментировать
  • у кого же есть возможность делать отдельную столовую в квартире, поднимите руки. хочу посчитать вас поштучно)))
    Азалия 24.05.13 20:22 Ответить 0