Когда и как вести ребенка в театр впервые

Когда и как вести ребенка в театр впервые
Знакомиться с театральным искусством можно уже с детства. Но когда именно наступает оптимальный возраст для первого похода в театр и как нужно подготовить ребенка к первому в его жизни театральному представлению? Давайте узнаем это прямо сейчас.

Театр может стать как настоящим волшебным миром для малыша, так и его худшим кошмаром. И не последнюю роль в этом играет правильно «угаданный» возраст первого похода на спектакль. Ведь если ребенок окажется еще не готов к такому виду досуга, ничего хорошего из посещения театра не выйдет.

На сегодняшний день считается, что знакомить детей с театром можно уже в 2,5 или 3 года, хотя бывают случаи, когда даже полуторагодовалым малышам в театре очень нравится. Первые представления для ребенка должны быть совсем короткими — не более 30-40 минут, при этом начинать рекомендуется с кукольных представлений, а уже потом переходить к спектаклям с участием живых актеров.

Очень важно для самого первого посещения театра правильно выбрать постановку. Очень желательно, чтобы сюжет предстоящего действа был либо уже знаком ребенку, либо же настолько простым и понятным, что кроха сможет сам разобраться в происходящем. Остановить выбор можно, к примеру, на классических детских сказках для 3-летнего возраста.

Это могут быть «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Соломенный бычок», «Маша и медведь», «Лиса и кувшин», «Теремок», «Бременские музыканты», «Курочка Ряба», «Красная Шапочка», «Коза-дереза», «Пузырь, Соломинка и Лапоть», «Три поросенка», «Зимовье зверей», «Лисичка со скалочкой», «Тараканище», «Айболит», «Бармалей» и др.

Первый спектакль в жизни ребенка лучше пусть будет кукольным, ведь живых актеров малыш может с непривычки испугаться. При этом ни в коем случае нельзя оставлять ребенка на представлении одного — обязательно с ним должен рядом находиться доверенный взрослый, конечно же, лучше всего мама.

Для самого первого посещения лучше выбирать места поближе к выходу и не слишком близко к сцене. Перед театральным представлением ребенок должен быть сыт и напоен, должен посетить туалет. И не забудьте, что одеть ребенка следует красиво, но удобно, чтобы дискомфорт от непрактичной одежды не стал поводом для слез.

Перед посещением театра ребенку нужно в доступной ему форме рассказать, что такое театр, зачем вы туда идете и что будете там делать. И обязательно предупредите, что когда начнется спектакль, в зале выключат свет, чтобы малыш не испугался.

Расскажите ребенку о правилах поведения в театре, например, объясните, что во время спектакля нельзя шуметь, бегать по залу, пинать ногами кресла предыдущего ряда и т. д. Впрочем, не ждите от ребенка, что в первый же раз он спокойно высидит все представление и будет вести себя идеально тихо — это скорее исключение, чем правило.

Кстати, если вы замечаете, что малыш ну никак не хочет продолжать просмотр спектакля, тихонько выйдите из зала, стараясь не шуметь и никому не мешать. При этом не пытайтесь отвлечь ребенка игрушкой или лакомством — в противном случае никакого смысла в посещении театра просто не будет: ребенок должен усвоить, что в театр ходят ради представления, а не ради буфета или новой безделушки.

Первое посещение театра в жизни ребенка — это очень важный этап его приобщения к культуре и искусству. И ни в коем случае нельзя, чтобы поход в театр запомнился малышу как что-то негативное, неприятное. Поэтому не заставляйте его идти в театр, если он явно не хочет, не настаивайте на продолжении просмотра спектакля, если малыш капризничает и плачет, и не ругайте его, если все пошло не так, как вы себе представляли!


Когда вести ребенка в театр впервые

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

когда вести ребенка в театр, первый раз с ребенком в театр, как подготовить ребенка к театру

Похожие