Как красиво покрасить пасхальные яйца? Новые интересные идеи

Как красиво покрасить пасхальные яйца? Новые интересные идеи
Покраска пасхальных яиц — важный и занимательный этап подготовки к светлому празднику Воскресения Христова, особенно если в семье есть дети. Если вы хотите узнать, как красиво покрасить пасхальные яйца, чтобы быть «в тренде», предлагаем вашему вниманию несколько новых интересных идей.

Историю возникновения традиции окрашивания пасхальных яиц знают, пожалуй, все. И все знают, что «оригинальное» пасхальное яйцо в библейских легендах о Марии Магдалине было красным — как символ крови распятого Христа и «царского достоинства Спасителя». Вот почему долгое время яйца на Пасху окрашивали преимущественно в красный цвет, да и широкой цветовой палитры у хозяек в давние времена все равно не было…

Сегодня украшение пасхальных яиц — это уже не только сакральное действо, являющееся частью традиций праздника Воскресения Христова, но еще и очень творческий и увлекательный процесс. Ведь сейчас для декора доступно множество самых разных материалов, техник и приемов, а каждая хозяюшка старается, чтобы именно ее пасхальные яйца поразили окружающих.

В домашних условиях в наши дни окрасить яйца можно самыми разными способами. Самый простой — окрасить яйца в один цвет при помощи натуральных или искусственных пищевых красителей. Но, согласитесь, из года в год просто делать разноцветные пасхальные яйца, – это немного скучно.

Так что очень актуальны в наши дни разные идеи красивого окрашивания пасхальных яиц при помощи всевозможных старинных и современных методик. Особенно, когда в доме есть маленькие дети, которые с радостью поучаствуют в столь творческом процессе. Расскажем о некоторых самых интересных из них.

«Галактические» («космические») яйца на Пасху

В последнее время такой вариант окрашивания пасхальных яиц пользуется особой популярностью — он простой в реализации, но очень эффектно смотрится на праздничном столе. Чтобы сделать «космические» яйца на Пасху, заранее отварите их вкрутую, подготовьте пищевые красители синего, голубого, фиолетового, темно-розового и других «космических» цветов, а также подготовьте обычные бумажные салфетки и ватные палочки.

Приготовьте из пищевых красителей красящие растворы согласно инструкции. Растворы должны быть горячими. Теплые сваренные яйца плотно оберните салфетками. Возьмите каждое яйцо в руку, обмакивайте ватные палочки в красители и в произвольном порядке делайте на поверхности яйца цветные пятна.

Когда вся поверхность будет раскрашена, оставьте яйцо для окрашивания на несколько минут — обычно до 10. После этого удалите салфетку. «Галактический» узор готов! Вы можете дополнительно нанести на яйца при помощи чистой зубной щетки брызги золотым кандурином, разведенным спиртом. А после высыхания краски можете также смазать яйца растительным маслом — это придаст им красивый блеск.

«Кружевные» пасхальные яйца

Чтобы сделать красивые кружевные узоры на поверхности яиц, можно использовать так называемую трафаретную технику окрашивания. Она очень проста и подходит для окрашивания пасхальных яиц с детьми. Для работы вам потребуются отваренные заранее яйца, отрезки кружев разного размера и с разным узором, а также сухие пищевые красители.

Из сухих пищевых красителей приготовьте растворы, добавив к ним горячую воду и уксус. Каждое яйцо плотно обвяжите полоской кружева. Опустите яйца в красящие растворы и подождите до 15 минут. Чем дольше вы будете держать яйца в растворе, тем интенсивнее получится готовый цвет.

Когда время истекло, выньте яйца из раствора, слегка обсушите и аккуратно снимите кружева. Там, где они соприкасались со скорлупой, остался светлый кружевной узор. Готово!

К слову, вместо кружев вы можете использовать эластичный бинт-сеточку. Отрежьте для каждого яйца кусочек бинта размером на пару сантиметров больше самого яйца. Наденьте бинт-сеточку на яйцо, края зафиксируйте. Окрасьте пищевыми натуральными ли синтетическими красителями. А затем снимите сеточку и наслаждайтесь необычным результатом.

«Радужные» пасхальные яйца

Для окрашивания яиц на Пасху в радужные цвета можно использовать следующий весьма интересный способ — с применением пароварки (или мультиварки в режиме пароварки). Вам потребуются заранее отваренные яйца, пароварка, уксус, а также сухие пищевые красители цветов радуги — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (можно использовать и меньше цветов).

Налейте в нижнюю кастрюлю пароварки воду. Установите корзину, уложите в нее сваренные яйца. Включите пароварку и дождитесь закипания воды. Сбрызните яйца уксусом, а затем произвольно посыпьте сухим пищевым красителем. Краситель образует хаотичные пятна и разводы. Накройте крышкой и подождите 1-2 минуты.

Затем вновь сбрызните яйца уксусом и посыпьте красителем уже другого цвета. Так повторите для всех имеющихся цветов. В общей сложности на окрашивание яиц всеми цветами уходит около 10-15 минут, и вам не нужно будет искать емкостей для окрашивания, что делает такой способ окраски очень быстрым и удобным.

Когда яйца окрасятся, натрите их по желанию растительным маслом для блеска.

Пасхальные яйца с рисом

Благодаря использованию риса при окрашивании пасхальных яиц можно получить красивый «пузырчатый» узор. Такой способ окрашивания не займет много времени и не потребует дорогостоящих материалов. Вам лишь потребуются пищевые красители желаемых цветов, по 100-120 г сухого риса на каждый цвет, по 3 ч. л. воды и по 1 ч. л. уксуса для каждого цвета.

В полиэтиленовые пакетики насыпьте рис. Разбавьте сухие пищевые красители водой, добавьте уксус. Размешайте и вылейте в пакетики с рисом — каждый цвет отдельно. Слегка потрусите пакетики для более равномерного распределения красителя.

Свежесваренные яйца сразу горячими опустите в пакетики с рисом, немного потрусите и плотно заверните. Подождите около 3 минут, после чего вынимайте окрашенные яйца и кладите новые. После остывания красивые пасхальные яйца могут украсить праздничный стол.


Как красиво покрасить пасхальные яйца

Путь

Фильтры

традиции, полезные советы

Теги

как красиво покрасить пасхальные яйца, космические яйца на пасху, яйца на пасху с рисом, радужные яйца

Похожие