Пряничный фонарик на Новый год своими руками

Пряничный фонарик на Новый год своими руками
Хотите порадовать родных и близких оригинальным подарком на Новый год? Попробуйте сделать своими руками пряничный фонарик! Он вызовет настоящий восторг и у детей, и у взрослых, ведь он полностью съедобный и при этом может по-настоящему светиться. Мы расскажем вам подробнее, как сделать такое новогоднее чудо.

На Западе, а в последние годы и в отечественных условиях, очень популярны новогодние имбирные пряники, а также пряничные домики — очень милые и симпатичные. Пряничный фонарик — это еще одна популярная разновидность новогодних пряничных лакомств, и такой фонарик можно сделать в домашних условиях даже без особых приспособлений и инструментов.

Если вы хотя бы раз уже делали пряничный домик, то прекрасно знакомы с технологией сборки 3D-конструкций из пряничного теста и вам будет легко изготовить и пряничный фонарик. Если же подобного опыта у вас нет, ничего страшного — сейчас мы с вами во всем разберемся.

Чтобы сделать пряничный фонарик на Новый год своими руками, сначала вам нужно придумать его дизайн и сделать выкройки. Если вы только начинаете увлекаться пряничным творчеством, лучше остановитесь на классическом прямоугольном фонарике с плоской крышей — сделать его будет легче всего. Только учтите один очень важный момент.

Главная «фишка» любого пряничного новогоднего фонарика заключается в том, что он, подобно настоящему фонарику, может светиться. Для этого в каждой «стенке» фонарика нужно сделать одно большое «окошко» или же несколько маленьких. Чем окошко больше, тем изящнее и красивее смотрится готовый фонарик, но если вы никогда прежде не делали подобных изделий, лучше остановите выбор на небольших окнах.

Когда вы определились с дизайном, сделайте из плотного картона выкройки — шаблоны, по которым вы будете вырезать из пряничного теста детали фонарика. В самом простом случае вам потребуются 4 одинаковых прямоугольника для «стен», 1 большой круг или квадрат, который будет «дном» фонарика, а также 1 квадрат, который станет «крышей». При расчете размеров ваших заготовок не забудьте учесть толщину испеченного теста, чтобы все ваши детали «сошлись».

Приготовьте в меру плотное пряничное тесто по любому известному вам рецепту. Раскатайте его в пласт толщиной около 0,5 см, перенесите на застеленный пергаментом для выпечки противень и прямо там вырежьте при помощи выкроек и острого ножа нужные детали. Следите, чтобы тесто не деформировалось!

В «стенках» фонарика вырежьте «окошки». «Стеклом» для них может служить карамель или изомальт. В домашних условиях удобнее всего воспользоваться готовыми карамельками желаемого цвета: раздробите их кухонным молоточком в мелкую крошку и засыпьте эту крошку в «окошки» перед выпечкой.

Когда весь противень заполнен, отправьте его в разогретую до 170-180°С духовку и выпекайте пряничные детали до готовности. Выньте из духовки, при необходимости подравняйте, пока пряники горячие, и оставьте остывать, поставив сверху гнет для выравнивания. А пока пряничные детали остывают, приготовьте глазурь для украшения и скрепления деталей.

Глазурь для пряничного фонарика называется айсингом, или белково-рисовальной массой. Айсинг готовится из свежего, пастеризованного или сухого белка и сахарной пудры, с добавлением небольшого количества лимонной кислоты или сока. Консистенция айсинга может быть разной в зависимости от способа использования: для соединения деталей фонарика нужна очень густая и плотная глазурь, для контуров — средней густоты, а для заливки — жидкая.

Неокрашенный айсинг снежно-белый, что уже делает его очень нарядным. Но по желанию вы можете с помощью пищевых красителей придать айсингу любой нужный оттенок, который соответствует вашей задумке. Айсингом вы можете залить детали будущего новогоднего фонарика полностью или же можете нанести определенные узоры, рисунки — как вам больше нравится.

Помните, что перед сборкой все детали фонарика уже должны быть украшены и хорошо высушены, чтобы их можно было без опаски брать руками. Непосредственно перед началом сборки приготовьте порцию очень густого айсинга, которым вы будете скреплять детали, а также подготовьте несколько чашек, стаканов, банок или бутылок — они послужат временными опорами вашей конструкции.

Приступайте к сборке. Возьмите разделочную доску или поднос. Возьмите 1 прямоугольную «стенку» фонарика, вдоль одного длинного края нанесите щедрую полоску густого айсинга и приклейте на нее вторую «стенку», расположив ее строго перпендикулярно первой. Поставьте получившуюся конструкцию на поднос и подоприте с обеих сторон чашками или банками, чтобы детали сохраняли строго вертикальное положение.

Дождитесь, пока «стенки» как следует схватятся. По очереди аналогичным образом приклейте остальные 2 «стенки». Когда айсинг высохнет, полученную конструкцию приклейте на «дно» фонарика, смазав ее низ айсингом. Вновь дождитесь высыхания. Далее при необходимости задекорируйте полученные «швы» белым или цветным айсингом.

Если вы хотите, чтобы ваш пряничный фонарик действительно светился, вы можете установить в него настоящую или электронную свечу. Второй вариант долговечнее и безопаснее, поэтому лучше отдайте предпочтение ему: включите свечу, поставьте ее внутрь фонарика и сверху накройте «крышкой», не приклеивая ее на айсинг. Ваш новогодний пряничный фонарик готов!

Если пряничный фонарик на Новый год вы делаете в подарок, то при транспортировке незакрепленная «крышка» может запросто съехать и повредиться. Поэтому вы можете просто упаковать ее отдельно и установить на фонарик непосредственно при вручении подарка либо же можете приклеить с помощью айсинга к фонарику. В этом случае заранее сделайте в одной из «стенок» фонарика подходящее по размеру «окошко» и не заливайте его карамелью — сквозь него вы сможете устанавливать и извлекать свечу.

Пряничный фонарик к Новому год своими руками делать довольно долго, но совсем не сложно. Поэтому если вы не пожалеете совсем немного сил и времени, вы сможете сделать оригинальный подарок или украшение праздничного стола и получить кучу комплиментов от гостей, родных и близких!


Как сделать пряничный фонарик

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

пряничный фонарик, пряничный фонарик на новый год, как сделать пряничный фонарик, пряничный фонарик своими руками

Похожие