Что нужно ребенку в детский сад

Что нужно ребенку в детский сад
Родители, отдающие ребенка в детский сад впервые, особенно волнуются. И отдельного внимания заслуживает перечень необходимой для посещения сада одежды, обуви, канцелярских товаров, а также предметов гигиены. В помощь молодым родителям расскажем сегодня о том, что нужно ребенку в детский сад, подробнее.

Как правило, каждое дошкольное учреждение в индивидуальном порядке сообщает родителям, что именно будет необходимо их ребенку для посещения. Например, в одних садиках малышу может потребоваться лишь сменная одежда и обувь, а в других — еще и набор полотенец, постельного белья и даже собственные горшки. Тем не менее существует общий универсальный список вещей, которые дошкольнику понадобятся практически в любом садике.

Сменный комплект одежды

В группе, как правило, в любое время года поддерживается комфортная для детей температура воздуха, поэтому обычно подходит комплект из футболки и шортиков или юбочки либо же платье (для девочек). На случай прохлады можно добавить колготки и носочки. Всю сменную одежду желательно промаркировать именными стикерами.

Необходимо помнить, что ребенок в детском саду должен одеваться и раздеваться самостоятельно, поэтому одежда для него должна быть максимально простой и комфортной. Например, брючки лучше выбирать на резинке, кофты — свободного кроя, а от рубашек со множеством пуговиц и от гольфов с узкой горловиной лучше вообще отказаться.

Запасное нижнее белье

Если ребенок поступает в ясли, то высока вероятность промахов в пользовании горшком. На этот случай ребенку с собой в сад нужно обязательно дать сменное нижнее белье. И лучше, чтобы это был не один комплект, а два или даже три. Опять же, все вещи ребенка желательно промаркировать, чтобы не перепутать их с чужими. Не забудьте вместе со сменным бельем положить ребенку в шкафчик чистый пакетик, в который персонал сможет сложить испачканные трусики.

Одежда и обувь для физкультуры

В большинстве случаев для посещения занятий по физкультуре малышам требуется некая форма. Обычно это белая (или любая другая однотонная) футболочка, черные шортики, белые носочки и чешки. Но даже если никаких требований к форме для физкультуре детский сад не предъявляет, все равно лучше приготовить ребенку отдельный комплект для занятий зарядкой и танцами, в котором ему будет максимально комфортно.

Сменная обувь

Для группы в детском саду необходимо иметь сменную обувь. Ортопеды, а также сами воспитатели в детских садах рекомендуют для сменки выбирать обувь с закрытым жестким задником, закрытым мыском и надежными, но при этом удобными застежками на липучках. На обуви должно быть минимум декоративных элементов, рекомендуемые материалы — натуральная кожа, нубук и качественный текстиль. Кроме всего прочего сменная обувь для детского сада должна быть еще и легкой, чтобы подвижные игры не были малышу в тягость.

Предметы гигиены и бытовая химия

Без личных предметов гигиены в детском саду никуда. А это значит, что ребенку в обязательном порядке нужно приготовить для посещения ДОУ хотя бы пару полотенец, носовые платочки или салфетки, расческу, а также аксессуары для волос, если речь идет о девочке. В некоторых садах персонал может дополнительно просить родителей принести комплект постельного белья, клеенку для кроватки, туалетную бумагу, бумажные полотенца, жидкое мыло и моющее средство для посуды — это необходимо уточнять индивидуально.

Канцелярские товары

Обычно для приобретения канцелярских товаров родителям выдают соответствующие списки, чтобы они не ломали голову над тем, чего и сколько нужно купить. В зависимости от возраста ребенка ему могут понадобиться принадлежности для рисования, лепки, аппликации, письма и счета, поэтому нужно запастись:

  • альбомом для рисования, красками, кисточками, цветными карандашами и/или фломастерами, стаканчиком для воды;
  • цветной бумагой и картоном, клеем, ножницами;
  • пластилином и ковриком для лепки;
  • тетрадями, ручками, счетными палочками.

Игрушки

Нужны ли ребенку в саду его личные игрушки? На этот вопрос единого ответа нет, многое зависит от конкретного детского сада, и в некоторых случаях личные игрушки могут быть даже запрещены из соображений гигиены или безопасности детей. Если же игрушки все же брать с собой можно, то следует понимать, что очень дорогим и редким экземплярам в саду не месте, ведь здесь дети могут случайно сломать или испортить ту или иную игрушку либо же малыш ее может даже потерять.

Подготовка к первому посещению детского сада требует от родителей немало сил и, как видите, финансовых ресурсов. Так что старайтесь оптимизировать траты и экономьте там, где это возможно. К примеру, закупайте канцелярию для малышей сразу на всю группу, чтобы получить неплохие скидки за опт, а вместо новомодных дорогих комплектов одежды и аксессуаров отдавайте предпочтение максимально практичным вещам по разумной цене.


Что нужно ребенку в детский сад: список вещей

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

что нужно ребенку в детский сад, список ребенку в детский сад, что дать ребенку в садик

Похожие