Что можно подарить на 1 Сентября учителю

Что можно подарить на 1 Сентября учителю
Издавна на торжественную линейку, посвященную 1 Сентября, школьники шли с букетами цветов для учителей. Однако сегодня постепенно эта традиция постепенно отживает свое, ведь красота срезанных цветов слишком недолговечна, а учителям зачастую просто некуда девать подаренные цветочные охапки. В результате в наши дни все актуальнее и актуальнее становится вопрос о том, что можно подарить на 1 Сентября учителю.

Тема подарков учителям ко Дню знаний всегда была предметом жарких дискуссий. К примеру, одни родители считают, что дарить подарки на 1 Сентября нужно обязательно, ведь это праздник, другие же уверены, что любые презенты — это попытки «подкупа» учителей, и неважно, к какой именно дате календаря они приурочены.

Каждое из этих мнений имеет право на существование, и если вам не хочется ничего дарить учителю, то вы и не должны. Но если все-таки ваше желание сделать подарок учителю на 1 Сентября искреннее, то вам пригодятся некоторые советы для выбора наиболее подходящего варианта.

Подарки учителю на 1 Сентября «от себя»

Индивидуальные подарки учителю от каждого ученика на День знаний служат способом выказать свое уважение и благодарность за нелегкий труд. Однако следует понимать, что слишком дорогие подарки могут быть расценены как попытка дать взятку, а слишком личные — как бестактность и даже наглость. Поэтому, выбирая подарок учителю «от себя», следует помнить о самых важных правилах делового этикета.

Так, личные вещи, парфюмерию, косметику, гигиеническую продукцию, бытовую технику и кухонную утварь дарить не принято, ведь это может поставить и учителя, и дарящего в очень и очень неловкое положение. Дарить учителю на 1 Сентября (и вообще когда-либо) деньги — тоже очень плохая идея, пусть даже вам и кажется, что так вы поправите материальное положение учителя.

Можно ли подарить учителю сертификат в определенный магазин или салон красоты? Если речь идет об индивидуальном подарке, то определенно нет, ведь слишком большая сумма подобного сертификата поставит в неловкое положение учителя, а слишком маленькая — самого дарящего.

Что же тогда можно дарить учителю «от себя»? Вот несколько проверенных временем и самими учителями вариантов.

Подарочный набор чая или кофе

Да, это уже давно не оригинально, но по-прежнему актуально. Необязательно, чтобы подобный набор был большим, акцент лучше сделать на содержимом, выбрав какие-нибудь необычные сорта или купажи напитков. Ну и, конечно же, важно уделить внимание оформлению такого подарка, например, можно выбрать необычный и нарядный чайный домик или креативную баночку для кофе.

Сладости

В перерывах между уроками у учителей всегда найдется минутка-другая на кофе-брейк или небольшое чаепитие. И как же обойтись без сладостей! Так что оригинальные сладости, например, ручной работы, станут отличным вариантом подарка на 1 Сентября для учителя. Здесь выбор очень широк, к примеру, можно вручить учителю необычный шоколад, тематические расписные имбирные пряники или печенье, конфеты, сделанные вручную из натуральных ингредиентов, натуральный зефир, фигурные маршмеллоу и меренга (безе), капкейки и многое-многое другое.

Подарок своими руками

Профессиональные рукодельные подарки бывают очень удачным выбором для учителя на 1 Сентября, но стоимость их, как правило, довольно высока. Поэтому речь скорее о подарках своими руками от самих учеников, особенно если с учителем они уже знакомы. Это могут быть как открытки, так и какие-нибудь поделки.

Цветок в горшке

Срезанные цветы быстро вянут, а вот цветок в горшке может стать «долгоиграющим» подарком, который учитель по желанию сможет либо забрать домой, либо поставить на свой стол в учительской, либо же оставить в кабинете. Только выбор цветка должен быть очень тщательным, ведь обеспечить должный уход капризному растению бывает непросто.

Подарки учителю на 1 Сентября от всего класса

Вручить учителю на День знаний подарок от имени всего класса — отличная идея для тех случаев, когда хочется выбрать что-то полезное и практичное, но слишком дорогое для индивидуального подарка. Чаще всего от класса родители учеников выбирают то, что принесет пользу кабинету, закрепленному за классом, или даже самим ученикам, т. е. получается, что подарок учителю в этом случае равен подарку для класса.

Праздничный торт

Если после торжественной линейки планируется классный час, то можно вручить от имени класса учителю тематический праздничный торт, а затем всем вместе его и съесть. Это отличный вариант «вау»-подарка, который никого не обидит и точно не будет пылиться в шкафу. Единственным минусом в данном случае является то, что подарок не принесет пользы, впрочем приятные эмоции от неформального общения за чаепитием с тортом однозначно не будут лишними.

Билеты в театр

Если учитель — заядлый театрал, то билеты в театр — отличный вариант подарка «от всех». Конечно же, спектакль важно очень тщательно подобрать, чтобы учителю он обязательно был интересен. Как вариант можно приобрести не билеты с конкретной датой, а подарочный сертификат в театр, по которому учитель сам сможет приобрести билеты на желаемую дату и время.

Книга

Книга считается идеальным подарком на все случаи жизни. И это действительно так, но лишь в том случае, если вы полностью уверены в литературных предпочтениях учителя. К примеру, если сам учитель говорил как-то, какую книгу он бы хотел приобрести в свою библиотеку, то тут и все карты в руки. Либо же есть другой вариант — выбрать в подарок книгу, которая будет полезна в образовательном процессе.

Стенд, плакат или доска в кабинет

Подарок может быть и не слишком торжественный, но безусловно весьма и весьма практичный, правда, он требует согласования с учителем. Стоимость такого подарка высока, но в случае складчины она будет, скорей всего, вполне посильной для родителей учеников.

Учебные пособия

Материальная база школ, увы, не всегда хорошая, и в кабинетах может не хватать даже минимально необходимых учебных пособий или инвентаря для детей. Так что выбрать в подарок учителю на 1 Сентября учебные пособия от имени класса — это хороший ход. Скажем, в кабинете математики не будут лишними модели геометрических фигур, в кабинете биологии — модели органов или микроскоп, в кабинете химии — набор колб, спиртовые горелки и прочий инвентарь для лабораторных работ.

Шуточный подарок

Для самого первого подарка на 1 Сентября это, пожалуй, не самый лучший вариант, а вот для всех последующих — да. Если учитель с детьми уже не первый год, если вместе был съеден не один пуд соли и если у учителя хорошее чувство юмора, то шуточный подарок наверняка ему понравится. Конечно же, юмор должен быть добрым и необидным, например, от имени класса можно вручить шуточную грамоту или шуточную медаль, шуточный кубок и т. п. Либо же можно с юмором обыграть специальность учителя.

Выбор подарков на 1 Сентября учителям требует самого серьезного подхода и исключительного такта. И чтобы не оказаться в дурацком положении когда подходящих оригинальных идей нет, то уж лучше выбрать что-то проверенное, нейтральное и недорогое, нежели чересчур креативное, слишком личное и с заоблачной ценой.


Что подарить на 1 Сентября учителю

Путь

Фильтры

школьники

Теги

что подарить на 1 сентября учителю, что можно подарить на 1 сентября учителю, подарок на 1 сентября учителю

Похожие