День матери в детском саду

День матери в детском саду
День матери позволяет выразить любовь и уважение к женщинам, воспитывающим детей. Они достойны самых лучших поздравлений, которые можно организовать всем коллективом. День матери в детском саду лучше провести весело и интересно для всех присутствующих.

Чтобы праздник оказался ярким и оставил в памяти незабываемые светлые эмоции, надо подготовить мероприятия для развлечения. Причем очень важно организовать их одновременно и в воспитательных целях. Тогда детям можно будет привить чувство почтения к матерям и семейные ценности, а их матери смогут хорошо провести время, наблюдая за творческим самовыражением малышей. В результате все получат только пользу.

Для создания праздничной атмосферы следует заняться украшением помещения. Интересный вариант одновременно подарка и декорации — стенгазета. Ее можно повесить на видном месте, чтобы все любовались красотой созданного руками детей творения. Вариантов оформления существует множество. Например, на стенгазете помещаются фотографии матерей, а рядом с ними — их портреты, выполненные детьми. Получается очень забавно. Также можно использовать все те же фотографии, только украсить их различными элементами (пуговицами, лентами, цветами, листьями из гербария и т. д.). Если для творчества нет рамок, то следует сделать несколько тематических стенгазет (со стихами, с благодарностями, карикатурами).

Существуют и другие способы оформления фотографий. Отличная идея — коллаж. Пусть изображение каждой мамы сопровождается забавными дополнениями в соответствии с увлечениями женщины или фантазии ее ребенка. Кто-то из мам отправится в космос и полетает среди звезд, кто-то побывает в кругосветном путешествии или станет волшебницей. Каждый детсадовец способен предложить интересную идею. Помещение также стоит украсить воздушными шарами, атласными лентами, детскими рисунками. Надо дать детям возможность выразить себя и сделать такой декор, который им придется по вкусу.

Празднование Дня матери нельзя представить без музыкального сопровождения. Надо позаботиться об исполнителе или же приготовить записи песен, посвященных матерям. Следующий пункт — конкурсы на День матери. Благодаря им и дети, и их мамы получат массу удовольствия.

Конкурс «Мамины руки»

Ребенку завязывают глаза. Тем временем из присутствующих мам выбирают пятерых (одна из них является мамой участника), которые должны протянуть свои руки. Малышу придется на ощупь определить руки, принадлежащие самому дорогому ему человеку. Если он угадывает, ему надо дать конфету.

Конкурс «Ответь на вопросы»

В этом конкурсе принимают участие и дети, и мамы. Всем раздаются листочки бумаги и ручки. Потом ведущий должен задавать вопросы о вкусах, привычках, увлечениях человека (мамы пишут о своих детях, а дети отвечают о мамах). Все должны ответить на них письменно. Потому ответы зачитываются перед присутствующими, причем одновременно мамой и ее малышом. Так поступают все пары, после чего из них определяется та, совпадений у которой было больше всего.

Конкурс «Имя мамы»

Каждый ребенок должен за определенное время сочинить стихотворение (необязательно строго придерживаться рифмы и ритма), в котором каждая строчка будет начинаться с определенной буквы имени его мамы. Например, если ее зовут Светлана, то строчек должно быть 8 (на буквы «с», «в», «е» и т. д.). Это скорее развлечение, а не соревнование, поэтому все участники достойны приза.

Закончить праздничный вечер можно интересными сценками на День матери. В них нужно задействовать всех желающих детей. Пусть вместе с воспитателем они приготовят сюрприз. Например, дети сами могут сыграть своих родителей. И не только девочки способны сыграть матерей. Если к ним присоединятся мальчики, будет еще смешнее. Пора им ощутить на себе, как ходить на работу, готовить завтрак и учить послушности малышей. Для следующей сценки к участию приглашаются мамы. Теперь они должны на время стать своими детьми, а их малыши будут исполнять роль мам. Можно воссоздать какую-нибудь ситуацию из жизни (например, прогулку, поход к врачу).

Дети могут сыграть животных, чтобы показать, как строятся взаимоотношения между мамами и малышами в природе. Следует сшить костюмы или хотя бы приготовить заготовки к одежде (например, хобот слона из скрученной ткани, хвост лошади из веревок). Если подойти к процессу творчески, День матери принесет много радости.


конкурсы на день матери

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

день матери в детском саду, праздник день матери, конкурсы на день матери, сценками на день матери

Похожие