Ребенок не хочет в садик: что делать

Ребенок не хочет в садик: что делать
Все родители понимают, что ребенка надо обязательно отдавать в садик. Это неизбежная реальность, так как маме рано или поздно надо выходить на работу, а малышу начинать общаться с детьми. Но вот ребенок не хочет в садик, и никакие уговоры не помогают. Что делать родителям?

Есть много причин, почему ребенок не хочет идти в садик. Конечно, у малыша так просто не выведаешь, что там в садике не так. Но все же плач по утрам и сетования на то, что что-то болит, лишь бы не идти в детский сад, продолжаются. У ребенка и родителей стресс, так как каждое утро вместо того чтобы спокойно попрощаться друг с другом, и мама, и малыш вынуждены проходить через одни и те же пытки. Как же быть в этой ситуации?

Для начала надо выяснить, что именно малышу не нравится в садике. Если не нравится абсолютно все, то есть смысл попробовать поменять детский сад или же отвести ребенка к детскому психологу. Чаще всего такое отрицание детского сада заключается в том, что ребенок еще психологически не готов расстаться с матерью. Конечно, все дети проходят через это, но вот некоторых расставание с матерью и полная смена привычного образа жизни приводит к психологической травме. Если ничего не делать, то у ребенка возможна даже деформация характера.

Итак, возможные причины того, что ваш малыш не хочет в детский сад:

  • ребенок привык, что все внимание уделялось только ему;
  • несамостоятельность ребенка;
  • слишком сильная привязанность к матери.

Это три основные причины, из-за которых дети не хотят ходить в детский сад. Что можно посоветовать в таком случае? Надо попробовать установить психологическую связь между домом и садиком. Пускай ребенок чувствует, что садик и дом неразрывны. Для этого на выходных или уже дома вечером заостряйте внимание ребенка на том, что у вас дома есть такие же игрушки, как в садике. Нелишним будет также дать малышу в садик его любимую игрушку (если это разрешит воспитатель). Если и это все не помогает, а ребенку трудно расставаться с вами, попробуйте несколько дней оставаться хоть на некоторое время в садике. Малыш не так болезненно будет переживать ваш уход. Снова-таки, на такие шаги можно пойти только с разрешения воспитателя. Поговорите с воспитателем, вдвоем вы сможете найти подход к вашему ребенку.

Еще один совет: попробуйте забирать ребенка из садика не вечером, а в обед. Постепенно вы перейдете на полный день пребывания в садике, но на первых порах и такие небольшие достижения будут шагом вперед. Также вы можете взять номер мобильного телефона воспитательницы и время от времени звонить ей. Вы сможете разговаривать по телефону с ребенком, а он, в свою очередь, почувствует, что вы близко и совсем его не бросили.

Есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться мамы. Например, ребенок не ест в садике. Вспомните, любили ли вы еду в садике? Скорее всего, что нет. Выход есть. Чтобы малыш ел в садике, например, тот же завтрак, попробуйте не кормить ребенка дома. Еще ни один ребенок не умер с голоду по собственному желанию. До завтрака или обеда ребенок проголодается и в любом случае хоть что-то, но съест. Если все очень критично, давайте ребенку с собой фрукты или овощи в лоточке. Только не давайте сладости или печенье, это вызовет нездоровый ажиотаж среди других детей, а отсюда появятся новые проблемы.

Возможно, вашего ребенка обижают в садике? В таком случае ваш малыш также будет отказываться ходить в детский сад. Спросите у малыша, в чем причина его обид. Если он вдруг стал объектом насмешек со стороны других детей, то тут помочь может только воспитатель. Правда, здесь может быть палка о двух концах. Вы уверены, что воспитательница уделяет должное внимание всем детям? Возможно, она не видит, что происходит в группе.

В этой ситуации можно попытаться выведать у ребенка, как ведет себя воспитательница. Вряд ли ребенок опишет вам целый день, а вот показать может. Поиграйте вечером с малышом и игрушками в детский сад. Предложите и ребенку сыграть какую-то роль в игре. Посмотрите, какую роль он выберет для себя: кто-то из сверстников, воспитательница или же он сам. Будьте уверены, из этой игры вы узнаете много нового.

Как видите, проблем может быть несколько, и все их надо решить. Помните, ребенок плачет в садике из-за стресса. Если никаким способом не удается приучить ребенка к садику, подумайте о том, чтобы еще на год оставить его дома. За это время приучайте малыша к самостоятельности и хвалите его за все успехи. Помните, что легче всего дети адаптируются в кругу других только с четырех лет, поэтому подумайте, не слишком ли рано вы отдали вашего ребенка в детский сад?


Проблемы ребенка в детском садике

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

ребенок не хочет в садик, ребенок плачет в садике, ребенок не ест в садике, ребенка обижают в садике

Комментировать
  • Если не хочет в садик, в который уже ходил, то значит, ему что-то не нравится. Главное - поговорить с ним и выяснить причину.
    fantasy 18.05.13 17:26 Ответить 0
    • не все дети сговорчивые. я вот в детстве никогда не жаловалась, а просто сидела и тихонько рыдала в углу, пока меня кто-нибудь не заметит. могла час так просидеть. и фиг я вам потом скажу, что меня так расстроило. так что есть дети страшные партизаны...
      Оля 04.06.13 20:27 Ответить 0
      • + ребенок может не "расколоться" если проблемы не от сверстников, а от воспитательницы. потому что многих детей учат, что взрослые по умолчанию правы, и даже если воспитательница законченная стерва, он будет молчать, думая, что это он что-то делает не так, а не она. и ему даже в голову не придет родителям жаловаться.
        MarthaJ 09.10.13 09:53 Ответить 0
        • ну да, а родителям не придет в голову спросить, а может ему не нравится воспитательница и что именно она делает не так. все ж дети в группах виноваты!
          Зоя 19.10.13 12:05 Ответить 0