Как ухаживать за кожаной сумкой

Как ухаживать за кожаной сумкой
Кожаные сумки выглядят привлекательно и стильно, а также высоко ценятся за прочность. Но, увы, если за ними не ухаживать, то их красота будет совсем недолговечной, а от былой прочности останутся лишь воспоминания. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как правильно ухаживать за кожаной сумкой, чтобы продлить ей жизнь.

Все изделия из натуральной кожи, в том числе и сумки, нуждаются в правильном хранении, очищении от загрязнений и носке. В частности очень полезно при уходе за кожаной сумкой придерживаться следующих основных правил.

1 раз в неделю протирайте сумку мыльной водой

Если видимых загрязнений на сумке нет, это вовсе не означает, что на ней не осели уличная грязь и пыль. Поэтому не реже 1 раза в неделю обязательно протирайте поверхность сумки теплым мыльным раствором с помощью мягкой ткани, а затем вытирайте насухо.

Всегда вытирайте влагу с поверхности сумки

Если сумка попала вместе с вами под дождь или вы пролили что-то на нее, не стоит надеяться, что она высохнет сама. Под воздействием влаги кожаная сумка портится, поэтому обязательно вытирайте мокрую сумку при первой же возможности.

Не сушите сумку феном или на горячем радиаторе

Как было сказано выше, избыток влаги вреден для кожаной сумки. Но попытки ускорить сушку мокрой сумки с помощью фена или горячей батареи — это далеко не лучший вариант решения проблемы. Под воздействием слишком горячего воздуха кожа легко может деформироваться, сморщиться. Лучше всего оставьте сумку сохнуть при комнатной температуре.

Не пользуйтесь для удаления загрязнений агрессивными средствами

Такие популярные в быту очищающие средства, как уксус, пятновыводитель или на первый взгляд безобидные влажные салфетки, на самом деле довольно агрессивно воздействуют на поверхность кожаной сумки и могут ее испортить, пересушив или же изменив цвет.

Не забывайте о подкладке

Заботясь о кожаном верхе сумки, не забывайте и о внутренней подкладке, которая тоже нуждается в регулярном уходе. В частности можно почистить подкладку сумки с помощью ватных дисков, смоченных в спирте, или же с помощью очищающих антибактериальных салфеток. При этом обильно смачивать водой подкладку не следует, чтобы влага не попала на кожу.

Доверяйте удаление пятен с сумки профессионалам

Для удаления сложных пятен с кожаной сумки лучше всего сразу же обращаться в профессиональную химчистку, где подберут оптимальное средство для конкретного пятна. Если же такой возможности нет, то можно попробовать и домашние методы. Так, следы от шариковой ручки попробуйте удалить с помощью липкой ленты или твердого ластика, также можно попробовать справиться с такими пятнами с помощью ватного тампона, смоченного в лимонном соке. Жирные пятна можно убрать, если засыпать их меловым порошком, а затем вытереть мягкой тряпочкой, а с пятном от помады поможет справиться спирт.

Регулярно обрабатывайте сумку защитными средствами

Кожаная сумка может пострадать от чересчур агрессивного воздействия различных факторов внешней среды, поэтому ее нужно время от времени обрабатывать специальными защитными кремами или спреями, которые содержат особые компоненты, придающие коже водоотталкивающие, УФ-устойчивые и другие необходимые свойства.

Не оставляйте надолго сумку под воздействием прямых солнечных лучей

Под прямыми солнечными лучами цвет кожи легко может выгореть, а сама кожа может даже повредиться. Поэтому лучше всего не забывать сумку на солнце, а в случае необходимости — накрывать чем-нибудь.

Не носите светлую сумку с темной одеждой

Нередко красители, используемые в производстве темной одежды, могут оставлять на поверхности светлой кожаной сумки заметные следы. Удалить их трудно даже в условиях химчистки, поэтому лучше всего избегать сочетания светлой сумки и темной одежды.

Не пользуйтесь для ухода за кожной сумкой средствами для обуви

Сколь бы ни был велик соблазн купить одно и то же средство и для ухода за кожаной обувью, и для ухода за кожаной сумкой, делать этого все же не стоит, поскольку состав средств для обуви и средств для сумок довольно сильно отличается.

Не храните сумку в полиэтиленовом пакете

При хранении в полиэтиленовом пакете сумка может потрескаться от недостатка влаги и воздуха, кроме того, она может легко деформироваться. Поэтому лучше хранить сумку в мешочке из натуральной ткани, разместив его так, чтобы сумка сохраняла исходную форму. Дополнительно можно наполнить сумку свернутой чистой ненужной одеждой или же смятыми газетами. К слову, если мешка для хранения сумки нет, подойдет обычная старая чистая наволочка для подушки.

Правильный уход за кожаной сумкой требует внимательности, аккуратности и последовательности. Не забывайте о регулярном удалении загрязнений, «проветривании» сумки, чистке подкладки и обработке ухаживающими и защитными средствами, если хотите, чтобы ваша кожаная сумка верно прослужила вам не один год.


Как правильно ухаживать за кожаной сумкой

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как ухаживать за кожаной сумкой, как правильно ухаживать за кожаной сумкой, уход за кожаной сумкой

Похожие