Особенности развития ребенка в 2 года

Особенности развития ребенка в 2 года
Каждый ребенок развивается в собственном темпе, однако родителям все равно всегда очень важно знать, соответствует ли уровень его развития общепринятым нормам, чтобы вовремя заметить возможные отклонения. В 2 года, когда малыш уже столько всего знает и умеет, темпы его развития особенно интересны мамам и папам, поэтому об основных особенностях развития ребенка в 2 года, мы расскажем вам подробнее далее.

Нормы развития являются усредненными показателями умений и навыков, которыми должен обладать ребенок в определенном возрасте. Строго придерживаться их вовсе не обязательно, ведь они не учитывают индивидуальных особенностей конкретного малыша, однако в качестве ориентира их можно и нужно использовать, чтобы понимать, насколько гармонично кроха развивается и не требуется ли вмешательство специалистов.

К двухлетнему рубежу в организме малыша происходит множество изменений. Обычно это уже не пухленький карапуз со смешными милыми щечками и округлым животиком, а настоящий маленький человечек, все больше и больше похожий на взрослого: начинают вытягиваться в длину ножки, приостанавливается рост головы, увеличивается упругость мышц тела ребенка.

По сравнению с предыдущим годом темпы роста и набора веса ребенка значительно снижаются. В среднем за второй год жизни малыш вырастает на 10 см и набирает около 2-3 кг: по данным ВОЗ, девочки в 2 года имеют рост в пределах 80-92,9 см и вес от 9 до 14,8 кг, а мальчики, в свою очередь, вырастают до 81,7-93,9 и набирают вес от 9,7 кг до 15,3 кг.

Физическое развитие ребенка в 2 года

Чтобы оценить, соответствует ли уровень физического развития ребенка в 2 года усредненным нормам, следует знать, что к этому возрасту малыш должен уметь:

  • ходить и бегать полностью самостоятельно;
  • подниматься и спускаться по лестницам;
  • перешагивать через препятствия, взбираться на возвышения;
  • открывать двери;
  • выбираться из кроватки, залезать на диван, стул;
  • прыгать;
  • бросать мяч и пинать его ногой.

Нередко в 2 года малыши умеют уже ездить на самокате, беговеле или трехколесном велосипеде, правда, пока что это далеко не полноценная самостоятельная езда. Чтобы ребенок смог полностью освоить подобный транспорт, у него должна быть хорошо развита координация в пространстве и опорно-двигательный аппарат, поэтому в таком возрасте родителям непременно нужно давать ребенку возможность как можно больше двигаться, тренировать вестибулярный аппарат, пробовать что-то новое для себя.

Развитие мелкой моторики в 2 года

Совершенствование мелкой моторики рук очень важно для интеллектуального и речевого развития, поэтому этому аспекту развития ребенка в 2 года важно уделять должное внимание. В качестве ориентира родителям важно знать, что в этом возрасте кроха обычно умеет играть с различными мелкими предметами, перекладывая их и сортируя, ему нравится нанизывать бусы, надевать кольца на стержень, складывать матрешек, рисовать карандашом.

Для развития мелкой моторики важно регулярно предлагать ребенку игры, в которых будут задействованы мелкие мышцы кистей рук, пальцев. Это может быть, к примеру, лепка из пластилина, глины или соленого теста, рисование, игры с пуговицами, шнурками, липучками, кнопками и молниями, а также собирание конструкторов типа «Лего».

Развитие бытовых навыков в 2 года

К двухлетнему возрасту ребенок уже обладает определенным набором бытовых навыков, которые нужны для самообслуживания. К примеру, он может уметь есть и пить, не рассыпая и не разливая содержимое тарелки или чашки, при умывании может тереть ладони и лицо, пользоваться полотенцем. Еще с помощью взрослого ребенок в этом возрасте может одеваться и раздеваться, выполняя некоторые действия самостоятельно.

К 2 годам ребенок уже может в определенной степени контролировать физиологические потребности и тем или иным образом проситься на горшок. Если же он этого еще не делает, самое время приступать к обучению, ведь как раз сейчас организм малыша «дозрел» до этого ответственного шага.

Умственное и речевое развитие ребенка в 2 года

Развитие интеллектуальных способностей и речи — пожалуй, самый животрепещущий вопрос для родителей двухлетки. Как ориентир в данном направлении следует знать следующее:

  • ребенок в 2 года умеет имитировать звуки животных;
  • умеет произносить до 200-300 слов, правда, пользуется обычно не более чем 20-50 словами;
  • может произносить простые фразы из 2-3 слов;
  • знает и показывает или даже называет основные цвета, способен группировать предметы по цвету;
  • знает до 4-5 геометрических фигур;
  • показывает по просьбе взрослого предметы определенной формы и цвета;
  • умеет складывать целую картинку из 2 частей;
  • строит сооружения их кубиков, собирает пирамидку;
  • играет в ролевые игры;
  • выполняет до 3-4 действий последовательно.

Если по каким-то признакам есть несоответствие, но все же малыш проявляется активную заинтересованность и делает попытки, это можно считать вариантом нормы. Но если родителей не покидает чувство, что ребенок в интеллектуальном плане не «дотягивает» до норм, то имеет смысл обратиться к специалистам, чтобы или исключить родительские тревоги, или же поскорее заняться коррекцией, чтобы не упустить благоприятный момент.

Развитие ребенка в 2 года всестороннее и очень активное, родителям подчас трудно уследить за тем, как быстро их малыш превращается из несмышленыша в очень умного и способного человека. Из-за такой огромной нагрузки на нервную систему ребенок не всегда успешно справляется с эмоциями, может часто капризничать и даже устраивать истерики. Стоит отметить, что это один из нормальных этапов, называемый специалистами кризисом двухлетнего возраста, поэтому волноваться не нужно, а стоит проявить терпение и помочь крохе научиться владеть эмоциями, понимать и принимать отказы, следовать принятым правилам.


Развитие ребенка в 2 года

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 2 года, особенности развития ребенка в 2 года, речевое развитие ребенка в 2 года

Похожие