Применение детектора поля для защиты информации

Применение детектора поля для защиты информации
В свободном доступе достаточно устройств для защиты конфиденциальной информации и личных данных. Одним из самых распространенных устройств для защиты от прослушивания считается детектор поля. Это небольшой маломощный прибор, позволяющий обнаружить прослушивающие устройства любого типа на расстоянии до полуметра.

Как работает индикатор поля

Индикаторы поля могут применяться как в качестве основного средства обнаружения радиопередающих устройств, так и в качестве дополнения к более мощным системам. Наиболее продвинутые модели, такие как устройство iprotect 1216, способны отображать как все частотные диапазоны, так и контролировать определенную частоту.

Индикаторы поля могут иметь ряд разных параметров, что стоит учитывать при выборе конкретной модели для своих целей:

  1. Порог чувствительности. Напрямую влияет на способность устройства выполнять функции по обнаружению приемно-передающих устройств.
  2. Рабочий частотный диапазон.
  3. Наличие режима автоматического поиска.
  4. Форм-фактор, конструктивное решение.
  5. Тип индикации (световая, звуковая, дисплей).
  6. Современные модели позволяют измерять частоту излучения, что полезно для анализа и поиска устройств при радиомониторинге.

Индикатором поля пользоваться достаточно просто — в зависимости от размеров помещения выставляется порог чувствительности, после чего устройство обнаруживает любые изменения магнитного поля, что позволяет с высокой долей вероятности обнаружить прослушивающие, записывающие и передающие устройства любого типа.

Основной метод получения конфиденциальной информации — радиомикрофон, замаскированный и размещенный в помещении. Найти его не так просто, но прибор фиксирует любые колебания магнитного поля, о чем информирует оператора либо звуковым, либо световым сигналом, либо диаграммой поля на дисплее.

Некоторые модели детекторов могут работать в сторожевом режиме, время от времени они активируются и снова проверяют потенциально уязвимые места на наличие прослушивающих устройств. Ряд моделей оборудованы амплитудными детекторами, которые в состоянии обнаружить прослушивающие устройства с амплитудными модуляторами.

В том случае, когда индикатор позволяет производить замер частоты, вероятность обнаружения прослушивающего устройства возрастает, поскольку появляется возможность отслеживать конкретную частоту. Если при последовательных измерениях выявляется рост определенной частоты, это верный признак того, что источником этой частоты и есть прослушивающее устройство.

Применение детектора поля для защиты информации

Путь

Фильтры

другое

Теги

детектор поля, индикатор поля, как работает индикатор поля, защита от прослушивания, защита конфиденциальной информации

Похожие