PirateBrowser: приложение для обхода интернет-цензуры

PirateBrowser: приложение для обхода интернет-цензуры
В последние годы Интернет стал одним из самых доступных источников информации: эта сеть не имеет национальных границ, информация в ней распространяется практически мгновенно, а контролировать и пресекать ее распространение очень сложно. Тем не менее, правительства некоторых стран пытаются это делать, вводя интернет-цензуру. Пользователи, в свою очередь, стараются найти способы эту цензуру обойти. Так, для обхода интернет-цензуры может использоваться специальное ПО, такое как PirateBrowser.

PirateBrowser — разработка от известного торрент-трекера The Pirate Bay. Он был разработан к десятилетию ресурса в первую очередь для того, чтобы обеспечить легкий доступ к трекеру в тех странах, где он заблокирован на государственном уровне (таких как Иран, Северная Корея, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Дания, Италия и Ирландия). Однако его можно использовать и для получения доступа к любым другим ресурсам, заблокированным в странах, где в той или иной форме существует интернет-цензура.

PirateBrowser использует сразу несколько способов преодоления интернет-цензуры, среди которых прокси-сервер и анонимная сеть. Этот браузер основан на portable-версии популярного браузера Mozilla Firefox (с предустановленным аддоном FoxyProxy) и клиенте Tor.

Никаких других дополнительных аддонов, тулбаров и прочих элементов в браузере нет — только определенным образом сконфигурированные Firefox и клиент Tor. Разве что в панели закладок вы увидите ссылки на The Pirate Bay и другие популярные торрент-трекеры.

Разработчики браузера предупреждают, что, несмотря на использование анонимной сети Tor, PirateBrowser не обеспечивает анонимность в Интернете. Задача браузера — предоставить возможность обхода интернет-цензуры, а не анонимного серфинга. Сеть Tor используется исключительно для того, чтобы обойти блокировку провайдеров.

Чтобы воспользоваться PirateBrowser, нужно скачать его с официального сайта проекта. Когда exe-файл скачается, запустите его. Вам будет предложено распаковать архив в одну из папок на вашем компьютере (советуем выбирать папку Portable Soft, если она у вас имеется). Как уже говорилось выше, этот браузер основан на portable-версии Mozilla Firefox, поэтому не требует установки. При желании вы сможете скопировать его на внешний носитель и запустить на любом другом компьютере.

Чтобы запустить PirateBrowser, откройте папку, в которую вы его распаковали, и дважды кликните по файлу Start PirateBrowser.exe (кстати, в качестве иконки файла выступает не иконка Firefox, а иконка Tor, имеющая вид луковицы). Запуск браузера займет определенное время, так как ему необходимо будет подключиться к анонимной сети Tor.

Интерфейс браузера мало чем отличается от интерфейса Firefox и других браузеров на его основе (например, Pale Moon), так что использование PirateBrowser не должно вызвать особых трудностей. Никаких дополнительных настроек для получения доступа к сайтам он не требует, что касается удобства пользования — вы можете сконфигурировать браузер «под себя».

При работе с PirateBrowser советуют не запускать одновременно с ним стандартный браузер Firefox. При закрытии браузера список посещенных вами сайтов удаляется, как и все принятые cookies с этих сайтов. Делается это из соображений безопасности.

Учтите, что приложение доступно только для операционной системы Windows, версий браузера для других ОС пока не существует, хотя разработка версий для Linux и OS X планируется. Браузер будет работать на всех актуальных версиях OС Windows (XP, Vista, 7, 8), причем как на 32-, так и на 64-битных.

Итак, PirateBrowser — это фирменный браузер от торрент-трекера The Pirate Bay, который позволяет обходить цензуру в интернете и получать доступ к заблокированным в той или иной стране сайтам, однако не обеспечивает анонимности при серфинге в Сети. Его можно использовать в качестве удобной альтернативы прокси-серверам.


Как обойти интернет-цензуру? PirateBrowser

Путь

Фильтры

Windows

Теги

PirateBrowser, The Pirate Bay, интернет-цензура, цензура в Интернете, как обойти интернет-цензуру, Pirate Browser

Похожие