Как сделать видео для «Инстаграма»

Как сделать видео для «Инстаграма»
С тех пор как в популярном приложении Instagram («Инстаграм») появился функционал ля публикации видео, возможности по самовыражению для владельцев insta-аккаунтов значительно расширились. И теперь каждый может сделать видео для «Инстаграм» и выложить его на радость себе и подписчикам.

Загрузить видео в свой аккаунт «Инстаграм» не сложнее, чем добавить фото: просто выберите уже записанный ролик из галереи или же запишите видео прямо на камеру смартфона. Только помните, что в Instagram максимальная продолжительность видео ограничена 60 секундами, поэтому постарайтесь сделать столь короткий ролик максимально интересным или познавательным.

Чтобы опубликовать в «Инстаграме» уже готовый видеоролик, перейдите к добавлению фото (иконка с фотоаппаратом в центре нижней части экрана смартфона/планшета) и выберите пункт «Галерея». В галерее ваших файлов найдите интересующий ролик, выберите его и нажмите в верхней части экрана кнопку «Далее».

На следующем экране приложения вы увидите, что на ролик, как и на фото, можно наложить фильтр, а также есть возможность отключить звук, укоротить видео и выбрать обложку — кадр, который будет показан в ленте пользователей до начала воспроизведения. Выполнив желаемые настройки, нажмите кнопку «Далее», а затем стандартным образом добавьте желаемое описание, хэштеги, местоположение, выберите, в каких социальных сетях хотите поделиться публикацией. Для завершения нажмите «Поделиться», и ваше видео появится в ленте.

Если записанного видеоролика у вас нет, вы можете записать его сразу из приложения Instagram. Для этого, опять-таки, зайдите в меню добавления фото, но теперь выберите пункт «Видео». Для начала записи ролика нажмите круглую кнопку в центре нижней части экрана и удерживайте до тех пор, пока не пожелаете закончить запись.

Обратите внимание, что для паузы в записи достаточно просто отпустить кнопку, а для продолжения — снова нажать. Максимальная длина записываемого видео — 1 минута. По окончании записи ролика нажмите кнопку «Далее», выполните желаемые настройки видео (наложение фильтра, отключение звука, выбор обложки), затем добавьте описание и хэштеги и в заключение нажмите кнопку «Поделиться», чтобы завершить публикацию.

Несмотря на то что в «Инстаграме» легко можно добавлять видео прямо из приложения, пользователи обычно предпочитают делать видео для Instagram заранее. Ведь в этом случае ролик можно сделать привлекательнее, например, добавив красивые переходы между кадрами, наложив мелодию или голосовое сопровождение, ускорив или замедлив воспроизведение. Для этого подойдет любой видеоредактор, которым вы привыкли пользоваться.

Советы по съемке видео для «Инстаграма»

Чтобы получить видео, которое понравится вашим подписчикам в «Инстаграме», важно уделить внимание как концепции ролика, так и техническим аспектам съемки. Предлагаем следовать нескольким простым советам от опытных пользователей и профессиональных операторов, которые помогут сделать из видеоролика настоящую «конфетку».

Выберите идею для ролика

Без идеи ваш ролик может стать не более чем информационным мусором в ленте подписчиков. Поэтому прежде чем хвататься за камеру, подумайте, о чем с помощью вашего ролика вы хотите рассказать. Например, вы можете показать подписчикам интересное мероприятие или событие, можете поделиться каким-то лайфхаком, популярной ныне «распаковкой» покупок и т. д. Важно, чтобы ролик нес какую-то информационную или эмоциональную ценность.

Не снимайте видео прямо из Instagram

Если пользуетесь смартфоном то снимайте не из Instagram, а просто с помощью стандартного приложения по управлению камерой — так вы получите максимальный для своего смартфона результат. А если ваше видео постановочное, то имеет смысл воспользоваться хорошим цифровым фотоаппаратом или видеокамерой.

Позаботьтесь о чистоте объектива

Очень простое правило, но многие о нем забывают. Чтобы ваше видео не имело «дымки», перед съемкой протрите камеру смартфона специальной тряпочкой, удаляя пыль и отпечатки пальцев. Приучите себя поддерживать объектив камеры смартфона чистым всегда, и тогда даже спонтанная съемка не застанет вас врасплох.

Правильно держите смартфон

Для съемки видео желательно держать смартфон горизонтально, чтобы в дальнейшем полученное видео можно было использовать не только для Instagram, но и для других социальных сетей или для просмотра на ПК. При этом если снимаете людей, старайтесь держать смартфон на уровне их глаз или груди — так пропорции в кадре не будут искажены.

Снимайте разные планы, ракурсы

Даже минуты может оказаться для ролика много, если в нем не происходит смены планов, ракурсов, сцен. Поэтому при съемке старайтесь делать несколько разных планов и ракурсов, а при последующей обработке вы сможете выбрать самые удачные варианты и «склеить» их на этапе монтажа.

Следите за фокусом в кадре

Очень важно, чтобы в ролике все важные объекты, будь то предметы или живые люди, были в фокусе. Поэтому обязательно проверяйте, правильно ли сфокусирована камера, и, если требуется, устанавливайте фокус принудительно. Для этого обычно достаточно нажать на экран смартфона в том месте, где требуется фокус.

Держите камеру ровно

Для съемки обязательно фиксируйте камеру, например, можно закрепить ее на держателе, если таковой имеется. Если вам нужна в кадре так называемая проводка, то перемещайте камеру максимально медленно, чтобы не смазать кадр.

Пользуйтесь монтажом

Для получения качественного видеоролика смело пользуйтесь щедрыми возможностями монтажа, «склеивая» и «вырезая» кадры, меняя скорость воспроизведения в определенных моментах, добавляя эффекты, музыку, голосовое сопровождение, текст и т. д. Для монтажа используйте соответствующие мобильные приложения или программы для ПК - как вам больше нравится.


Как делать видео для Instagram

Путь

Фильтры

соцсети

Теги

как сделать видео в инстаграм, как сделать видео в instagram, как добавить видео в инстаграм, как загрузить видео в inst

Похожие