Petcube: гаджет для владельцев домашних животных

Petcube: гаджет для владельцев домашних животных
Значительную часть дня домашние животные проводят в одиночестве, пока их хозяева работают, учатся и т. п. И если аквариумным рыбкам все равно, то многие кошки и собаки, оставаясь дома одни, начинают скучать. Вот если бы можно было как-то играть с питомцем, будучи далеко от него... Создатели проекта Petcube решили предоставить хозяевам такую возможность.

Идея проекта пришла в голову киевлянину Александру Нескину, когда он думал, чем бы занять своего питомца, пса Рокки, во время своего отсутствия. Оставаясь один в квартире, когда Александр уходил на работу, Рокки начинал скучать и выражать свое недовольство громким лаем. Соседи, естественно, были от этого не в восторге и жаловались хозяину на шумного пса.

Тогда Александр и создал прототип гаджета, который позволял ему не только наблюдать за Рокки, когда тот оставался один дома, но даже играть с ним. Он подключил к плате Arduino Wi-Fi и несколько электромоторов, а к ним присоединил веб-камеру с прикрепленной к ней лазерной указкой. Затем Александр написал простой сайт, через который можно было подключиться к созданному им устройству, чтобы наблюдать за питомцем и даже играть с ним, манипулируя указкой.

Когда друзьям Александра тоже понравилось играть с реальным животным через интернет, было решено сделать из этого бизнес. Сейчас проект Petcube — это «детище» Александра Нескина, Ярослава Ажнюка и Андрея Клена. Пока что он находится на стадии концепта, но уже успел занять второе место в Рейтинге Украинских Стартапов.

Итак, что представляет из себя Petcube? Название состоит из двух английских слов: pet – питомец и cube – куб. Несложно догадаться, что после разработки нескольких прототипов команда остановилась на кубической форме гаджета. Petcube имеет форму куба со стороной 10 см, сделанного из алюминия и стекла. Внешний вид достаточно нейтральный, чтобы гаджет мог вписаться в любой интерьер, но его можно разнообразить за счет сменных «шкурок».

Что скрывается внутри куба? Во-первых, это веб-камера с углом обзора 162 градуса, способная транслировать видеопоток в качестве 720p. Во-вторых, это лазерная указка с излучением низкой интенсивности на подвижной платформе. За счет использования лазера низкой интенсивности гаджет безопасен для зрения животных, разработчики специально консультировались по этому поводу с ветеринарами. В-третьих, это микрофон и динамики, чтобы общение с питомцем было полноценным. К интернету устройство подключается посредством Wi-Fi.

Итак, с аппаратной частью мы разобрались, давайте перейдем к программной. Каким образом владельцы Petcube будут наблюдать с питомцем и играть с ним на расстоянии? Авторы проекта предлагают делать это с помощью мобильного приложения для Android. Вам понадобится смартфон/планшет на Android с установленным приложением и доступ в интернет.

С помощью приложения Petcube вы сможете наблюдать за тем, что делает ваш питомец во время вашего отсутствия, и играть с ним, используя лазерную указку. В процессе игры вы можете делать фото и снимать видео и делиться ими с друзьями. Еще вы сможете позвать своего питомца, если он вдруг пропадет из поля зрения. Также приложение уведомит вас при возникновении определенных ситуаций.

С помощью приложения вы сможете играть не только со своим питомцем, но и с питомцами других людей. Даже если у вас нет своего питомца, вы можете зарегистрироваться, чтобы поиграть с чужими. Любимых питомцев можно даже добавлять в избранное для быстрого доступа. Вы сможете общаться с другими владельцами животных и зарабатывать баллы и знаки отличия за активное участие.

Естественно, чтобы с вашим питомцем могли играть другие люди, вы должны открыть к нему доступ; так что не бойтесь, без вашего согласия никто не сможет ни наблюдать за вашим питомцем, ни играть с ним.

Как мы уже говорили, пока что проект Petcube находится в стадии разработки, команда перешла от создания прототипов к созданию готового к массовому производству устройства.


Путь

Фильтры

другое

Теги

petcube, гаджет, стартап, проект Petcube, гаджет для владельцев домашних животных

Комментировать
  • Молодцы ребята, один из действительно крутых стартапов, которому удалось пробиться. Очень за них радостно. Эх, была бы у меня животинка, я бы можете себе даже приобрела такой кубик.
    >Rainbow< 11.07.15 18:12 Ответить 0
    • приобрети себе вторую животинку. они же дома будут вместе, скучать не будут.
      Кошатница 24.07.15 11:39 Ответить 0