Устройство бензиновых генераторов

Устройство бензиновых генераторов
К сожалению, до сих пор деревенским жителям приходится сталкиваться с аварийными или плановыми отключениями линий электропередач. Это не только вызывает много бытовых неудобств, но и может создавать большие проблемы. Небольшой, компактный и надежный генератор — отличный выход из ситуации.

Он позволяет сохранять скоропортящиеся продукты в небольших сельских магазинчиках, генераторами пользуются профессиональные строители во время работы на площадках без инженерных коммуникаций. Большой выбор иногда усложняет покупку, понимание схемы устройства облегчит принятие решения.

Конструктивные особенности

Вне зависимости от марки и вида каждый генератор имеет одинаковые узлы:

  • несущую раму или корпус;
  • блок управления и регулировки;
  • двигатель;
  • генератор тока.

Рама или корпус

Рама выполнена из металлических труб, корпус делается из особо прочного инновационного пластика. Металлическая рама выдерживает значительные статические и динамические усилия, что дает возможность устанавливать на ней более мощные и тяжелые устройства. В пластиковых корпусах монтируются маломощные инверторные генераторы.

Блок управления и регулировки

Это сложное электронное устройство, отвечающее за параметры тока. Блок имеет специальную арматуру, предохраняющую электрическое оборудование от перегрева и коротких замыканий. Важные показатели выводятся на шкалу приборов.

Двигатель

Для бытовых агрегатов применяются бензиновые двигатели, они могут быть двухтактными или четырехтактными. Первые имеют относительно невысокую мощность, устанавливаются на экономичные бытовые агрегаты. Четырехтактные двигатели по всем техническим характеристикам превосходят двухтактные. Они комплектуются с профессиональными генераторами, имеют больший ресурс работы за счет эффективной раздельной смазки под давлением трущихся пар.

Генератор тока

Есть асинхронные и синхронные варианты. Первые — намного проще и дешевле, вторые — более эффективные и надежные.

Все остальные отличия не носят принципиального характера. При выборе рекомендуется смотреть не только на производителя, но и на технические характеристики его продукции.

Устройство бензиновых генераторов

Путь

Фильтры

выбор

Теги

генератор, устройство генератора, бензиновый генератор, устройство бензиновых генераторов, бытовой генератор

Похожие