Как подключить газовую плиту

Как подключить газовую плиту
Без хорошей газовой плиты на кухне как без рук. И со сменой старой плиты на новую встает вопрос с ее подключением. Сборник советов AnyDayLife поможет вам узнать, как подключить газовую плиту.

Подключение газовой плиты лучше всего доверить специалистам, правда, за такую услугу придется отдать достаточно большие деньги. Более того, людям, которые не работают в газовой службе категорически запрещается самостоятельно подключать плиту или же менять шланг, соединяющий ее с опуском. Но на деле многие обходятся без помощи газовых слесарей и самостоятельно производят замены старых плит на новые.

Перед началом работ необходимо перекрыть в квартире газ на опуске — рукаве, который соединяет вашу плиту с газовым стояком. Проверьте, перекрыт ли газ, открыв любую конфорку на плите. Если нет характерного шума газа, значит, старую плиту можно демонтировать.

В советских постройках использовали металлические опуски к плитам, которые на сегодня являются анахронизмом. Если у вас опуск к плите еще не заменен на резиновый, пришла пора это сделать. Также не помешает заменить старый лепестковый кран на шаровой. Он намного лучше и надежнее.

При замене крана не забудьте снять с него ручку, которая не будет мешать установке. Так как после демонтажа перекрывающего крана в кухню будет поступать газ, необходимо заткнуть трубу мокрой тряпкой. Обязательно откройте форточку для проветривания помещения. Теперь очистите резьбу на опуске и намотайте на кран уплотнительную ленту. Уберите тряпку, которой была заглушена труба и быстро установите кран на место. Для проверки правильности установки и отсутствия утечки газа используйте мыльный раствор. Достаточно нанести немного раствора кисточкой на место соединения крана, чтобы увидеть нет ли утечки.

Теперь можно подключать к крану шланг, который будет соединять опуск и плиту. Для подключения газовой плиты используйте только специальный газовый шланг. Никакие другие не разрешаются. Выбор газовых шлангов достаточно велик: простые черные резиновые и в металлической оплетке с желтыми метками. Шланги с металлическими оплетками лучше не брать для плит с комбинированной духовкой или же электроподжигом. Несмотря на то что для плит с электроподжигом используют диэлектрическую втулку, все же есть случаи утечки тока с корпуса плиты. Естественно, металлическая оплетка на шланге сильно нагревается, что может привести к страшным последствиям.

Остается только соединить шлангом плиту с опуском. Намотайте на штуцер шланга уплотнительную ленту, затем вкрутите его в шаровой кран на опуске. Только теперь можно подсоединить шланг к газовой плите.

В комплекте с плитой продается прокладка с металлической сеткой. Эту прокладку необходимо вставить в место соединения шланга с плитой. Использование этой прокладки поможет продлить срок службы плиты и защитить от загрязнения.

В зависимости от размера резьбы на входе в плиту может понадобится переходник. Для установки переходника намотайте на него уплотнительную ленту, после чего прикрутите к нему второй конец шланга. Если же резьба совпадает по размеру со штуцером шланга, тогда сразу накрутите на нее уплотнитель, а затем шланг. Место соединения шланга затяните при помощи рожковых ключей. Остается снова проверить отсутствие утечки газа при помощи мыльной пены, после чего можно ставить плиту на место и пользоваться ею.

Многие модели газовых плит оснащены электрической духовкой и электроподжигом. Если у вас именно такой вариант, тогда необходимо подумать о том, чтобы подвести розетку к плите. Если в доме старая проводка, тогда обязательно подведите к щитку отдельную силовую линию. Также в щитке необходимо поставить УЗО, которое рассчитано на ток 16 А. Затем подключите плиту к специальной силовой розетке с заземлением. Использовать обычные розетки для плит с электрическими духовками категорически запрещается, так как они не рассчитаны на такую большую мощность.

Помните, что самостоятельное подключение газовой плиты происходит на ваш страх и риск. В случае утечки газа и несчастного случая AnyDayLife не несет ответственности за неправильное выполнение действий по подключению плиты и замены кранов.

Как подключить газовою плиту

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как подключить плиту, как подключить газовую плиту, подключение газовой плиты

Похожие



Комментировать
  • Как подключить газовую плиту безопасно, подробно написано на сайте газовиков http://www.club-gas.ru/publ/gazovoe_oborudovanie/gazovaja_plita/podkljuchenie_gazovoj_plity_k_gazoprovodu_prirodnogo_gaza/5-1-0-2
    Газ 13.06.15 20:49 Ответить 0