Как помыть зеркало без разводов

Как помыть зеркало без разводов
На любом зеркале, увы, рано или поздно появляются грязные пятна — отпечатки пальцев, засохшие брызги воды, если речь идет о зеркале в ванной. Обычное мытье кажется простым и удобным решением, однако все хозяюшки хорошо знают, как трудно при этом избавиться от разводов. О том, как же помыть зеркало без разводов в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Сегодня ассортимент средств бытовой химии насчитывает немало продуктов, предназначенных специально для мытья стекол и зеркал. Они обычно оснащены пульверизатором и потому удобны в использовании, однако все равно нужно знать несколько основных нюансов их правильного применения.

Так, чтобы избежать появления разводов при мытье зеркала специализированными моющими средствами, сразу после их нанесения необходимо насухо протирать очищаемую поверхность тканью или салфетками, не оставляющими ворсинок. При этом для мытья лучше не использовать средства с нашатырным спиртом в составе, чтобы не повредить амальгаму.

Если готового средства для очищения зеркал под рукой нет, то вместо него можно использовать разные народные средства, с помощью которых с задачей мытья зеркал без разводов успешно справлялись еще наши мамы и бабушки. Вот некоторые самые популярные из них.

Вода и газета

Если зеркальная поверхность не слишком загрязнена, то бывает достаточно вымыть ее простой водой и затем промокнуть скомканной газетой. Только учтите, что газетная бумага не должна быть глянцевой.

Спирт

Обычный спирт или жидкость с высоким его содержанием, например, водка или одеколон, - проверенное десятилетиями средство для эффективного очищения зеркал без разводов. Спирт прекрасно справится с любыми видами загрязнений, в том числе и жировыми. После обработки спирта поверхность зеркала следует насухо вытереть скомканной газетой или же кусочком микрофибры.

Уксус

Уксус тоже отлично справляется с самыми разными видами загрязнений на зеркале. Для использования его необходимо растворить в воде в соотношении 1:1, после чего полученным раствором можно помыть зеркало. В заключение поверхность останется протереть досуха тканью без ворса или газетной бумагой.

Лук

Кажется необычным, но репчатый лук тоже может служить очищающим средством для зеркала. Народная мудрость гласит, что лук хорошо очищает зеркальную поверхность от следов насекомых, а также препятствует их дальнейшему появлению. Для мытья зеркала необходимо разрезать луковицу пополам и протереть срезом загрязненные места, после чего следует промыть поверхность слабым уксусным раствором для устранения запаха.

Чай и соль

Таким народным средством можно придать зеркалу сияющий блеск. Нужно заварить чашку крепкого чая, дать ему настояться около 25 минут и добавить 1 ч. л. соли. После этого полученным раствором следует обработать зеркало, используя ткань из капроновых волокон. Далее зеркало останется вытереть насухо — он будет блестеть чистотой безо всяких разводов.


Как помыть зеркало без разводов в домашних условиях

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как помыть зеркало без разводов, как помыть зеркало в домашних условиях, чем убрать разводы с зеркала

Похожие