Как выбрать термобелье для ребенка

Как выбрать термобелье для ребенка
В холодное время года правильный выбор детской одежды играет особенно важную роль, ведь если ребенка одеть слишком легко, то он замерзнет, а если слишком плотно — то вспотеет и легко простудится. Заботливых родителей отлично выручает детское термобелье в таком случае, вот только как выбрать термобелье для ребенка правильно, знают не все. Сегодня мы поможем вам в этом разобраться.

Термобельем называют еще функциональным бельем, оно знаменито тем, что при небольшом весе хорошо сохраняет тепло тела и одновременно отводит влагу. Термобелье изначально было разработано для спортсменов, однако постепенно вошло и в обычную жизнь и стало очень востребованным.

Термобелье изготавливается из современных высокотехнологичных материалов, благодаря чему оно не мнется и не растягивается, плотно прилегает к телу, эффективно отводит влагу, не намокая, не впитывает запах пота и быстро высыхает. При этом используемые материалы имеют особую сложную структуру и переплетения нитей, что обуславливает их высокую эффективность.

Хорошее термобелье имеет плоские швы, существует также специальное бесшовное белье. В зависимости от предназначения оно делится на спортивное и повседневное, мужское, женское и детское, зимнее и демисезонное. Чтобы правильно выбрать пару термобелья, необоходимо понимать, в каких именно условиях оно будет использоваться и для чего именно оно приобретается.

Когда речь идет о детском термобелье, специальные спортивные модели не нужны, а искать нужно что-то для повседневной носки. Обычно в подобное белье добавляются для комфорта волокна шерсти или хлопка — так оно приятнее для тела ребенка. Однако же таких волокон не должно быть слишком много, иначе термосберегающие и влагоотводящие свойства белья могут ухудшиться. Остановимся на основных моментах выбора термобелья для детей.

Для каких условий выбирается термобелье?

Решая приобрести термобелье для ребенка, сначала определитесь, в каких целях вы будете такое белье использовать. Например, если ребенок на улице интенсивно двигается, много бегает, прыгает и играет, то ему необходимо белье, максимально хорошо отводящее влагу, – 100% синтетика или синтетика с небольшим процентом натуральных волокон. В таком белье маленький непоседа не вспотеет даже при самых интенсивных нагрузках.

Если ребенок спокойный и планируются лишь неторопливые пешие прогулки по улице либо же ребенку просто требуется дойти до сада или школы, то в этом случае важнее теплосберегающая функция белья и нужны модели из шерсти или хлопка с минимальным включением синтетических нитей.

Не знаете точно, в каких случаях термобелье пригодится чаще? Выбирайте специальные двухслойные модели, объединяющие и теплосберегающую, и влагоотводящую функции. Как правило, в таком термобелье нижний слой, прилегающий к телу, выполняется из шерсти или хлопка, а верхний — уже из современной высокотехнологичной синтетики.

Для какого возраста нужно термобелье?

Совсем еще малышам, которые лишь спят в люльке или сидят в коляске либо в санках, влагоотводящее термобелье совершенно не нужно. И даже двух- или трехлетним карапузам подобное белье еще рановато носить, поскольку они не двигаются настолько интенсивно, чтобы сильно потеть. Так что детям до 3 лет рекомендовано, как правило, согревающее термобелье с содержанием натуральных нитей не менее 50%.

Детворе постарше уже больше подойдет двухслойное термобелье, в котором нижний слой выполнен из хлопка или шерсти, а верхний — их полипропилена или полиэстера. Ну а когда речь идет о подростках, интенсивно движущихся на холоде, то им нужно термобелье для активного отдыха из 100% синтетики.

Какой нужен размер белья?

Термобелье всегда необходимо покупать точно по размеру, ведь иначе оно просто теряет свою функциональность. Поэтому ни в коем случае нельзя выбирать для ребенка термобелье на вырост. И поэтому термобелье обязательно нужно примерять перед покупкой, чтобы убедиться, что оно плотно облегает тело, нигде не жмет или, наоборот, не слишком свободно.

Кстати, важно обратить внимание, что термобелье во время примерки, а затем и во время носки, надевать следует непосредственно на голое тело. Никаких маечек и футболочек, колгот или штанишек! В противном случае термобелье не будет эффективным.

Параметры комфорта термобелья

Как уже упоминалось, термобелье должно иметь плоские швы, чтобы нигде не натирать. Также для комфортной носки важно, чтобы термобелье, особенно детское, не раздражало кожу. Вот почему необходимо искать модели из гипоаллергенных материалов, например, часто для детского термобелья используется мериносная шерсть, которая не раздражает кожу и разрешена даже для новорожденных малышей.

Еще одна важная составляющая комфортной носки термобелья — его посадка. Белье должно облегать тело буквально как вторая кожа, не должно быть слишком толстым. А еще очень полезна в нем такая опция как зональность: в разных зонах тела с разной интенсивностью потовыделения используется разная структура ткани для максимально эффективного влагоотвода.

Термобелье следует выбирать строго в соответствии с температурным диапазоном, для которого оно предназначено. Например, одни модели можно носить от +10°С до -10°С, другие — от +15°С до -25°С. Правда, поверх термобелья при этом обычно надевается еще один слой одежды и, собственно, верхняя одежда, что тоже нужно учитывать при выборе подходящего температурного режима.

Выбрать термобелье для ребенка с учетом всего вышеизложенного действительно непросто, однако все же возможно. Главное же — не пытаться сэкономить при покупке в ущерб качеству, ведь неправильно подобранное белье не будет выполнять своих функций и вместо защиты от переохлаждения и перегрева может привести к простудам.


как выбрать термобелье для ребенка правильно

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как выбрать термобелье, термобелье для ребенка, как выбрать термобелье для ребенка правильно

Похожие